Главная → Олекса проти шахраїв!

Олекса проти шахраїв!

Знайомтеся, це — Олекса! Добрий, хороший хлопець,  як і більшість наших користувачів. Він купує потрібні речі через OLX і періодично продає зайві. Однак в Олекси є проблема – він дуже довірливий. Занадто. Помітить хтось його простодушність, і відразу ж намагається обдурити. Олексі вже довелося набити кілька ґуль. Але його досвід та нові знання допомогли йому усвідомити, що потрібно робити і що не варто, аби не потрапити на шахрая.

OleksaЯкось Олекса задумав придбати стільці до нової оселі. Він знайшов, здавалося б, порядного продавця – говіркого, відкритого та дружелюбного. Олексі навіть здалося, що він знає продавця, нібито друга з дитинства. Не задумуючись, Олекса дав незнайомцеві передоплату. І дарма. Тому що ні стільців, ні своїх грошей Олекса більше не побачив.

Ribka

Здавалося б, попередня історія повинна була навчити Олексу. Однак неочікувано для самого себе він знов потрапив на недобросовісного продавця. Просто Олексі так сподобався товар, а продавець ні в яку не хотів віддавати його без передоплати. Олекса знову, не думаючи, розлучився з коштами, — і набив чергову гулю.

 

Vorona i lisОстаточно Олекса засвоїв урок про те, що не можна робити передоплат,  коли замовив доставку з іншого міста. Олекса прекрасно знав, що є послуга післяплати, однак вирішив зекономити. І дарма. Тому що товар не відповідав заявленому опису від продавця.

Kurochka

Наступного разу, навчений гірким досвідом, Олекса замовив доставку кур’єром. Віддав гроші вже після того, як отримав посилку. Однак зробив чергову помилку. Він не перевірив товар при отриманні, хоча мав на це повне право, про що йому нагадав кур’єр.

Jabka

Після цього Олекса назавжди усвідомив, що краще зустрічатися з продавцем особисто, на місці перевіряти товар і передавати гроші з рук у руки.

Так він і зробив наступного разу. Майбутня теща Олекси пече чудові пиріжки, і якось попросила зятя віднести страву замовнику. Олекса, як і належить, домовився про особисту зустріч і розрахунок готівкою. Правда, зустріч йому призначили в дивному й незнайомому місці. У коміксі ми бачимо, що все закінчилося печально. Насправді Олекса вижив, однак тікати довелося швидко.

Shapka

До речі, якщо ви продаєте чи купуєте коштовний товар, то на зустріч варто брати із собою друга чи родича – задля особистої безпеки.

А ось нещодавно Олекса з нареченою вирішили придбати телевізор, а для цього спершу вирішили продати старий через OLX. Відразу ж з’явився покупець, котрий погодився перевести всі кошти на банківську картку. Покупець надав чек про оплату, на телефон навіть смс прийшло, тому Олекса безтурботно віддав старенький телевізор. Як виявилося, гроші на рахунок так і не прийшли. Покупець-шахрай уміло підробив рахунок і надіслав фейкове повідомлення на телефонний номер Олекси. А потрібно було особисто перевірити баланс картки або з допомогою інтернет-банкінгу, або подзвонивши до банку.

Kozliki

Скільки ще історій трапилося з Олексою – всього й не розповісти. Ось, перегляньте краще відео.

Усі найважливіші правила безпеки та поради, як не потрапити на шахрая, можете переглянути в розділі безпеки на OLX.

І не забудьте розповісти про пригоди Олекси своїм друзям. Упевнені, що комусь його досвід знадобиться.

Метки: , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
    
Отправить на email Отправить на email

* – обязательные поля

*

*

Можно указать несколько, через запятую. Максимальное количество: 5


*
Код подтверждения

Отправка... Отправка...

92 комментария: Олекса проти шахраїв!

 1. Милана говорит:

  Доброй ночи!!
  Хочу поделиться тоже горьким опытом.
  Я продаю выпускное платье (на OLX),14.08.2015 мне позвонил мужчина с номера +380639536701 под видом покупателя этого платья,спокойный размеренный голос,спрашивал всё чётко за платье до деталей о его состоянии,сообщил свои данные куда отправить и спросил номер моей карты и ФИО,чтобы переслать деньги . (его данные которые он сообщил Чуркин Дмитрий Сергеевич город Чернигов 06 отделение новой почты).Я естественно без задней мысли обрадовалась,думаю вот сынишке на годик смогу подарок хороший купить.И тут сегодня 15.08.2015 мне звонит другой номер +380567675637 представляется Дмитрием якобы сотрудником корпорации Приват банка,я с этого момента уже понимала к чему всё идёт ,так как это второй раз на меня выходят мошенники,спросил ожидаю ли я перевода суммой 900 грн,на что я ответила да,он сообщил номер моей карты,ФИО,и сказал что перевод не может пройти автоматически от юридического лица ко мне,для этого нужно сверить информацию,сказал что на мой телефон придёт смс с паролем который я должна продиктовать ему чтобы перевод прошёл автоматически,на что я тихо передала трубку мужу,он продолжил разговор ,выпытывал всё и сказал что сейчас проверит позвонит сам в приват банк. Муж параллельно с своего телефона позвонил в Приват банк выяснил что такого быть не может это 100 % мошенники,при том что так называем горе сотрудник оставался на линии и слышал что муж выясняет информацию в банке.Не знаю что этот мошенник хотел добиться после звонка моего мужа в банк,но он так и остался ни с чем. Муж с ним «мягко» побеседовал,после чего тот бросил трубку.
  Я думаю что это звонил один и тот же человек с разных номеров.Так что будьте бдительны.

 2. Татьяна говорит:

  Будьте осторожны мошеник Касаренко Владислав 0930360873 перечислены деньги за машынку на счет 5169304806176535 и пропал на телефоне автоответчик

 3. Mary говорит:

  Ахтунг ! Сегодня чел хотел купить мой дорогущий товар по предоплате и без предварительного осмотра, при наводящих вопросах путался. Номер карточки решила не давать, сказала оплатить при самовывозе. Ретировался быстро. Звонил с номера 0734578142. Ребята, будьте внимательны !

  • володя говорит:

   а до мене по телефону дзвонили : 0734464139 якийсь хрен короче я не стави до кінця слухать і кинув трубку
   :) ((

 4. володя говорит:

  привіт всім так багато шахраїв що вони мене вже надоїли мені ось номери якщо будуть дзвонить посилайте на 3 букви : 0734464139 , 0631268898 це їхні подельніки 0567976011 ; 09878882828; 0567672189 короче їх хватає як різаних собак чому адміністрація олх їх не перевіряє і 2-ге питаня багато акунтів єсть тоже не перевірені наприклад акаунт zibat хотів купить у мене веб камеру хазяйка там таня але придставився там якийсь хлопець імені я не знаю він не придставився короче він пише так : (Недавно перечислил задаток человеку , и он не прислал товар, Мне нужна камера , будите на почте позвоните деньги зайдут в течении 30 секунд я с компа перекину переводом приват 24, по другому не как. ) це чистий розвод я чуть не купився а потм одумався ідав карту привата а потім через пару суток позвонив шахрай через пару суток по відомому телефону 0567672189 придставився працівником приват банка тіпа ми не можим перевисти гроші тому що це юридичне лице і треба підключить послугу щоб принімать гроші від юридичних лиць тоїсть приватних підприємців а якщо не скажу 14 цифр карточки і пароль приват 24 я ваші карточки заблокую я зразу поняв що це чистий розвод і послав його куда по дальше так що люди не видіться на таке а адміністрації треба по чаще перевірять своїх же продавців і покупців і не легальних закулісних покупців привязаних до чужих акаунтів іначе уже предупріжденіям не обійтися а вже дорошкою в суд .. всім доброго дня і щастя і миру

 5. володя говорит:

  привіт усім в мене таке бажаня до адміністрації щоб були о тзиви від продавца покупця і статус продавця о довереності (наскільки заслужив довереностьм по шкалі від 1%-100% довереності покупець чи продавець і регістріровать усіх ) і не показувать усю особисту інфонформацію поки не зарегістріреця не зробить акаунт з повною інформацією про себе. це всі мої требованія ато розвились тут разні шахраї всіх мастей ..?? :( ((

 6. Виктория говорит:

  Я попалась на покупках. Хотела купить детскую коляску прогулочную до 500грн. (реальная цена). Нашла в приличном виде (по фото) за 450. Попросила продавца (был зарегистрирован как Маша из Жовтневого района Днепропетровска 0687210951) отправить УкрПочтой наложенным платежом. Маша оказалась каким-то парнем, который продиктовал мне номер карты Аваля 5489681011978810, зарегистрированной на имя Малиновский Ростислав Александрович. Продавец ответил на мои вопросы по коляске и для отправки предложил кинуть предоплатой хоть половину, а остальное наложенным. На свою глупость так и сделала. Ближе к концу дня этот парень опять перезвонил и сказал, что все упаковано, он уже едет на УкрПочту, а его жена подходила и узнала, что отправка обойдется в 52грн, заказ прийдет в течение 5 дней. Предложил мне съэкономить на доставке (сам оплатит отправку), если я на карточку докину остаток. На свою глупость так и сделала. Теперь телефон недоступен, аккаунт деактивирован. Мошенник!! Виновата сама, не раз была предупреждена о подобном. Хотела бы, чтобы если кто-то еще будет искать информацию в интернете об этом человеке, наткнулся на мой случай и не попался. Удачи всем!!

  И по поводу комментариев выше относительно рейтинга — так это 1000%%%%%%. Гораздо безопаснее для меня покупать и продавать через «Клумбу» — там тебе и рейтинг, там тебе и отзывы. Единственный минус — на Клумбе меньше просмотров:(

 7. Лариса говорит:

  Осторожно! Мошенник, (Юрченко Игорь, Запорожская область, город Энергодар моб. номер 0951518516 )ХОТЕЛ ПРОДАТЬ КИТАЙСКИЙ АЙФОН ПО ЦЕНЕ ОРИГИНАЛЬНОГО Б/У , заявлено, что оригинал, в итоге я перевел ему 250 грн предоплату, как он и требовал, (вот его карта банка ПУМБ 4314033000002091) на почте, в ходе проверки, очень быстро выявил китайскую дешевую подделку, пришлось отправить назад, доставка обойдется ему в 53 гривны, а остальные 200 гривен возвращать никто не собирается, и естественно положит их к себе в карман, ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

  • Олег говорит:

   МАШЕЙНИК 0951518516 і вроді ці тоже його номера 0953161157 , 0951493293 Юрченоко Ігор Євгенович Запоріжжя — Енергодар !!!.Заказав він товар і не прийшов його забрати з пошти. Зробив він мені замовлення через повідомлення в ОЛХ. Писав я йому в ОЛХ отримайте товар,він казав добре завтра заберу і так два рази.Дзвонив я йому на моб.тел. і він не піднімає трубку…

   Це від іншого автора також про нього

   Осторожно! Мошенник, (Юрченко Игорь, Запорожская область, город Энергодар моб. номер 0951518516 )ХОТЕЛ ПРОДАТЬ КИТАЙСКИЙ АЙФОН ПО ЦЕНЕ ОРИГИНАЛЬНОГО Б/У , заявлено, что оригинал, в итоге я перевел ему 250 грн предоплату, как он и требовал, (вот его карта банка ПУМБ 4314033000002091) на почте, в ходе проверки, очень быстро выявил китайскую дешевую подделку, пришлось отправить назад, доставка обойдется ему в 53 гривны, а остальные 200 гривен возвращать никто не собирается, и естественно положит их к себе в карман, ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

  • Карина говорит:

   Тоже не пришел за посылкой наложенным платежом, хотя обещал 3 раза. В чём смысл таких заказов? объясните мне кто знает. (Юрченко Игорь, Запорожская область, город Энергодар моб. номер 0951518516)

 8. Tarkani говорит:

  ВАЖНО ЗНАТЬ!!!!ДЕВОЧКИ УРАААААА,СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ!!!!!!!(8 августа 2015 года Я на ОЛХ хотела заказать сыну Шведскую Стенку,нашла подходящую,созвонилась с молодым человеком,обо всем договорились…но конечно же надо было отправить предоплату,так-как часто мы делаем….Я отправила 200грн,он в свою очередь должен был отправить номер груза….Ах…этот ОЛХ……Молодой человек по имени Олег сразу-же заблокировал номер мобильного!!!!!Я не глупая ))))Нашла по его номеру еще одну его страницу на ОЛХ уже с другим товаром+еще двумя номерами,что самое интересное…..ЗДЕСЬ ОН УЖЕ АРТУР!!!!!Я начала писать Админам этого сайта так как там очень много просмотров,они мне посоветовали обратится в милицию,но к сожалению у них кроме таких мелочей…есть более важные дела(((10 августа я подзвонила 3700 там сотрудникам банка я обяснила всю ситуацию,попросила чтобы если можно заблокировали его карточку…очень жалко других пострадавших…..Они отправили заявку в сам приват начальству и возбудили против этого человека дельце!!!!На протяжении этого времени ,до сегодняшнего дня мне звонил из банка Роман,он мне сказал что карту этого человека заблокировали и в ближайшее времья вернут мои 200грн)))Вчера я их получила!!!))))))СПАСИБО ВАМ ПРИВАТБАНК ЗА ТО ЧТО ВЫ БЕСПОКОИТЕСЬ ЗА СВОИ КЛИЕНТОВ!!!!!

 9. Татьяна говорит:

  а кто вам мешает сделать рейтинг продавца, как на других площадках, где за сделки и прочее выставляются оценки?!

  • Admin OLX говорит:

   Здравствуйте!
   Мы не вводим рейтинги и отзывы по нескольким причинам:
   1. Ми не можем гарантировать, что они соответствуют действительности – ведь уже сейчас мы сталкиваемся с ложными жалобами и ложными сообщениями о мошенниках. Соответственно в случае вовлечения наших модераторов или администрации ресурса в споры между пользователями мы не сможем точно определить, на чьей стороне правда.
   2. При введении такого функционала им в первую очередь начнут пользоваться мошенники, накручивая рейтинги и подделывая отзывы.
   3. Согласно условиям использования, OLX является лишь площадкой для публикации объявлений, а это означает, что мы не вступаем в споры между пользователями и не несем ответственности за результаты их сделок.
   Поэтому мы призываем всех пользователей соблюдать осторожность, сохранять бдительность и знать правила безопасности. А для ещё более безопасных покупок и продаж пользоваться доставкой.

  • Татьяна говорит:

   во именно,что рейтинг подделать нельзя!!! рейтинг от нулевых никто не смотрит, а проставивший уже ставит оценку и отзыв о сделке.. если будет негативная, то тут ничего не сделаешь! и редко кто связывается с нулевыми рейтингами. так на других площадках, и таких разводов , как на ОЛХ нет!

 10. Petja говорит:

  От ще один — 0950052717 ! Продає Нікон 700 і навіть номер не міняє після того як його банять.

 11. Андрей говорит:

  http://novomoskovsk.dnp.olx.ua/obyavlenie/prodam-na-zapchasti-htc-one-m7-IDftuvI.html#80328e883a и снова на сайте мошеник Сторожук Эдуард Андреевич,с новым именем,номером телефона но со старой схемой обмана

 12. Андрей говорит:

  СТОРОЖУК ЭДУАРД АНДРЕЕВИЧ Днепропетровская обл.г.Синельниково ул Ковпака 12 кв 10 0994112780,0991369942,0971673730,0636538051,0630496166,0967642686,0993040141-КИДАЛО,орудует на OLX,продаёт запчасти к телефонам,так же моб телефоны,так же замечен на авто-форумах,продаёт запчасти
  ok.ru/edik.storozhuk

 13. настя говорит:

  Внимание! Мошенник!!!
  Просьба максимально распространить информацию!
  Яценко Максим Викторович мошенник! Работает на сайте олх.
  Номер телефона 063 161 83 34
  Карта привата 5168 7572 0518 7133
  Не ведитесь! Не высылайте ему деньги по предоплате!
  За любую информацию про этого человека- особая благодарность!

 14. Александр говорит:

  Очередной мошенник: ивасюк павел юрьевич, карта привата 6762 4660 0162 0861, телефоны 0962502342 и 0939462165, ссылка на сландо http://olx.ua/list/user/17vVn/.
  Получил предоплату на карту, после чего обещал выслать товар. Естественно, не выслал….

 15. Про говорит:

  http://novomoskovsk.dnp.olx.ua/obyavlenie/prodam-zadnyuyu-kryshku-na-huawei-p6-u06-zapchasti-IDfK21g.html#a691ed0c99 Мошеник СТОРОЖУК ЭДУАРД АНДРЕЕВИЧ Днепропетровская обл.г.Синельниково ул Ковпака 12 кв 10 0994112780,0991369942,0971673730,0636538051,0630496166,0967642686,0993040141-КИДАЛО,орудует на OLX,продаёт запчасти к телефонам,так же моб телефоны,так же замечен на авто-форумах,продаёт запчасти

 16. НАд говорит:

  «Сегодня позвонил мне «Игорь» номер +380664257814, все просил положить денег на мою карту приват банка, чтоб он мог сделать перевод денег за товар через банкомат ОЩАДБАНКА… Катал меня по полной!!! Теперь мороз полный после предложения совершить сделку по наложенному платежу.
  Просил отправить посылку в г.Запорожье на склад НП 3 для Григоренко Ігор»

  в мене таке ж саме можна було для уникнення цього олх здійснити міри безпеки,я не раз попадала іменно на цю особу потрібно щось робити

 17. Земфира говорит:

  Карточка ПриватБанк 5168 7572 9438 6919 Ящук Анжелика,мошенница.Продавала стульчик для кормления,но стульчик не выслала.Не денег,не стульчика.

 18. Нина говорит:

  Не теряйте время и нервы, если получите сообщение на ОЛХ от svetlanaperepeliza — это мошенница (-ник, -ники). «Покупает» много лотов, но с 50 % скидкой и доставкой интаймом наложенным платежом. Будьте внимательны!

 19. Маша говорит:

  Всем доброго времени суток! Хочу поднять тему поиска работы на ОЛХ. Особенно касательно г.Кривой Рог. Пользуюсь сайтом уже давно, всем очень довольна! А вот за работу хочу рассказать пару слов…Находясь сейчас в активных поисках работы я решила поискать подходящие вакансии и на данном сайте.
  Я нашла объявление о вакансии бармена-официанта в ресторан на пл.Освобождения…было указано всё: и зарплата, и график, и примерное место положение…я позвонила по телефону….мне ответила приветливая девушка-секретарь и пригласила на собеседование…на все мои вопросы про название ресторана, время конкретное его работы и т.д мне сказали что все вопросы при собеседовании…
  Я решилась всё-таки туда пойти..В холле было много девушек, которые тоже ждали свою очередь на собеседование…Меня встретила всё таже приветливая девушка…и моему удивлению нет предела…в ходе длительного собеседования, со словами » не люблю ходить вокруг да около» мне предложили работу web-модели…для тех, кто тоже ищет работу и считает данный вид деятельности неприемлемым напишу адрес данного сервиса…ост. 173 квартал, ул. Тухачевского 81, ориентир ЛОТО-маркет, а возле него пластиковая дверь…
  Знаю, что в меня могут полететь тапки сейчас…НО я например не так воспитана и согласно законодательству данный вид работы относится к порноиндустрии и является уголовно наказуемым…Для тех кто не в курсе, это общение с людьми, чаще с иностранцами,по вэб камере… с элементами обнажения, эротики и многого другого за денежное вознаграждение…
  Сразу мне стало ясно, почему девушка которая была передо мной вылетела пулей почти сразу после начала собеседования…Я б успокоилась уйдя с собеседования и не поднимала бы эту тему…но продолжив поиски наткнулась, что в каждом 5-ом объявлении стоит номер телефона данной корпорации..бармены, продавцы, кассиры АЗС, товароведы, администраторы и многие многие другие объявления приводят в итоге к данным номерам телефона…
  098-041-04-23
  098-041-04-32
  Поэтому будьте бдительны и осторожны в поисках работы! старайтесь всегда по максимуму информации узнать при записи на собеседование!
  Всем желаю удачных поисков и не встречать аферистов в соц.сетях!

 20. Зіна говорит:

  Я хочу забронювати домик на Новий Рік,я зателефонувала,власник будинку запросив повну суму за один день,а потім за інші дні гроші на руку!Буковель,приватний будинок!Скинув рахунок на який потрібно скинути гроші!Я чому вагаюся,адже гарантій ніяких нема!Підкажіть будь-ласка,може вже хтось орендував так будинки!

Добавить комментарий

Внимание! Если у Вас возник вопрос по техподдержке (публикация объявления, модерирование и т.п.), пожалуйста, отправляйте заявку через форму обратной связи.

Также ответы на большинство популярных вопросов уже опубликованы в нашем разделе помощи.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Допустимые форматы: jpeg