Три дачи по цене одного коттеджа: куда и за сколько сбежать этим летом

33030
Добавить
в избранные
Поделиться

На заметку тем, кто уходит в долгосрочный отпуск или работает удаленно: бюджетно провести лето можно за городом. Так, на аренду части дома придется потратить около 5,5 тыс. грн в месяц, дачи – 9,7 тыс. грн. Дороже всего обойдется снять коттедж — 34 тыс. грн. Больше всего украинцев интересуют дома под Киевом и Одессой. Какое жилье за городом ищут люди, и какие условия предлагают арендодатели — в аналитике OLX Недвижимость.

Где украинцы хотят провести лето

С наступлением летней жары украинцы стали искать возможности отправиться за пределы мегаполисов или поехать к морю. По данным аналитики OLX Недвижимость, чаще всего сейчас ищут дома для долгосрочной аренды недалеко от Киева и Одессы или непосредственно в этих городах.

Самые популярные направления

1. Осокорки (Киев) — 774.

2. Пуща-Водица (Киевская область) — 757.

3. Бортничи (Киев) — 494.

4. Малиновский район (Одесса) — 484.

5. Совиньон (Одесская область) — 442.

6. Хотяновка (Киевская область) — 410.

Какие типы домов ищут украинцы

Аренда за городом – хорошая идея для тех, кто хочет работать удаленно и сменить обстановку или же просто провести теплые дни ближе к природе. Сейчас украинцы чаще всего ищут загородные таунхаусы (556 поисковых запросов за месяц на платформе), части домов (396) и дачи (394). Арендодатели при этом в основном предлагают обычные дома. Пожить в них стоит в среднем 8,7 тыс. грн в месяц. Самые дешевые варианты жилья в Херсонской и Запорожской областях — от 1,5 тыс. грн. Демократичные цены на жилье будут также в Черниговской и Полтавской областях — в среднем от 2,5 тыс. грн.

Если целый дом — это много, есть возможность арендовать его часть. К тому же такой вариант будет достаточно бюджетным. Например, выгоднее всего снять дом в Запорожской (2,1 тыс. грн), Кировоградской (2,7 тыс. грн), Винницкой (3 тыс. грн) и Херсонской (4 тыс. грн) областях.

Для любителей дач тоже есть хорошие новости – найти домик на лето можно по очень выгодной цене.

Регионы с самой низкой стоимостью

1. Запорожская (2 тыс. грн/месяц).

2. Черкасская (5,5 тыс. грн).

3. Харьковская (6 тыс. грн).

Средняя цена за аренду дач в Украине — 9,7 тыс. грн. А вот вблизи «жемчужины у моря» она достигает в среднем 27 тыс. грн в месяц.

В этом сезоне арендодатели предлагают таунхаусы чаще, чем клубные дома. Средняя цена, например, в Киевской области составляет 30 тыс. грн/мес.

Вариант для тех, кто не экономит, — коттеджи, их средняя стоимость — 34 тыс. грн/мес. Конечно, есть более бюджетные объекты: лето в них можно провести в таких областях, как Ивано-Франковская (7 тыс. грн) и Львовская (11 тыс. грн). Самые дорогие коттеджи обычно сдают вблизи городов-миллионников. Например, под Одессой — в среднем за 28 тыс. грн, а под Киевом — в среднем за 72 тыс. грн.

Какие условия в загородных домах

Дома для долгосрочной аренды за городом чаще всего предлагают возле леса (278 предложений в мае), сада (121) или озер (42). Многие арендодатели предоставляют еще гараж для авто (119), бассейн (81) и камин для прохладных вечеров (80 предложений).

Для отдыха владельцы загородных усадеб, кроме каминов, предлагают также мангалы (45), сауны (37) и беседки (34 предложения).

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Що таке БТІ: 4 питання і відповіді про послуги органу | Блог OLX

Что такое БТИ: 4 вопроса и ответа об услугах органа

Что такое БТИ? ✔️ Функции БТИ в Украине ✔️ Когда нужно обращаться в БТИ ✔️ Что такое справка БТИ ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua