«Переобуть» авто за 6000 грн: как подготовить свой транспорт к зимнему сезону

6628
Добавить
в избранные
Поделиться

Приобрести одну шину можно в среднем за 1 500 грн, при этом вариантов купить подержанный комплект осенью в 7 раз больше, чем предложений с новым. «Дворники» на зиму обойдутся около 250 грн, а новое масло – 400 грн. Перед стартом зимнего сезона аналитики OLX подсчитали, сколько стоит подготовить свой автомобиль к холодам.

Шины

Зимние холода – испытание даже для тех автомобилей, которые приспособлены к сложным условиям. Колебания температур, высокая влажность, скользкая дорога, химические реагенты на ней – все это влияет на состояние автомобиля и качество езды. Помочь может правильное снаряжение транспортного средства еще до наступления первых морозов.

Обязательное условие – замена шин на зимние, ведь летние теряют свои свойства уже при малейших минусовых температурах. Их использование в холодный период может привести к ДТП, поэтому лучше не рисковать и своевременно обновлять резину для своего авто. На OLX сейчас можно выбрать новые покрышки среди 856 объявлений в среднем за 1 500 грн/шт.

Антфриз

Следующий этап – проверка радиатора. Систему охлаждения нужно проверить на механические повреждения и проконтролировать уровень антифриза. Если его недостаточно, выберите необходимый среди 220 объявлений. В среднем бутылка стоит 300 грн.

«Дворники»

Говоря о чистке лобового стекла, для морозных периодов лучше выбрать плотные и прочные «дворники». Осенью на OLX было 267 объявлений о новых стеклоочистителях – обычно их предлагали по 250 грн за пару.

Масло

Сердце автомобиля – двигатель – тоже нуждается в проверке и подготовке. Для уверенности в его исправной работе в холода могут понадобиться самодельные утеплители и одеяла для двигателя. Кроме того, желательно подобрать масло нужной вязкости – зимой лучше останавливаться на меньшей. Осенью его можно было найти среди 317 вариантов в среднем 400 грн за бутылку.

Присадки

Зимой проверять топливную систему лучше регулярно, чтобы избегать образования конденсата. В зимний период для профилактики последствий следует поддерживать уровень топлива в баке выше среднего. А для более «зрелых» авто можно еще залить в топливо присадку для очистки от грязи и коррозии. Выбрать необходимую в сентябре-октябре можно было в среднем за 400 грн/бутылка.

Свечи

Чтобы быть уверенным, что, несмотря на холода, ваше авто всегда заведется, проверьте исправность аккумулятора. Также можно заменить свечи. Для холодных дней специалисты рекомендуют свечи зажигания с электродом из иридия за их удачную конструкцию. Выбрать подходящие для вашего авто совсем не проблема на OLX – осенью это можно было сделать среди 715 вариантов в среднем за 250 грн.

Аксессуары от осадков

В случае снежной зимы пригодится кузовной чехол – он уменьшит время очистки машины от осадков. Купить его можно за 250 грн/шт. Для дополнительной очистки авто лучше запастись щеткой, чтобы сметать снег, и скребком, чтобы очищать лед. Осенью такой набор из двух элементов продавали всего за 85 грн.

«Экстренный набор»

Зимой кроме обязательной аптечки лучше держать в багажнике «экстренный набор» на случай экстремальных холодов. Цены на него такие:

– лопата – 270 грн (220 предложений);
– цепи противоскольжения – 550 грн (236 объявлений);
– рабочие перчатки – 1 559 вариантов в среднем за 100 грн;
– трос для буксировки – 170 грн (66 предложений);
– пусковые провода – 175 грн (46 предложений).

Также в случае непредвиденных ситуаций лучше держать в машине небольшой сосуд с песком и соль, чтобы посыпать ими дорогу и машина могла тронуться в особенно скользком месте.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Який краще купити кросовер: самі економні кросовери | Блог OLX

Який краще купити кросовер: 9 найекономніших моделей

Надійні кросовери ✔️ Який бу кросовер краще купити ✔️ Економні дизельні кросовери ✅ Читати подробиці ➤ Блог OLX.ua.