Украинцы стали вдвое чаще сталкиваться с мошенниками в интернете, больше всего – в мессенджерах: результаты опроса

29697
Добавить
в избранные
Поделиться

За полтора года количество украинцев, которые обратились бы в полицию из-за мошеннических действий, упало с 21% до 10%. В то же время каждый второй пользователь сталкивался со злоумышленниками в интернете, а каждый седьмой — терял деньги из-за фишинга. Больше всего от онлайн-мошенников страдают жители Киевской, Днепропетровской и Харьковской областей. Киберпреступники чаще всего атакуют пользователей в популярных мессенджерах, а вот электронную почту для обмана украинцев во время онлайн-шоппинга почти не используют. Такие данные приводит OLX, согласно результатам опроса 55 тыс. покупателей и продавцов в августе.

Кого обманывают чаще всего

За последние полгода 45% из опрошенных украинцев сталкивались с попытками онлайн-мошенничества. В то же время в прошлом году этот показатель был вдвое меньше — 22%.
Чаще всего с начала 2021-го атакуют жителей больших городов — две трети случаев. Хоть киберпреступники и пытаются активнее атаковать женскую аудиторию, но их жертвами становятся одинаково часто как мужчины, так и женщины (40% и 60% соответственно).

Какие схемы используют мошенники

Больше половины мошеннических случаев (54%) —  продажа несуществующих товаров по предоплате. На втором месте (28%) — фишинговые атаки, когда в мессенджерах пользователям присылали вредоносные ссылки на поддельную платежную форму. На третьем месте (11%) — мошенничество с отправкой фейковых скриншотов / квитанций об оплате товара. Схема с подставным курьером, когда приезжает таксист и мошенник-покупатель убеждает быстро отдать ему товар, обещая зачислить средства на счет продавца, — уже не так популярна, однако и с ней столкнулись 7% пользователей.

После фишинговых атак мошенников в 2021 году во время онлайн-шоппинга 14% жертв потеряли свои средства. В подавляющем большинстве случаев — 83% — посторонние ссылки на вредоносные сайты поступали прямо в мессенджеры (Telegram, Viber, WhatsApp). Еще 6% жертв получили фишинговые ссылки в виде SMS, а вот через почту мошенники практически не атакуют украинцев — таких попыток зафиксировали только 2%.

Как украинцы защищаются от злоумышленников

По сравнению с похожим опросом OLX в 2020 году, значительно снизилась доля украинцев, которые обратятся в полицию и в Службу поддержки ресурса в случае мошенничества:

Что вы делаете, если сталкиваетесь с мошенничеством в интернете? (выберите несколько вариантов) 2020 год 2021 год
Пытаюсь решить свои вопросы самостоятельно 35% 41%
Рассказываю близким 48% 32%
Обращаюсь в Службу поддержки онлайн-ресурса 58% 17%
Обращаюсь в Киберполицию 21% 10%
Не делаю ничего 17% 26%

«За последние полгода 6 тыс. респондентов из 55 тыс. опрошенных получили фишинговые ссылки от мошенников. 18% украинцев, которые сталкивались с мошенничеством в 2021 году, не знают ни одного способа защиты своих платежных данных. А о методах борьбы с мошенничеством 53% опрошенных в этом году уже узнали из соцсетей, 34% – от друзей, 22% – из телевидения, а 14% – на образовательном сайте Онлайн[за]хист.

Почти 40% украинцев уже знают, что ссылки, полученные от малознакомых людей, могут быть мошеннической атакой, поэтому не открывают их, а также не обсуждают финансовые вопросы в мессенджерах, если собеседник ведет себя подозрительно. Каждый пятый – проверяет пользователя по номеру телефона, каждый седьмой – внимательно вчитывается в содержание посторонних SMS и еmail-писем, а каждый десятый – проверяет ссылки сайтов, чтобы не попасть на мошеннический сайт-копию», – отметил Виктор Нобиуз, руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Украина.

В OLX добавили, что лучшая защита от мошенников – это внимательность пользователей и знание базовых правил безопасности.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як встановити батьківський контроль | Блог OLX

Как установить родительский контроль на телефон, планшет и ПК

Как установить родительский контроль ? ✔️ Родительский контроль на телефоне ✔️ Популярные программы родительского контроля ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua