Сколько тратят и зарабатывают украинцы на хобби

618
Добавить
в избранные
Поделиться

На охоте и рыбалке зарабатывают меньше всего, хотя эти увлечения – в тройке самых популярных среди украинцев. Больше всего готовы вкладывать в хобби путешественники: 4 из 10 только на инвентарь тратят от 1000 до 3 000 грн в месяц. На книжки, танцы и художественное творчество преимущественно тратят не более 500 грн. Коллекционеры больше всех любят торговаться. По результатам опроса OLX, среди наиболее редких хобби – занятия голубеводством, картами Таро и поиск акций в магазинах.

Только 14% украинцев сказали, что не имеют никаких увлечений. Что касается всех остальных, каждый пятый занимается спортом, один из десяти увлекается музыкой, при этом большинству достаточно просто слушать песни. В пятерке самых популярных хобби также коллекционирование – 14% ответов. Столько же любителей охоты и рыбалки. Закрывает топ-5 художественное творчество и рукоделие.

Еще 10% украинцев не нашли свое хобби среди вариантов ответов и своими увлечениями назвали еду, беседы с творцом и поиск акций в магазинах. 78% респондентов – это мужчины в возрасте от 25 до 44 лет, поэтому можно предположить, что очередным хобби представителей мужского пола является прохождение опросов на OLX.

Самые популярные хобби украинцев

Среди тех, кто выбрал спорт, 42% ездят на велосипеде, 17% занимаются фитнесом, 12% – футболом. Каждый десятый респондент выбрал для себя более редкие активности: боулинг, американский футбол, автоспорт, спортивный туризм, триатлон и сквош. Среди необычных спортивных увлечений историческое фехтование и дрон-рейсинг. Поклонники спорта достаточно дисциплинированы – 40% занимаются больше трех раз в неделю, еще 38% – не менее двух. При этом 4 из 10 тренируются сами, остальные – с друзьями, тренером, семьей.

Что касается коллекционеров, они чаще всего собирают монеты – 28%. Многие указали, что коллекционируют статуэтки, часы, модели машин и железных дорог. Но нашлись и те, кто собирает мини-бутылочки из-под алкоголя, медицинские инструменты и морских свинок. Среди тех, кто не ходит с металлоискателем, а находит вещи в сети, 84% пополняют свои запасы через OLX. При этом мотивов несколько: широкий ассортимент, возможность торговаться и низкие цены.

Рыбалкой и охотой занимаются почти 15% опрошенных. Только рыбачат 2 из 3 респондентов, 27% делают и то, и другое (не одновременно). Эти люди – единственные, кто придерживаются традиций и ищут инвентарь в специализированных магазинах чаще, чем в интернете. Кроме того, рыбалка и охота не приносят прибыль 91% украинцам.

Поклонники музыки преимущественно играют на гитаре/электрогитаре. А прослушивание песен – хобби каждого третьего ценителя музыки. Зарабатывает на увлечении музыкой 1 из 5 украинцев.

Почти 11% респондентов занимаются разными видами художественного творчества. Наиболее популярны рисование (22,6%), вышивание (16%) и вязание (13%). Среди необычных хобби респонденты назвали точение бритв, шитье кукол из капрона и украшение свадебных кортежей.

OLX_Сколько тратят и зарабатывают украинцы на хобби

Хобби и деньги

Больше всего украинцев зарабатывают на художественном творчестве и рукоделии – 32%. На танцах и спорте зарабатывает по 15% людей. Меньше всего «отбить деньги» удается рыбакам – 9%.

Что касается затрат, заядлым путешественникам хобби ударит по карману сильнее всего: 4 из 10 искателей приключений только на инвентарь готовы тратить от 1 000 до 3 000 грн в месяц. Коллекционеры, рыбаки и музыканты закладывают самый маленький бюджет на свое увлечение – до 1 000 грн. Те, кто занимаются танцами, художественным творчеством или чтением, не тратят все деньги мира: их затраты в основном не превышают 500 грн.

58% украинцев приобретают товары для своего хобби онлайн. При этом, почти никто не ищет в интернете только новые вещи, большинство привлекает как б/у, так и новые товары — 83%. О том, что покупать вещи на вторичном рынке – это экологично, задумались только 3-6% респондентов. Украинцы в первую очередь находят выгоду в низкой цене и широком ассортименте. Еще одна причина – возможность торговаться с продавцом. Ее по большей части указывали коллекционеры – 48%.

 

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як скласти бізнес-план: структура та корисні поради | Блог OLX

Как составить бизнес-план: структура и полезные советы

Как составить бизнес-план? ✔️ Из чего состоит бизнес-план ✔️ Как написать бизнес-план самостоятельно ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua