Защититься от мошенников: накануне новогодних праздников для украинцев запустился сайт по кибербезопасности

3149
Добавить
в избранные
Поделиться

Около 500 тысяч украинцев ежедневно сталкиваются с мошенниками в интернете. Чаще всего аферисты используют схемы с предоплатой и сайтами-двойниками популярных платформ. Накануне предновогодних покупок в интернете OLX запускает образовательный сайт Онлайн[за]хист, чтобы помочь миллионам украинцев прокачать свои навыки безопасного шопинга.

По подсчетам Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, ежедневно 1-2% украинцев (около 500 тысяч) сталкиваются с киберпреступниками. Излюбленные места аферистов – сайты по продаже товаров. Так, под видом псевдопокупателя или псевдопродавца жертву пытаются увести на сайт-копию и, применяя методы социнженерии, получить персональные и платежные данные.

Чтобы предотвратить мошенничество в интернете и эффективнее бороться с недобросовестными пользователями, компания OLX создала образовательный сайт Онлайн[за]хист. Цель проекта – повысить киберграмотность населения и распространить правила безопасности по купле-продаже товаров в интернете.

На образовательном сайте доступно описываются методы киберпреступников, личный опыт «знакомства» с мошенником и советы по безопасному онлайн-шопингу. Благодаря проекту пользователи смогут прокачать знания, научиться защищать свои персональные данные в киберпространстве и наслаждаться безопасным онлайн-шопингом.

Результаты недавнего исследования OLX показали, что украинцы недостаточно осведомлены даже о самых распространенных схемах, которые применяют мошенники. Почти 15% опрошенных считают, что фишинг – это рыбалка, а 40% украинцев готовы отправить предоплату за товар. В целом, по оценке Ассоциации ЕMA, в этом году с помощью социнженерии интернет-мошенники «заработали» уже 116,5 млн грн.

«В большинстве случаев люди сами подвергают себя опасности: из-за незнания базовых правил они сообщают свои платежные данные мошенникам, переходят по сторонним ссылкам или отправляют предоплату при заказе товара, – рассказывает Виктор Нобиуз, руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Украина. – Мы в OLX стремимся защитить наших пользователей и принимаем различные меры. Они направлены как на усиление IT-безопасности платформы (работа 24/7 моделей искусственного интеллекта, ежедневный анализ 15 000 профилей на фишинг, постоянный процесс выявления и блокирования около 30 фишинговых сайтов в день), так и на повышение осведомленности украинцев. Именно поэтому мы запускаем образовательный проект Онлайн[за]хист, чтобы научить украинцев правилам безопасности в интернете и показать, что каждый может стать мастером безопасного шопинга».

Напомним, в июне OLX стал партнером Всеукраинской информационной кампании по противодействию платежному мошенничеству Нацбанка #ШахрайГудбай. А в конце августа в партнерстве с Украинской межбанковской ассоциацией членов платежных систем ЕМА запустил онлайн-игру «Здолай шахрая».

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як встановити батьківський контроль | Блог OLX

Как установить родительский контроль на телефон, планшет и ПК

Как установить родительский контроль ? ✔️ Родительский контроль на телефоне ✔️ Популярные программы родительского контроля ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua