Какой бизнес открыть в деревне? ТОП 5 идей

Який бізнес відкрити в селі? ТОП 5 ідей | OLX.ua

Сельская местность традиционно считалась малоперспективной для бизнеса, но в последнее время все изменилось. Если использовать удачные бизнес-идеи для села и воспользоваться помощью OLX, то можно получить большую прибыль.

Сельский бизнес: преимущества и недостатки

Собственное дело для сельских жителей имеет множество преимуществ. Первое — это небольшая конкуренция. Найти в небольшой деревне обычные для большого города заведения с высоким качеством услуг очень сложно. Предпринимателям может показаться, что маникюрный салон или магазин в деревне не будут иметь спроса, но это ошибка — местные жители желают получать такой же сервис, как и жители городов. Также следует принять во внимание большой спрос на зеленый туризм и сельскохозяйственные товары.

Платежеспособность населения в селе достаточна, ведь здесь есть своя прослойка работников агрокомпаний, фермеров, мелких предпринимателей, имеющих финансовую возможность получать услуги, но нет времени на посещение города.

Второе преимущество — меньшая стоимость недвижимости и ее аренды. В деревне можно легко арендовать сооружение для производства или участок для выращивания аграрной продукции. Расходы на оплату труда также могут быть меньше, чем в большом городе.

Перед тем как начать бизнес в деревне, необходимо учесть и недостатки:

  • увеличены транспортные расходы (доставка любой продукции в села дольше и дороже, чем в крупные города);
  • устаревшие коммуникации;
  • нередко встречается плохое дорожное покрытие;
  • возможны проблемы с электроснабжением и интернетом;
  • сложности с привлечением рабочих (в селах может не быть людей с нужным опытом).

Если грамотно подойти к созданию бизнес-плана и учесть все возможные риски, то успех не заставит себя ждать.

Выгодный бизнес в деревне: с чего начать?

Сначала следует определиться, будете ли вы ориентироваться на локальный рынок, планируете ли вы продажу товаров по всей Украине.

Если вы выбираете второй вариант, то на ОЛХ бизнес страница пригодится. Именно она предоставляет значительные преимущества, к тому же создается очень быстро. Вы получите возможность публиковать больше объявлений (в зависимости от категории товаров), что поможет увеличить продажи. Также есть возможность добавить информацию о вашем основном сайте в профиль, что значительно увеличит доверие и заинтересованность покупателей. Стройте свой бизнес вместе с OLX и достигайте значительных результатов.

Оценка будущей прибыли

Надо оценить и будущую прибыль: придется заняться арифметикой, но она поможет определить нишу. Начинайте с малого, а затем после удачного старта масштабируйте. Полезным инструментом станет статистика. Можно использовать данные поисковых систем и OLX: чем больше запросов по конкретному товару, тем меньше расходы на рекламу и тем лучше будет производство именно этого товара.

Учет сезонности товаров

Важным показателем будет также сезонность, ведь некоторые товары популярны лишь несколько месяцев в году. Если вы хотите продавать сезонные товары, которые никак не связаны между собой, то лучше создать несколько страниц на OLX.

Порядок оформления бизнеса будет зависеть от:

  • вида деятельности;
  • вида продукции;
  • вида услуг;
  • количества наемных работников.

Форма бизнеса

Что касается материально-правовых форм деятельности, то можно остановить свой выбор на индивидуальном предпринимательстве (ИП) или юридическом лице. Для ИП можно пройти самостоятельно все стадии регистрации бизнеса, а для оформления ООО лучше привлечь посредника, знающего все юридические тонкости этого вопроса.

Идеи малого бизнеса в деревне: ТОП 5 самых выгодных

Работу в деревне легко начать без особых вложений. Если у вас уже есть земельный участок, то можно выращивать овощи, ягоды, зелень. Если есть свободные деньги, то начинайте с животноводства или торговли. Если у вас есть сомнения, читайте наши советы о том, как выбрать ниши для бизнеса.

Самый прибыльный бизнес в деревне: выращивание кроликов

Эта бизнес-идея явно является одной из наиболее удачных, ведь кролики очень быстро размножаются, летом их можно обеспечить большим количеством натурального дешевого корма. К преимуществам также можно добавить минимальную стоимость аренды участка. Главное — придерживаться рекомендаций по уходу за этими животными, в частности по вакцинации. Капитальные инвестиции в такую миниферму — 30 000 грн, окупаемость бизнеса — 5-6 месяцев, если все сделать правильно, то вы получите большой доход.

Доход по выращиванию кроликов можно получить с продажи:

  • мяса;
  • меха;
  • крольчат.

Для старта бизнеса нужно приобрести:

  • кролей;
  • корм;
  • клетки;
  • поилки.

Также нужно оставить определенную сумму на оплату услуг ветеринара.

Какой магазин открыть в деревне?

Большой спрос в деревне имеют пищевые продукты, ведь здесь может быть недоступен такой широкий ассортимент, как в городе. Поэтому магазинчик со смешанной (группово-розничной) формой торговли будет лучшим выбором.

При выборе здания следует обратить внимание на то, чтобы обязательно были водопровод, канализация, электричество, также не обойтись без места для разогрева пищи продавца и туалетной комнаты. Оптимальная площадь сельского магазина — 55 кв. м.

Чтобы начать полноценную торговлю, следует приобрести не только пищевые продукты, но и:

  • кассовое оборудование;
  • весы;
  • холодильные и морозильные камеры;
  • витрины;
  • стеллажи;
  • элементы декора;
  • мебель;
  • вывески.

Можно продавать в магазине и алкогольную продукцию: такой товар принесет хорошую прибыль, но следует учесть, что для продажи алкоголя нужна лицензия.

Инвестировать в открытие магазина следует от 70 000 грн, окупаемость бизнеса — 6-8 месяцев.

Какой бизнес можно открыть в деревне: открытие аптеки

Если подумать, что можно продавать в деревне, кроме пищевых продуктов, сразу на ум приходят лекарства. Люди болеют независимо от обстоятельств или времени года, к тому же особой конкуренции в сельской местности нет. Чтобы бизнес был более прибыльным, можно добавить в ассортимент средства личной гигиены, косметические средства и т. д. Однако имейте в виду, что для открытия этого бизнеса требуется специальная лицензия.

Капитальные инвестиции в открытие аптеки составят более 170 000 грн. Предстоит найти квалифицированный персонал, наладить связь с поставщиками. К тому же некоторое время аптека будет работать без особой прибыли, поэтому к капитальным расходам в первые месяцы следует добавить аренду, заработную плату персонала и коммунальные услуги. Окупаемость открытия аптеки составляет 8-12 месяцев.

Бизнес-идея: производство замороженных продуктов

Замороженные овощи и фрукты пользуются спросом, ведь в розницу их покупают не только обычные люди, их закупают заведения питания для приготовления разнообразных блюд и напитков. Производители соков и полуфабрикатов закупают замороженные продукты оптовыми партиями.

Особым спросом такая продукция пользуется зимой, ведь замороженные овощи, ягоды и фрукты стоят дешевле, чем выращенные в теплицах.

Следует отметить, что этот бизнес требует больших вложений, капитальные инвестиции начинаются от 700 000 грн. Необходимо будет приобрести холодильный склад, так что без поддержки инвесторов будет очень сложно. Окупаемость бизнеса по производству замороженных продуктов — 1 год.

Выращивание кур или индеек на мясо — удачная бизнес-идея

Выращивание мясных пород птиц не требует больших вложений (капитальные инвестиции — от 100 000 грн), основным расходом будет приобретение птиц и инкубаторов, а также корма для животных. Некоторая часть инвестиций пойдет на закупку балок, строительной сетки и проволоки — из этого можно построить вольеры.

Очень выгодно выращивать кур-бройлеров, ведь эти птицы дают много мяса. Стоит оно не очень дорого, так что объемы продаж будут значительными. Мясо индеек также пользуется спросом, но стоимость его гораздо больше, чем у бройлеров, что положительно повлияет на прибыль. Разница затрат при этом будет незначительна.

При выращивании кур или индеек доход можно получать не только с продажи мяса: да, можно продавать взрослых птиц или птенцов для разведения, также спросом пользуются яйца.

Бизнес в деревне с нуля: помощь государства

Бизнес-активность предпринимателей в Украине значительно уменьшилась из-за войны. Для активных и амбициозных граждан в начале июля 2022 года была создана новая правительственная программа «єРобота». Любой гражданин Украины, намеревающийся создать микробизнес и уже имеющий бизнес-план, может получить до 250 000 грн от государства как стартовый капитал. Планируется, что за год будет выдано 20 тысяч грантов.

Получить грант может украинец, который не ведет другой бизнес и не работает на предприятии. Заявку с добавленным бизнес-планом можно подать в любом отделении «Ощадбанка» или через портал «Дія». Проект будет оценен в течение 10 рабочих дней. Если он отвечает требованиям «єРобота», то на реализацию бизнес-идеи будут выделены грантовые средства.

Средства поступят на отдельный банковский счет, на них можно будет купить инструменты и материалы, сырье и оборудование. Возможна также и частичная оплата аренды. Размер денежной помощи будет зависеть от запроса и количества созданных рабочих мест.

Открыть бизнес в деревне — это реально для тех, кто готов рискнуть и нестандартно мыслить. Продуманный сбыт является также не менее важным. Не ограничивайте себя продажами в сельском магазине или на рынке, продукцию можно реализовывать и с помощью интернета, а поможет в этом онлайн-сервис OLX.

    Ваша заявка отправлена
    Ошибка