Строителям готовы платить на 20% больше – аналитика OLX Работа

660
Добавить
в избранные
Поделиться

Зарплаты в рабочих сферах за последний квартал выросли в среднем на 9%. Наиболее высокий заработок у строителей: их доход увеличился на 2 350 грн в сравнении с прошлым периодом. Чаще всего работодатели ищут представителей торговли. Что касается соискателей, 36% откликаются на вакансии с удаленной работой, еще 12% – на предложения с ежедневной оплатой труда. Сколько платят представителям рабочих специальностей, какой спрос и предложение на специалистов – в дайджесте за 2-й квартал 2019.

Срез по зарплатам

С апреля по июнь зарплаты в рабочих сферах выросли в среднем на 9% – отмечают аналитики OLX Работа. Среди рабочих специалистов больше всего в Украине зарабатывают строители – 14 350 грн в среднем, на 2 000 грн меньше получают в транспортно-логистической сфере. В тройке наиболее оплачиваемых отраслей среди «голубых воротничков» – производство и энергетика. В этой сфере работникам готовы платить 10 000 грн в среднем. Меньше всего работодатели предлагают представителям сферы охраны и безопасности – 7 500 грн/месяц.

OLX Работа_Рейтинг зарплат в рабочих сферах

В строительстве зарплаты каждый квартал стабильно повышаются на 20%. В этом квартале работникам снова готовы были добавить пятую часть к заработку. Также на 17% увеличились оклады в барно-ресторанной сфере. В сравнении с прошлым периодом зарплаты не изменились только у представителей домашнего персонала.

С марта по апрель, в период посевных работ, рост окладов в сельскохозяйственной сфере составил 18%.

Эксперты также проанализировали вакансии для украинцев за рубежом. В среднем за пределами страны в этом квартале им предлагали 28 650 грн.

В каких рабочих сферах искали сотрудников

За второй квартал 2019 на платформе OLX было размещено более 50 000 рабочих вакансий. Пик поиска сотрудников пришелся на май – более 18 000 предложений. Наибольший дефицит кадров наблюдался в торговле – 31% всех предложений от работодателей был сосредоточен в этой сфере. Недостачу сотрудников испытывали также в транспортной (19%) и ресторанной (18%) отраслях. Самый низкий спрос к началу лета оказался в агросфере.

Рейтинг сфер по количеству объявлений

1. Розничная торговля – 31%
2. Транспорт и логистика – 19%
3. Бары и рестораны – 18%
4. Строительство – 11%
5. Производство и энергетика – 9%
6. Сервис и быт – 5%
7. Домашний персонал – 3%
8. Охрана и безопасность – 3%
9. Сельское хозяйство, агробизнес, лесное хозяйство – 1%

Топ-5 областей по количеству вакансий

Аналитики OLX выяснили, что за 2 квартал 2019 года больше всего предложений о работе поступает из Киевской области – 22 900 вакансий. Для сравнения, это в 3 раза больше, чем в Одесской области, которая на втором месте по этому критерию – 7 700 вакансий. Чуть меньше вакантных мест в Днепропетровской (7 090 вакансий), Харьковской (5 189 вакансий) и Запорожской областях (4 115 вакансий).

Активность соискателей

Если говорить об активности самих соискателей, больше всего они проявляли интерес к предложениям в строительной отрасли – звонили, писали сообщения и обращались напрямую через платформу OLX. Соискатели также активно откликались на предложения в сфере домашнего персонала и охраны. Меньше всего проявляли свою активность и связывались с работодателями в категории «Сервис и быт».

Среди вакансий, которые получил больше всего отзывов, 36% пришлось на предложения удаленной работы, а 12% – с ежедневной оплатой труда.

В начале недели с работодателями связываются чаще всего, пик активности приходится на вторник. Конец рабочей недели сопровождается спадом активности, а в воскресенье откликов на вакансии меньше всего.

Что касается времени суток, больше всего звонков и сообщений от соискателей приходится на первую половину дня с 10.00 до 14.00. В этот промежуток работодатели получают 42% всех обращений.

OLX Работа_Активность соискателей

 

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Хто такий копірайтер: про професію та оплату праці | Блог OLX

Кто такой копирайтер: о профессии и оплате труда

Кто такой копирайтер? ✔️ Что делает копирайтер ✔️ Сколько зарабатывает копирайтер ✔️ Где научиться копирайтингу ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua