«Ценности не придумывают, они проявляются»: эксперты HR Шобы шоу – о ценностях и миссии компании и почему они не всегда работают (видео)

593
Добавить
в избранные
Поделиться

23,8% компаний утверждают, что сотрудники не знают корпоративные ценности или они не прописаны, а почти 29% работодателей сомневаются в том, что их команды вообще считают этот вопрос важным. Такие данные представили эксперты HR Шобы шоу – первого шоу о HR и для HR, партнером которого стал OLX Работа.

Итак, быть или не быть ценностям и миссиям компаний? Этот актуальный вопрос ведущие шоу обсудили вместе с Игорем Солодовым, экспертом по управлению ценностями.

Не пропустите первый выпуск шоу! Смотрите видеозапись!

Также предлагаем подборку полезных инсайтов, которые озвучили эксперты в течение эфира.

О том, что думают сотрудники о ценностях

Знания. Согласно опросу, который проводил OLX Работа накануне шоу, 28% работодателей утверждают, что их команды знают и используют ценности компании в своей работе. В то же время 18% говорят, что сотрудников о них проинформировали, однако они не принимают их во внимание, выполняя профессиональные задачи.

Еще в 19% компаний признаются, что рассказывали о ценностях своим коллективам, но последние их не помнят, а в 9% – команды о них не знают или вообще их не понимают.

Важность. Почти 40% работодателей убеждены, что ценности действительно важны для их людей, а треть, как уже было написано выше, – в этом сомневаются. По данным опроса, в 14% компаний по ценностям живут только топ-менеджеры.

О влиянии ценностей на работу в компании

По словам экспертов, наличие ценностей прежде всего влияет на то, ка и какие решения принимать сотрудники. Если у них не будет «руководства к действию» от работодателя, они будут поступать так, сами считают нужным. Ориентироваться на собственные ценности.

О частых ошибках работодателей

Почему иногда ценности и миссии компаний «не работают»? Одна из главных причин – они не вдохновляют сотрудников. По мнению экспертов, ценности – это не рациональные, а эмоциональные, даже «энергетические», категории, к которым обращаются компании в работе с командой. Именно поэтому важно, чтобы они находили отклик у людей.

Также нередко компании, формулируя ценности, просто их придумывают. Однако это ошибочный путь. Прежде всего надо анализировать, как проявляет себя команда в реальной жизни, например, достигая тех или иных успехов. Именно это и должно быть основой для формализации ценностей в компании.

О том, как говорить о ценностях с различными категориями персонала

Особенно актуально, как доносить ценности «голубым воротничкам», например, грузчикам, строителям и т. д. Эксперты дают три совета:

1. Не использовать термин «ценности».

2. Знакомить с ценностями через конкретные правила поведения и принципы работы.

3. Говорить на понятном для рабочего персонала языке.

О том, как все работает в известных мировых компаниях

Amazon. Как рассказали эксперты, в этой компании – 14 прописанных ценностей. Большое внимание в них уделяется именно клиентам, а не команде.

Все действия бизнеса направлены на то, чтобы в первую очередь удовлетворить потребности покупателей. Например, максимально быстро упаковать и отправить их посылки. Именно поэтому на Рождество и другие праздники все офисные сотрудники помогают складскому персоналу. К тому же каждый новичок во время адаптационного периода должен отработать на складе две недели.

В то же время в СМИ появляются публикации, где рассказывается о том, как трудно работать в компании, в частности из-за ориентации на скорость работы. Например, у многих складских сотрудников есть проблемы со здоровьем.

Walmart. Миссия этого крупного ритейлера – экономить деньги людей, чтобы они жили лучше. Как это вредит команде? Чтобы устанавливать низкие цены, компании пришлось автоматизировать многие процессы, заменить людей роботами и сократить штат.

Также эксперты HR Шобы шоу предлагают угадать компанию по миссии:

1. Помочь каждому человеку и каждой компании на планете достигать большего.

2. Дать людям возможность общаться и сделать мир более открытым и единым.

3. Мы работаем для того, чтобы взрослые и дети проводили больше времени вместе.

4. Распространение знаний с помощью документов.

5. Обеспечивать для клиентов самый лучший сервис, который только возможен.

Не угадали? 🙂 Узнавайте правильные ответы в видео!

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Хто такий копірайтер: про професію та оплату праці | Блог OLX

Кто такой копирайтер: о профессии и оплате труда

Кто такой копирайтер? ✔️ Что делает копирайтер ✔️ Сколько зарабатывает копирайтер ✔️ Где научиться копирайтингу ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua