Украинцы стали чаще покупать ноутбуки, инструменты и игровые приставки: чем «живет» онлайн-торговля

554
Добавить
в избранные
Поделиться

Товары для хобби и спорта вошли в топ-3 по количеству доставок в середине марта. В среднем посылки проезжают 411 км, что на 8% больше, чем полгода назад. В ПГТ в 2 раза чаще получают товары, чем отправляют. За март количество доставок в пределах пяти крупных городов Украины увеличилось на 30%. Чем «живет» онлайн-торговля в Украине – в аналитике OLX за октябрь 2019-март 2020.

За март украинцы отправили более 200 тыс. товаров с услугой OLX Доставка. При этом в последнее время их предпочтения в онлайн-покупках несколько изменились. Об этом свидетельствует рейтинг самых популярных вещей, которые заказывают пользователи. С середины марта в топ-10 появились товары для красоты и здоровья. Кроме этого украинцы стали активнее покупать ноутбуки. На досуге дома люди, видимо, поделились на две категории: кто-то решил наконец-то починить вещи, а кто-то – поднять рейтинг в игре, так как в списке самых популярных товаров теперь инструменты и игры с приставками.

При этом детские одежду и обувь стали заказывать реже. Более того, во второй половине марта в топ-3 самых популярных категорий по доставке вошли товары для хобби, отдыха и спорта, которые до этого уступали «Детскому миру».

Доставки в пределах одного города

За март количество товаров, доставленных в пределах пяти крупных городов Украины, увеличилось на 30%. Так, между районами Киева товары по почте стали отправлять на 27% активнее, Харькова – на 32%, а Одессы – на 38%. В 1,5 раза выросло количество доставок внутри Днепра, а во Львове оно удвоилось.

Если говорить о товарах, которые стали чаще «путешествовать» в пределах этих городов во второй половине марта, то картина такая: в Киеве и Днепре в топ-3 попали товары для красоты и здоровья (до этого жители чаще отправляли телефоны). Во Львове вместо смартфонов стали покупать товары для спорта и отдыха, а в Харькове спортивные принадлежности «вытеснили» детскую обувь.

Инфографика_Что покупают украинцы чаще всего

Что покупают и сколько тратят

Всего же за неполные шесть месяцев украинцы осуществили более 1,2 млн покупок с услугой OLX Доставка. При этом, очевидно, они стали заказывать товары из более дальних уголков страны, так как средний километраж посылки увеличился на 8% и составил 411 км.

Чаще всего по стране по-прежнему «путешествуют» электроника, одежда, обувь и средства по уходу, а также товары для детей. Соотношение между ними за полгода немного изменилось: доля электроники сократилась на 4 п. п. и теперь составляет 38% от всех посылок, а вот одежду и сопутствующие товары стали покупать чаще – процент доставок поднялся с 21% до 23%. «Детский мир» также «вырос» на 2 п. п. и составляет 16% всех отправок. Товары для хобби и спорта заказывали в 9% случаев, а для дома и сада – в 8%. Запчасти для транспорта отправляли в 5% посылок.

Больше всего готовы платить за электронику – средний чек в этой категории равен 1 450 грн. На хобби и спорт тратят меньше – около 800 грн. Запчасти для транспорта и товары для дома и сада пересылали на сумму в 700 грн, а обновки в гардеробе обходились примерно в 650 грн. Товары для малышей покупали в среднем на 550 грн.

Города большие и маленькие

Стало известно о спросе на услугу OLX Доставка в разных населенных пунктах. Так, в ПГТ полученных посылок почти в два раза, или на 83% больше, чем отправленных. В селах также схожая ситуация: на 37 450 принятых посылок 22 900 отосланных. Иначе обстоят дела в городах: здесь товары чаще начинают свое «путешествие», чем заканчивают. При этом на города приходится 94% всех отправок и 90% доставок.

Пользователи онлайн-площадки продолжают приобретать товары с помощью услуги OLX Доставка и сейчас. Напомним, что логистический партнер платформы – Нова Пошта, безопасное пространство доставки.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як скласти бізнес-план: структура та корисні поради | Блог OLX

Как составить бизнес-план: структура и полезные советы

Как составить бизнес-план? ✔️ Из чего состоит бизнес-план ✔️ Как написать бизнес-план самостоятельно ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua