93% заробитчан не планируют работать в Украине, а в Польшу выезжает каждый второй соискатель

602
Добавить
в избранные
Поделиться

63% украинцев, которые ищут работу, планируют работать за рубежом или рассматривают такой вариант. Среди главных причин: безработица в Украине, более высокие зарплаты и лучшие условия труда. Большинство соискателей выезжают на сезонные работы, однако каждый третий ищет трудоустройство на более долгий срок. 93% опрошенных планируют и в дальнейшем работать за пределами Украины, несмотря на пандемию. Такие данные приводит аналитическая служба OLX Работа, согласно результатам опроса среди 7 700 украинских соискателей в течение февраля.

Где и как ищут работу

Никогда не работали за границей, но планируют выехать на заработки в этом году 33% украинцев. Треть выезжает на год и более, а 67% – только на сезонные работы, которые продолжаются несколько месяцев.

41% ищут работу за границей через знакомых и родных. 23% – через платформы с вакансиями. Агентствами и социальными сетями для поиска работы пользуются 18% опрошенных.

Выбирая страну для трудовой миграции, заробитчане предпочитают государства ЕС:

1. Польша – 50%

2. Чехия – 11%

3. Германия – 9%

4. Литва – 2%

5. Словакия – 1,5%

Почему уезжают

Среди главных причин для рабочего переезда украинцы называют высокие зарплаты – 60%, сложное финансовое положение семьи – 39%, безработицу в Украине – 35%. Каждого четвертого сотрудника не устраивают условия в Украине: по данным опроса большинству украинцев – 70% – работодатели за рубежом предоставляют бесплатное жилье, 33% дают бонусы за хорошие результаты, 29% – получают страхование, а 24% – компенсируют стоимость питания. Все это обусловливает высокий спрос украинцев на трудоустройство за пределами Украины. В то же время за новыми впечатлениями от жизни в другой стране едет каждый десятый, а 8% – чтобы выучить язык.

Какие направления выбирают

Популярность специальностей выглядит так:

1. Производство – 26,5%

2. Строительство – 24%

3. Транспорт и логистика – 11%

4. Сфера обслуживания – 9%

5. Агросектор – 8,5%

6. Домашние услуги и работа с детьми – 6,5%

7. Сфера красоты – 1,5%

Как повлияла пандемия

В прошлом году пандемия заставила большинство соотечественников вернуться домой из-за изменений в работе предприятий, снижения зарплат у половины опрошенных и общего уменьшения спроса на работников из Украины. В 2021 году ситуация с предложениями вакансий за пределами нашей страны начала меняться в положительную сторону. Это в значительной степени повлияло и на настроения соискателей: сейчас 93% респондентов, несмотря на карантин, планируют и в дальнейшем работать за границей, а каждый третий – ищет предложения на более долгий срок, чем на один сезон. В то же время каждый пятый выезжает на заработки, чтобы поселиться в новой стране или перевезти туда детей.

«Одна из главных тенденций: для соискателей все более важным становится поиск вакансий у реальных и надежных работодателей. Поэтому большинство людей ищут вакансии через знакомых или хорошо известные платформы, как OLX Работа. В этом году количество рабочих, которые собираются выехать за границу, может быть значительно больше, чем в 2020 году. Поэтому украинские компании должны задуматься об изменениях в условиях работы и оплаты, чтобы мотивировать сотрудников оставаться у них. Соискателям, которые планируют работать за рубежом, следует тщательно проверять будущих работодателей за рубежом, чтобы избежать неприятных ситуаций», – добавила Мария Абдуллина.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Хто такий копірайтер: про професію та оплату праці | Блог OLX

Кто такой копирайтер: о профессии и оплате труда

Кто такой копирайтер? ✔️ Что делает копирайтер ✔️ Сколько зарабатывает копирайтер ✔️ Где научиться копирайтингу ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua