Два велосипеда по цене электросамоката: какие транспортные альтернативы ищут украинцы к весне

9081
Добавить
в избранные
Поделиться

Самым популярным персональным транспортом по количеству поисковых запросов в феврале остаются велосипеды. В среднем двухколесного коня можно купить за 3 600 грн. Чаще всего заменой авто интересуются жители городов-миллионников. Аналитики OLX узнали, как изменился спрос на альтернативные средства передвижения и какие модели выбирают в этом году*.

В прошлом году локдаун задал новые тренды в выборе транспорта. В связи с транспортными ограничениями люди стали обращать больше внимания на альтернативные средства передвижения. Это показывает прошлогодняя статистика – например, в марте 2020 года популярность велосипедов на OLX выросла на 70%**.

Чаще всего ищут двухколесный транспорт

В течение февраля 2021 года самым популярным персональным транспортом остаются велосипеды. Украинцы нажали на кнопку «Поиск» с таким запросом 1,2 млн раз. Вторыми по популярности стали скутеры – их искали 448 тыс. раз. Чуть меньше раз пытались найти мотоциклы – 430 тыс. и мопеды – 227 тыс. поисков.

Также украинцев интересуют электросамокаты – 107 тыс. А вот нестандартные виды транспорта привлекают меньше – например, гироборды пытались найти только 18 тыс. раз, а моноколеса – 14 тыс. Еще скромнее интересовалась дрифт-картами и электроскейтами – 1,7 тыс. и 1,1 тыс. запросов соответственно.

Цены на альтернативные транспортные средства

Аналитика OLX показывает, что дешевле всего купить гироборд – в среднем он стоит 3 200 грн, 641 предложение на OLX. Также выгодным приобретением станет велосипед (3 600 грн, 49 тыс. объявлений) или нестандартное моноколесо для передвижения по городу (7 500 грн, 66 предложений).

Скутеры и мопеды обойдутся дороже – 7 000 грн или 9 200 грн (15 тыс. и 7 тыс. объявлений соответственно). А вот по цене одного электросамоката можно подобрать себе два велосипеда и даже сэкономить немного на шлем и нужные аксессуары (8 000 грн, 1,1 тыс. предложений). Дороже всего в этом сезоне обойдется мотоцикл – 20 000 грн, 16 тыс. предложений.

Средства передвижения для самых маленьких – детские коляски – в феврале предлагали в среднем за 1 600 грн, и объявлений об их продаже было больше всего – 127 тыс.

Где чаще всего покупают

Больше о подборе альтернативы для передвижения задумываются жители столицы – только в течение прошлого месяца в Киеве купили 175 транспортных средств. Кроме него, OLX Доставка с персональным транспортом также часто следовала в другие города-миллионники:

1. Одесса – 59 покупок с OLX Доставка.

2. Днепр – 50.

3. Харьков – 44.

4. Львов – 41.

*По данным аналитической службы OLX, февраль 2021 года.
**По данным аналитической службы OLX, март 2020 года.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як скласти бізнес-план: структура та корисні поради | Блог OLX

Как составить бизнес-план: структура и полезные советы

Как составить бизнес-план? ✔️ Из чего состоит бизнес-план ✔️ Как написать бизнес-план самостоятельно ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua