Как «путешествуют» товары: каждый пятый, купленный онлайн, отправляют из Киева

583
Добавить
в избранные
Поделиться

С середины марта по первую половину июня украинские онлайн-покупатели получили 712 068 посылок с услугой OLX Доставка. В весовом эквиваленте – более 1,73 тыс. тонн. При этом не все товары отправлялись «в далекий путь»: 7% или 51,1 тыс. из них, чтобы попасть в место назначения, даже не пришлось покидать пределы своих городов.

«Карта» путешествий

Больше всего посылок ожидаемо уехало из Киева. На столицу пришлось 20% (130,5 тыс.) общего количества доставок. На втором месте Харьков – 55,6 тыс., за ним Одесса – 36,1 тыс. При этом среди городов с самым большим количеством заказов встречаются не только областные центры: так, Кременчуг с 6,3 тыс. покупок обогнал Ужгород и Кропивницкий, а Мариуполь с 7,2 тыс. – еще и Черновцы.

Из крупных городов чаще отправляют товары, чем получают. Заметнее всего эта тенденция в Киеве и Харькове: исходящих посылок здесь в 1,5 раза больше. Аналитики OLX также выяснили, куда чаще всего присылают покупки из областных центров. В топ-15 направлений в основном крупные города: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Львов, Запорожье, Кривой Рог и Винница, а самый небольшой – Вишневое, куда из столицы переслали почти 2 тыс. посылок с середины марта по первую половину июня.

Как «путешествуют» товары: каждый пятый, купленный онлайн, отправляют из Киева

Средний чек

Если по количеству отправок почти во всех категориях товаров лидерует Киев, то по самому высокому среднему чеку топ позиции занимают другие города. Так, бытовую химию и продукты питания больше всего заказывали из Мариуполя – на 1 080 грн и 2 000 грн соответственно. Из Ужгорода – принадлежности для отдыха и спорта (1 360 грн), игры и приставки (2 980 грн), инструменты (1 770 грн) и мотозапчасти (1 370 грн). Продавцы в Кропивницком больше всех в Украине получали за ноутбуки (4 620 грн), товары для строительства и ремонта (1 200 грн) и автозапчасти (1 370 грн). Во Львове самый крупный средний чек на средства для красоты и здоровья – 760 грн, в Луцке – на садовый инвентарь и телевизоры, соответственно 1 080 и 1 760 грн.

Как «путешествуют» товары: каждый пятый, купленный онлайн, отправляют из Киева

Расстояние

Удалось также узнать средний километраж посылок из разных городов Украины. По данным OLX, на наибольшие расстояния «путешествовали» товары из Ужгорода (647 км), Мариуполя (539 км) и Львова (532 км), а быстрее всего доставлялись покупателям отправки из Черкасс (296 км), Кропивницкого (312 км) и Кременчуга (315 км).

Как «путешествуют» товары: каждый пятый, купленный онлайн, отправляют из Киева

OLX Доставка – теперь в мобильной версии

Совершать покупки с OLX Доставка станет еще удобнее, ведь в июле услуга станет доступна и в мобильной версии. Важно помнить, что OLX Доставка работает только на платформе: OLX не отправляет ссылки для перехода на оформление услуги в СМС или сторонних мессенджерах. Деньги за товар от покупателя к продавцу попадают без разглашения данных банковских карт и только в том случае, если покупатель заберет товар после осмотра. Если у продавца нет подключенной услуги OLX Доставка, рекомендуем воспользоваться наложенным платежом и не делать предоплату до получения товара.

Как «путешествуют» товары: каждый пятый, купленный онлайн, отправляют из Киева

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як скласти бізнес-план: структура та корисні поради | Блог OLX

Как составить бизнес-план: структура и полезные советы

Как составить бизнес-план? ✔️ Из чего состоит бизнес-план ✔️ Как написать бизнес-план самостоятельно ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua