Выбираем электрокар: на что обратить внимание при покупке

4685
Добавить
в избранные
Поделиться

Практика показала, что электрические автомобили – это не только об экологии, но и об удобной альтернативе в условиях перебоев с топливом.

Что следует учесть при поиске б/у экологического транспорта?

Запас хода и состояние батареи. Запас хода – это расстояние, на которое автомобиль может передвигаться с одним полным зарядом аккумулятора. Чем больше запас – тем надежнее машина для длительных поездок.

Следует учитывать, что, вероятнее всего, он будет на 10-15% меньше, чем заявляет производитель. Например, запас хода изрядно сокращается в холодную погоду, когда вы пользуетесь нагревом.

Для б/у автомобиля главное – это состояние батареи. Чем лучше она сохранилась, тем больше запас хода. Например, у электромобиля с емкостью аккумулятора 24 Вт·ч запас хода – 135 км, 30 Вт·ч – 172 км, 40 Вт·ч – 243 км.

Как проверить состояние батареи?

Зная паспортный запас хода модели, попытайтесь разобраться, какой пробег обещает борткомпьютер при полной зарядке и насколько он отличается от заявленного автопроизводителем. Этот способ достаточно грубый и поможет выявить только большое старение батареи.

В некоторых моделях состояние батареи показывается на приборной панели. Например, в некоторых автомобилях есть индикатор в форме 20 «палочек». Одна погасшая «палочка» означает падение емкости аккумулятора примерно на 16%, каждая следующая – на 6,5%.

Но лучше всего – воспользоваться специальными компьютерными программами. Они показывают не только остаточный ресурс батареи, но могут охарактеризовать состояние каждой из ее ячеек, сколько циклов заряд-разряд она пережила, как часто ее заряжали от сверхмощной станции с помощью ускоренного цикла.

Что еще проверить?

Однако, как и в любом другом автомобиле, изнашиваются не только батареи. Поэтому при покупке не забудьте оценить и ходовую часть, и трансмиссию, и тормоза, и рулевые, и другие системы.

Кстати, состояние салона может показывать не только чистоплотность прошлого владельца. Если салон достаточно изношен, а пробег стоит минимальный – это сигнал, чтобы задуматься о честности продавца.

Эти советы помогут вам выбрать именно свой автомобиль из тысяч вариантов на OLX!

НАХОДИ СВОЕ!

 

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Який краще купити кросовер: самі економні кросовери | Блог OLX

Який краще купити кросовер: 9 найекономніших моделей

Надійні кросовери ✔️ Який бу кросовер краще купити ✔️ Економні дизельні кросовери ✅ Читати подробиці ➤ Блог OLX.ua.