Украинские водители не готовы отказаться от авто, чтобы уменьшить пробки: результаты исследования

344
Добавить
в избранные
Поделиться

Каждый пятый украинец убежден, что может попасть в пробку даже в выходные. В то же время водители считают нецелесообразными ограничения на въезд в центры городов и ожидают строительства большего количества дорог и паркингов.

Также не могут найти общий язык автомобилисты и владельцы альтернативного транспорта: первые считают велосипеды и самокаты опасными, а вторые выезжают на дороги из-за плохой инфраструктуры.

В июне аналитическая служба OLX провела опрос более 10 тысяч респондентов и выяснила, что украинские водители думают о транспортной инфраструктуре.

– 69% опрошенных украинцев, у которых есть легковой автомобиль, пользуются им ежедневно.

– 22% – берут машину несколько раз в неделю.

– 7% – садятся за руль только на выходных или несколько раз в месяц.

– 2% – пользуются машиной поочередно с другими членами семьи.

Каждый пятый украинец считает, что в своем населенном пункте может попасть в пробку даже в выходные. Такое же количество негативно относится к выделенным полосам для общественного транспорта. По мнению 19%, они лишь уменьшают проезжую часть для легковых авто. 80% все же положительно относятся к этим полосам.

Не могут найти общий язык автомобилисты и владельцы альтернативных видов транспорта: велосипедов, самокатов, моноколес и т. п. Последние массово жалуются на плохую инфраструктуру – 91% опрошенных считают ее слабо развитой и не урегулированной. Это заставляет владельцев такого транспорта выезжать на дороги общего пользования. Поэтому недовольны и водители авто — половина из опрошенных считают, что это увеличивает риск ДТП.

73% водителей уверены, что победить пробки можно строительством дорог и развязок, 47% – строительством паркингов, и лишь 12% согласились бы с ограничениями на въезд машин в центры городов. Делиться своими машинами с другими, чтобы уменьшить нагрузку на дорогах, готовы еще меньше – только 7% автомобилистов.

Качество дорог в Украине автомобилисты оценивают так:

– Отлично – 4%.

– Хорошо – 16%.

– Удовлетворительно – 37%.

– Неудовлетворительно – 21%.

– Плохо – 21%.

Качество разметки оценивают так:

– Отлично – 4%.

– Хорошо – 14%.

– Удовлетворительно – 31%.

– Неудовлетворительно – 26%.

– Плохо – 25%.

Количество дорожных знаков оценивают так:

– Отлично – 17%.

– Хорошо – 31%.

– Удовлетворительно – 27%.

– Неудовлетворительно – 13%.

– Плохо – 12%.

Согласно исследованию OLX Авто, каждый третий участник, у которого нет машины, планирует ее приобрести. Только каждый восьмой пешеход не садится за руль, так как считает более удобным общественный транспорт.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Який краще купити кросовер: самі економні кросовери | Блог OLX

Який краще купити кросовер: 9 найекономніших моделей

Надійні кросовери ✔️ Який бу кросовер краще купити ✔️ Економні дизельні кросовери ✅ Читати подробиці ➤ Блог OLX.ua.