Как безопасно трудоустроиться: советы соискателям и работодателям

2246
Добавить
в избранные
Поделиться

В интернете участились случаи мошенничества, связанные с трудоустройством. Мы заботимся о кандидатах, поэтому подготовили советы как для них, так и для работодателей, которые, в свою очередь, могут помочь кандидатам безопасно найти работу.

Пять советов кандидатам

Будьте немного детективами. Как бы сильно вам не хотелось бы найти работу, всегда проверяйте работодателей, прежде чем соглашаться на их предложения. Тем более если слышите о компании впервые.

1. Общайтесь только в чате OLX

Если представитель компании просит вас перейти в посторонний мессенджер – не соглашайтесь. Только в чате OLX мы при необходимости сможем вас защитить.

2. Ни за что не платите

Это работодатели должны вам платить за хорошую работу 🙂 Поэтому любая просьба перевести на карту «страховой взнос» или заплатить за трудоустройство – признак мошенничества.

3. Не разглашайте личные данные

Не отправляйте свои паспортные данные, даже если их просят якобы для удаленного трудоустройства. Очень часто так действуют злоумышленники.

Также если просят дать платежные данные вашей карты для зачисления зарплаты, предоставляйте только номер карты (16 цифр на лицевой стороне). Ни в коем случае не сообщайте CVV-код, срок действия и баланс карты.

4. Погуглите о компании

Ее название, контакты представителя, электронную почту, сайт, соцсети. Указанных в объявлении страниц не существует? Нашли потенциального работодателя в «черных списках»? Или же его активно обсуждают на форумах, потому что не платит зарплату? Бегите от него подальше!

5. Доверяйте интуиции

Если вам не отвечают четко на вопрос, подгоняют с решением и вы не чувствуете доверия к работодателю – лучше найдите другую вакансию.

У вас есть огромный выбор: на OLX Работа – более 40 00 вакансий. Есть хорошая работа на сейчас, на сегодня и на сколько хотите!

Находи свое на OLX!

Три совета работодателям

Просим вас проявлять максимальную заботу о безопасности кандидатов. Они это точно оценят, выбрав работу в вашей компании среди тысяч других предложений.

1. Составляйте вакансии по правилам

Не ставьте в «теле» объявление ссылки на сторонние мессенджеры с призывом туда перейти. К сожалению, так порой делают злоумышленники, чтобы выманить соискателя и навредить ему (например, заставляют отправить паспортные данные). Все вакансии с такими ссылками мы будем отклонять при модерации.

В то же время вы можете добавить ссылку на сайт компании в блоке «Контакты» на своей бизнес-странице на OLX. Также у вас возможность прикрепить к объявлению собственную форму или анкету для сбора отзывов кандидатов: во время публикации вакансии добавьте ссылку на нее в поле «Ссылка на форму подачи резюме».

2. Общайтесь только в чате OLX

Только здесь мы можем гарантировать безопасность – как соискателям, так и вам.

3. Давайте максимум информации

Подробно расскажите о компании, общаясь с кандидатами, четко отвечайте на их вопросы. Чем больше знают соискатели, тем сильнее будут доверять и охотнее советовать компанию как место работы.

Проверить объявление

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як встановити батьківський контроль | Блог OLX

Как установить родительский контроль на телефон, планшет и ПК

Как установить родительский контроль ? ✔️ Родительский контроль на телефоне ✔️ Популярные программы родительского контроля ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua