«Ежедневно блокируем 3 тысячи объявлений после ручной проверки»: OLX рассказал, как создается безопасность в онлайне

1756
Добавить
в избранные
Поделиться

Более 130 тысяч объявлений в день проходят автоматическую проверку на соответствие правилам платформы. В то же время искусственный интеллект (ИИ) мониторит в среднем 15 тысяч подозрительных аккаунтов на предмет фишинга. В вопросах безопасности в онлайне украинцев чаще всего интересует, как защитить покупки и личные данные. В дайджесте по кибербезопасности OLX объясняет, из чего состоит многоэтапный процесс защиты пользователей платформы, и предупреждает о новой мошеннической схеме.

Значение безопасности в онлайне вряд ли можно переоценить. Ведь в интернете мы оставляем персональную информацию и тратим деньги. И, конечно, есть те, кто не прочь этим воспользоваться. Помешать им могут технологические решения, которые внедряют компании, и киберграмотность пользователей.

Чтобы вопросы онлайн-безопасности на платформе стали более понятными украинцам, OLX рассказал о том, из каких элементов состоит непрерывный процесс защиты пользователей.

Контроль в два этапа – подозрительные не пройдут

Прежде чем объявления попадают на платформу, они проходят автоматическую модерацию. Их проверяют на соответствие правилам платформы примерно по сотне различных параметров. По статистике компании, через модерацию проходят более 130 тысяч новых объявлений в день. В результате 88% из них попадают на сайт. Остальные проходят более глубинную проверку моделями искусственного интеллекта и ручную модерацию. Например, благодаря ручной проверке в среднем блокируются более 3 тысяч объявлений в день.

Еще одна составляющая защиты – ежедневный анализ поведения примерно 15 тысяч подозрительных аккаунтов (зарегистрированных пользователей) на предмет фишинга, чтобы затем выявить потенциальных мошенников. Если ИИ с высокой вероятностью определяет чьи-то действия как подозрительные, их аккаунты автоматически блокируются.

Борьба с фишингом – общемировая тенденция, ведь с этим видом мошенничества сталкивается огромное количество международных компаний. Так, по данным Brand Phishing Report за 3 квартал 2020, тройка бренда, на которые совершалось больше всего фишинговых атак, – Microsoft (19% от глобального количества), DHL (9%) и Google (9%). Главная цель фишинга – заполучить личную информацию или платежные данные человека.

Какие вопросы по безопасности в онлайне больше всего интересуют украинцев?

С наступлением карантина люди активнее начали выбирать онлайн-шопинг. Повышение интереса к нему подтверждают и данные OLX: количество активных пользователей платформы весной сразу выросло на 6%.

Но вместе с развитием шоппинга в сети растут и аппетиты мошенников. Согласно данным исследования CBR, 29% украинцев сталкивались со злоумышленниками во время покупок в интернете. Поэтому OLX активнее рассказывает украинцам о киберграмотности. Так, главную страницу центра поддержки клиентов OLX с полезной информацией, как защититься от мошенников, в июле посетили на 8% больше людей, чем в предыдущем месяце. В августе их количество выросло еще на 19%, а в сентябре – еще на 20%. Всего за последние полгода украинцы больше всего интересовались такими вопросами:

– безопасные покупки;

– доставка;

– приватность;

– защита личных данных.

«Мы в OLX постоянно работаем над усовершенствованием киберзащиты на платформе, чтобы наши пользователи могли осуществлять безопасные сделки. Однако стоит помнить, что защищенность в онлайне зависит от каждого из нас. Мошенники используют методы социальной инженерии. Они хорошо знают, какими действиями и словами склонить «клиента» к быстрой и необдуманной сделке. Когда пользователи больше интересуются безопасностью в сети и прокачивают свои знания, а компании создают собственные инициативы, можно эффективно бороться с мошенниками и наслаждаться безопасным онлайн-шопингом», – комментирует Виктор Нобиуз, руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Украина.

А что по схемам мошенничества?

Сейчас мошенники активно переключились на продавцов и используют схему с поддельной ссылкой: псевдопокупатель пишет продавцу в чате онлайн-платформы, спрашивает о товаре и предлагает для удобства перейти в другой мессенджер. Когда участники сделки оказываются за пределами платформы, мошенник-покупатель сообщает, что решился на покупку и уже оплатил товар. Отправляет продавцу ссылку на сайт-копию якобы для получения оплаты. Тот вводит все данные платежной карты, и сумма списывается с его счета.

Важно помнить, что в услуге OLX Доставка такого функционала не существует: для ее оформления и получения оплаты не нужны сторонние ссылки. Единственное, что продавец может сообщить покупателю, – это 16-значный номер карточки и ФИО, причем последнее необязательно.

Базовые правила, которые помогут продавать и покупать безопасно

1. Относитесь с осторожностью к слишком заманчивым предложениям.

2. Не покидайте официальный чат платформы и не переходите по внешним ссылкам, полученным от посторонних лиц.

3. Пользуйтесь безопасными сервисами доставки, например, OLX Доставка.

4. Проверяйте сайт на котором планируете совершить или получить оплату.

5. Никогда не раскрывайте все персональные и платежные данные, особенно незнакомцам.

Напомним, в июне компания OLX стала партнером Всеукраинской информационной кампании по противодействию платежному мошенничеству Нацбанка #ШахрайГудбай. А в конце августа в партнерстве с Украинской межбанковской ассоциацией членов платежных систем ЕМА запустила онлайн-игру «Здолай шахрая».

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як встановити батьківський контроль | Блог OLX

Как установить родительский контроль на телефон, планшет и ПК

Как установить родительский контроль ? ✔️ Родительский контроль на телефоне ✔️ Популярные программы родительского контроля ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua