Перспективы развития бизнеса во время войны: ТОП 7 бизнес-идей для сложного времени

Перспективи розвитку бізнесу під час війни: ТОП 7 бізнес-ідей для складного часу | OLX.ua

С начала войны многие бизнесы в Украине либо прекратили свое существование, либо заморозили деятельность. Но жизнь не стоит на месте и благодаря разнообразным бизнес-идеям можно наблюдать перезагрузку экономики.

Бизнес во время войны: какие условия влияют и следует ли начинать?

Ведение бизнеса в условиях войны — это сверхсложная задача, но реальная. Сейчас мотивацией является не только самосохранение, но и более глобальные задачи, среди которых помощь нашим защитникам и необходимость предоставить рабочие места населению.

После начала войны мы стали жить в новой реальности, поэтому на ведение бизнеса для начинающих и профессионалов сейчас влияют следующие факторы:

  • отсутствие личной безопасности в любом месте;
  • миграция людей;
  • риски потери имущества в результате разрушения;
  • кардинальные изменения в законодательстве;
  • внешние экономические ограничения;
  • увеличение количества предприятий, которые сейчас не способны выполнить свои обязательства.

Все эти риски существенны, поэтому нужно с умом подойти к вопросу, какой бизнес можно открыть во время войны. Экономические показатели свидетельствуют о том, что многие сферы продолжают свое функционирование, а некоторые из них (например, производство продуктов длительного хранения или строительных материалов) даже набирают обороты. Население Украины требует рабочих мест и зарплаты, государство — получения налогов, а предприниматели — дохода, поэтому если вы всегда мечтали о собственном деле — стоит действовать.

Самый прибыльный бизнес в Украине: что именно интересует украинцев?

Если воспользоваться данными аналитической группы OLX, то можно увидеть, что в самом начале войны шла активная продажа бизнеса «под ключ» и было большое количество желающих его приобрести. Самый высокий спрос имела гастросфера. Можно сказать, что она занимает одно из самых высоких мест среди перспективных направлений бизнеса в Украине.

В разделе «Бизнес и услуги» на OLX предлагали продажу:

  • магазинов (7 124 объявлений);
  • кафе (3 739 объявлений);
  • сайтов (2 168 объявлений);
  • кафе (1 268 объявлений);
  • франшиз (1 237 объявлений).

Если рассмотреть статистику по месяцам, то можно было наблюдать бум продаж сайтов и магазинов в марте, франшиз и кафе — в мае и июне, кафе — в августе. Что касается продажи цветочного бизнеса и зоомагазинов, то таких предложений было очень мало. Следует заметить, что в предыдущие два года наблюдалась такая же тенденция.

Ситуация несколько иная с запросом покупки бизнеса «под ключ». Аналитические данные команды OLX говорят о том, что украинцы очень интересовались покупкой кофеен, баров, фудтраков и ютуб-каналов (где-то по 12-13 откликов на одно объявление).

Что касается регионов продажи готового бизнеса, то на OLX только для Киевщины было размещено почти 54 000 объявлений, для Днепровщины — 17 500 объявлений и для Одесщины — 13 700 объявлений.

Если говорить о спросе на покупку, то самым высоким он был в Киевской, Черкасской и Черниговской областях — в среднем на одно объявление на OLX поступало 5 откликов. По 4 отклика каждое объявление собирало в Ивано-Франковской и Кировоградской областях.

Какой бизнес открыть во время войны: ТОП 7 бизнес-идей

Даже в непростой период есть возможность создать или усовершенствовать собственное дело, нужно лишь удачно выбрать одну из идей для бизнеса. Вести бизнес-деятельность очень просто с OLX — здесь найдутся и кандидаты на работу, и поставщики продукции или сырья. Большой спрос у предпринимателей имеет бизнес страница ОЛХ, то есть возможность приобретения пакета размещений (Старт или Премиум/Мега), что поможет в сбыте товаров или продаже услуг.

Бизнес-идеи во время войны: производство товаров двойного назначения

Продукция двойного назначения используется как в гражданских, так и в военных целях. К ней относят:

  • материалы, используемые в строительстве, быту и изготовлении вооруженияэлектронные устройства (аппараты ночного видения, дроны и т. п.);
  • программное обеспечение, которое может быть использовано для различных целей;
  • оборудование для производства товаров двойного назначения.

Вся эта продукция имеет существенное преимущество над товарами военного назначения, ведь для ее продажи не нужно иметь дополнительную лицензию.

Бизнес-идея во время войны по производству продуктов длительного хранения

Если вы не знаете, какой малый бизнес самый прибыльный, то, наверное, это именно производство пищевых продуктов, которые можно долго хранить. Сейчас в многих регионах Украины люди не могут приобрести свежую продукцию, поэтому спрос на еду долгосрочного хранения значительно возрос. Нужна она также и военнослужащим.

По прогнозам экспертов, этот бизнес после войны также будет востребован, ведь люди будут делать запасы на случай непредвиденных ситуаций. Речь идет о консервах, сублимированной продукции, сухпайках.

Логистика и выходы на рынки ЕС

В этом году Украина стала кандидатом в члены Европейского Союза. Это означает новые возможности для бизнеса по сбыту продукции, а также модернизацию производства под экологические нормы ЕС, поиск новых партнеров за границей, построение цепей поставок и т. д.

Особенно перспективна именно логистика. Сейчас закрыто небо и заблокированы порты, поэтому старые цепи поставок уже не работают, необходимо строить новые маршруты. Автомобильные перевозки сейчас очень актуальны, спрос на них со временем будет расти.

Строительство и смежные сферы

Строительство — это уже активно развивающееся направление. В правительстве уже создан план, согласно которому к восстановлению и модернизации жилья и социальной инфраструктуры планируют привлечь инвестиций более чем на 200 млрд долларов.

Следует отметить, что не нужно иметь очень большой капитал, чтобы начать бизнес для начинающего в этой отрасли: можно сдавать в аренду строительную технику, наладить поставки строительных материалов, выполнять подрядные работы или возводить временное жилье для переселенцев. Очень интересным направлением будет именно производство строительных материалов, ведь спрос на украинскую продукцию будет постоянно расти.

Строительство защитных сооружений

Война доказала критическую необходимость бомбоубежищ и современных укрытий. Понятно, что планируются инвестиции в строительство защитных сооружений как при проектировании новых зданий, так и при модернизации уже имеющихся. Эта отрасль будет также очень развита по окончании войны.

Этот рынок позволяет реализовать различные проекты:

  • бомбоубежища для частных домов — компактные и бюджетные;
  • большие бомбоубежища для жилых комплексов;
  • защита от бомбардировок для рабочих;
  • защитные сооружения в общественных местах.

Уже сейчас устанавливаются сооружения, где люди могут укрыться от ракетных обстрелов, эти и подобные проекты будут со временем масштабироваться.

Использование технологии блокчейна для криптобезопасности

Блокчейн — это децентрализованное хранение информации. Благодаря использованию такой технологии хранение информации становится максимально конфиденциальным, исключается доступ злоумышленников к базам данных. Эта отрасль только развивается, так что есть все шансы построить успешный бизнес.

IT-специалистов, способных разработать с нуля блокчейн-решения, не так уж и много, поэтому удачным будет создание компании, разрабатывающей и внедряющей блокчейн-технологии в различных сегментах бизнеса.

Реабилитация военных и гражданских

Уже сейчас нужно развивать такое направление, как реабилитация военных и гражданских людей, пострадавших от войны. Речь идет как о медицинской помощи, так и о психологической или социальной.

Тысячи защитников уже нуждаются в психологической поддержке и физическом восстановлении, такая потребность может стать базой для собственного дела. Да, можно открыть реабилитационный центр, начать производство или импорт реабилитационной техники, организовать психологические консультации (специалисты должны специализироваться на теме войны). Очень популярны сейчас курсы повышения квалификации для психологов и медиков, работающих с военными.

Помощь бизнесу во время войны со стороны государства

Украинский бизнес постепенно приходит в себя после начала войны и начинает приспосабливаться к сегодняшним реалиям, а помогает в этом государственная программа поддержки малого бизнеса.

Этом летом правительством были введены доступные государственные грантовые программы. Каждый, кто имеет желание, план и навыки, имеет возможность принять участие в них, победить в грантовом конкурсе и, благодаря полученным от государства средствам, запустить собственное дело или развивать уже имеющийся бизнес.

Наиболее популярными грантовыми программами для поддержки малого бизнеса в Украине являются:

  • минигрант на собственное дело;
  • грант на создание (развитие) предприятий по переработке;
  • грант на создание (развитие) тепличного хозяйства;
  • государственное финансирование закладки сада;
  • грант на реализацию стартапа.

Следует понимать, что, получая грантовые средства, вы будете иметь и определенные обязательства перед государством.

Непременно ознакомьтесь с публикациями «Бизнес во время войны: истории предпринимателей на OLX» и «Год войны: как чувствует себя украинский бизнес» — рассказы бизнесменов подскажут, как начать бизнес в Украине во время войны, и вдохновят на развитие.

    Ваша заявка отправлена
    Ошибка