Сколько стоит начать экологичный образ жизни

393
Добавить
в избранные
Поделиться

22 апреля в мире отмечают День Земли. К празднику аналитики платформы OLX рассказали, какими базовыми вещами стоит обзавестись, чтобы начать экологичный образ жизни и во сколько это может обойтись. Также опубликован рейтинг областей, где экотоваров больше всего – лидирует Киевская.

Первое, чем стоит обзавестись тем, кто решил стать разумным потребителем, – это, конечно же, экосумка. Ее можно использовать вместо полиэтилена в продуктовых магазинах и не только. По данным OLX, стоимость пакета в супермаркете – 2 грн, средняя цена за сумку на платформе – 150 грн. Разовое вложение в тканевый аксессуар или авоську поможет значительно сократить потребление полиэтилена, который практически не подлежит разложению.

Для тех, кто готов погрузиться в принципы разумного потребления еще глубже, альтернативой целлофану в продуктовых магазинах станут контейнеры. На OLX целый набор можно найти в среднем за 250 грн.

Если практиковать фасование в контейнеры пока непривычно, можно воспользоваться специальными тканевыми мешочками для фруктов и овощей. Стоят они примерно 100 грн.

Инфографика_OLX_Как стать эко-френдли

Для любителей выпить кофе экологичным вариантом станет замена одноразовых стаканчиков на термочашки. Просить кофе в свою кружку в заведениях сейчас – обычная практика. В некоторых кофейнях за это даже делают скидку. Таким образом, можно внести вклад в сохранение окружающей среды, поскольку снижается потребление бумажных стаканчиков, которые не подлежат переработке. Средняя стоимость чашки на OLX — 200 грн.

На заметку тем, кто предпочитает пить воду и тем, кто любит флэтлеи в инстаграм, на OLX можно найти красивые бутылочки для воды за 100 грн. Сейчас их больше 800 штук. Многоразовые бутылочки помогут избавиться от привычки покупать воду в пластиковых тарах.

Вести чуть более экологичный образ жизни можно начать даже со своего телефона. Достаточно заменить обычный чехол на биоразлагаемый. Стоимости обоих в среднем идентичные – 150 грн.

В экомоду активно входят деревянные зубные щетки. Используя такие, вы также минимизируете потребление пластика, который уходит на производство обычных щеток. А цена примерно одинаковая – 50 грн в среднем.

Весь набор базовых и опциональных вещей обойдется примерно в 1 160 грн. Столько стоит начать более экологичный образ жизни, придерживаясь принципов разумного потребления.

Аналитики OLX также подсчитали, в каких регионах продается больше всего товаров для экологичного образа жизни. Оказалось, что разумным потребителем легче всего быть в Киевской, Харьковской и Одесской областях.

Рейтинг областей по количеству экотоваров 2019

1. Киевская – 33%
2. Харьковская – 9%
3. Одесская – 8%
4. Днепропетровская – 8%
5. Львовская – 6%

А вот самый скромный выбор оказался в Закарпатской области. Вместе с ней в тройку рейтинга с конца вошли еще Черновицкая и Волынская.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як скласти бізнес-план: структура та корисні поради | Блог OLX

Как составить бизнес-план: структура и полезные советы

Как составить бизнес-план? ✔️ Из чего состоит бизнес-план ✔️ Как написать бизнес-план самостоятельно ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua