Как описать товар, чтобы его захотели купить: 5 лайфхаков от экспертов

Як описати товар, щоб його захотіли купити: 5 лайфхаків від експертів | OLX.ua

Редакция блога публикует самые важные и полезные рекомендации для бизнеса. Первый материал посвящен тому, как правильно написать объявление о продаже товара. Советы давали эксперты OLX: Оксана Остапчук, руководитель команды отдела продаж и развития бизнес-клиентов, и Павел Колоянов, менеджер по развитию бизнес-клиентов.

Заголовок: работает, если информативный

Глядя на заголовок, покупатель должен понять, что вы продаете. Но написать просто «куртка», «платье» или «кроссовки» – недостаточно, чтобы у вас захотели купить товар.

В эффективном заголовке должна быть ключевая информация о покупке. Например, вдобавок к названию товара укажите его размеры, кому он подойдет, материал, бренд, цвет (фотографии не всегда передают точный оттенок), другие отличительные характеристики. Так вы сможете привлекать внимание тех покупателей, кому действительно нужна ваша продукция.

Усилить заголовок можно с помощью прилагательных, например, «стильный», «уникальный», «брендовый», «нарядный»: они будут подчеркивать дополнительные преимущества для клиента. Но не злоупотребляйте: усиления могут занимать максимум 25-45% заголовка, все остальное – конкретика.

Текст: покупатель должен «увидеть» описание

Всегда заботьтесь об удобстве клиентов: в описании должна быть структура.

Разбивайте описание на тематические блоки, их – на небольшие абзацы, разделяйте все подзаголовками. Чем проще человеку будет воспринять продающий текст для объявления, тем выше вероятность, что он захочет купить именно у вас, а не у конкурента.

Все можно подать по такому шаблону: общая информация о товаре (например, что он в наличии, все фотографии реальные), характеристики и преимущества, размерная сетка/цвета, варианты оплаты, условия доставки, акционные предложения, если есть.

Пример удачного описания

Пример удачного описания | OLX.ua

Пример неудачного описания

Пример неудачного описания | OLX.ua

Ключевые слова: только так вас найдут

Еще одна подсказка, как правильно написать объявление о продаже: в заголовке и описании обязательно должны быть ключевые слова – те, по которым покупатели ищут товар. От этого напрямую зависит, появятся ли ваши объявления в результатах поисковой выдачи.

Чтобы подобрать «ключевики», поставьте себя на место своей целевой аудитории: как бы вы искали продукцию, которую продаете?

Также можно посмотреть популярные запросы на OLX в вашей рубрике: они обновляются каждый понедельник, потому информация здесь всегда актуальная.

Грамотность – маст-хэв, поэтому проверяйте орфографию перед публикацией. В объявлении не должно быть ни единой ошибки. Даже одна неверная буква может привести к тому, что оно не отобразится в поисковой выдаче.

Фото: «живые» снимки вызывают доверие

В объявлении о продаже товара можно разместить до восьми фото (исключение для категорий «Транспорт» и «Недвижимость» – 24). Добавляйте максимальное количество снимков: 1-2 фото могут отпугнуть потенциальных клиентов, которым всегда хочется рассмотреть будущую покупку с разных ракурсов.

Лучше, если это будут ваши фотографии, сделанные на смартфон, а не с сайта производителя или стока (последние в некоторых рубриках вообще запрещены правилами OLX). Когда вы публикуете «живые» снимки товара, то это означает, что он у вас есть, и вам больше доверяют.

Несколько правил качественных фотографий: товар должно быть хорошо видно, потому снимайте его целиком, при дневном освещении и на контрастном минималистичном фоне.

Хорошая идея – сфотографировать продукт в естественной среде, то есть там, где его будут использовать после покупки (например, авто на фоне пейзажа). Так клиент сможет представить себя с товаром и вдохновиться.

Чтобы фото получились четкими, пользуйтесь штативом. И обязательно отключите вспышку, иначе изображение будет «плоским» и слишком контрастным.

Призыв к действию: зацепите клиента

Важный момент в том, как написать продающее объявление: стоит добавить в текст «зацепки», которые заставят покупателя вам написать или позвонить. Например, это может быть информация о скидке или акционная цена для первых трех позвонивших (либо любое другое количество), возможность забронировать товар, если его быстро разбирают, предложение сбросить дополнительные фото или видео и т. д. Подберите то, что заинтересует вашего покупателя.

Лучше всего разместить это в конце объявления, а не в начале: вряд ли человек захочет обратиться к вам, пока не прочитает и не узнает, какой товар ему предлагают.

Вперед на OLX за продажами 😉

    Ваша заявка отправлена
    Ошибка