Игрушки, одежда и книги: что заказывают и сколько готовы тратить украинцы на шоппинг

806
Добавить
в избранные
Поделиться

В канун Всемирного дня шопинга жители Украины начали активнее покупать в онлайне – на 12% больше, чем в сентябре. Больше всего ищут сезонную одежду и обувь, ноутбуки, iPhone 11, даже кухни и мотоциклы. При этом чаще заказывают, по данным OLX Доставка, – детскую одежду и игрушки. В среднем украинцы тратят по 700 грн на одну покупку в интернете. Интересно, что с iOS-устройств чаще покупают технику, а с Android – одежду.

В течение октября только на OLX украинцы заказали более 401 тысячи товаров в семи категориях: детский мир, мода и стиль, транспорт, дом и сад, запчасти для транспорта, электроника, хобби, отдых и спорт. Это на 12% больше, чем в сентябре.

Детская одежда и игрушки

Наиболее популярные товары для онлайн-покупателей – детская одежда и игрушки. В течение октября через OLX Доставка покупатели сделали почти 75 тысяч заказов предметов гардероба для детей (-1.5% по сравнению с сентябрем). Сборы в школу завершились, поэтому и на -21% стали меньше покупать обувь для малышей и подростков (32 тыс. в октябре), но на +20% увеличился заказ тематических игрушек – как раз на Хэллоуин (32 тыс.).

Женская и мужская одежда

В активный сезон смены гардероба украинцы уже заказывают онлайн женскую и мужскую одежду — 57 тыс. успешных сделок. Тратят в среднем 400 грн. В октябре количество таких заказов выросло на 15%.

Книги

В лидеры товаров попали и книги. Их покупали более 20 тыс. раз, в среднем за 134 грн. Это на 60% больше заказов, чем было в сентябре.

Количество заказов с OLX Доставка

Категория Средний чек, грн Количество заказов
Детские товары 220 152 тыс.
Одежда 480 92,1 тыс.
Электроника 650 57 тыс.
Хобби, отдых и спорт 260 42,2 тыс.
Дом и сад 340 32 тыс.
Запчасти 460 27 тыс.

Самые популярные поисковые запросы

В то же время в канун Всемирного дня шопинга аналитики зафиксировали всплеск поисковых запросов украинцев.

Список желаемых покупок в онлайне выглядит так:

– куртка – 286 тыс. запросов;

– ботинки – 217 тыс.;

– пуховик – 171 тыс.;

– кроссовки – 150 тыс.;

– диван – 134 тыс.;

– кухня – 101 тыс.;

– платье – 98 тыс.;

– ноутбук – 95 тыс.;

– мотоцикл – 93 тыс.;

– пальто – 91 тыс.

Примечательно, что с iOS-устройств чаще всего ищут вещи бренда Nike и Zara, затем по количеству запросов – пуховики, ботинки и телефоны iPhone 11. Самые распространенные запросы пользователей с Android-устройств не связаны с названиями брендов – это куртки, ботинки, пуховик, кроссовки и диваны.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як скласти бізнес-план: структура та корисні поради | Блог OLX

Как составить бизнес-план: структура и полезные советы

Как составить бизнес-план? ✔️ Из чего состоит бизнес-план ✔️ Как написать бизнес-план самостоятельно ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua