Подержанные авто и «зеленый» транспорт: как позаботиться о мобильности во время войны и остаться экофрендли

3870
Добавить
в избранные
Поделиться

Проблема экологии остро стоит в обществе и непосредственно влияет на качество нашей жизни. По последним данным ООН, загрязнение воздуха повлекло больше смертей, чем COVID-19 в течение первых 18 месяцев пандемии. Прибавьте к этому колоссальный ущерб окружающей среде от военных действий. Конечно, на качество воздуха в значительной степени влияет и транспорт. Однако в современной жизни, а тем более в условиях войны, личный автомобиль играет ключевую роль и обеспечивает мобильность, а кому-то и спасает жизнь. Как же найти компромисс между потребностью в быстром передвижении и заботой об экологии? Об этом рассказал руководитель направления OLX Авто Андрей Коцина.

Как сильно автомобили влияют на экологию?

Действительно, автомобильный транспорт – один из основных источников загрязнения атмосферы. По статистике Государственной экологической инспекции Украины, автомобили являются причиной 90% выбросов угарного газа, а самая большая концентрация ядовитых веществ, конечно же, в часы пик.

Но действительно ли отработанные газы автомобилей становятся причиной критического загрязнения воздуха? Спойлер: нет. По данным ресурса Our World in Data, доля выбросов парниковых газов от транспорта составляет всего 11,9%. Больше всего вредит экологии энергетика и сельское хозяйство.

Впрочем, экологизация передвижения, особенно в больших городах, важна прежде всего для нашего здоровья и качества жизни. Самое простое правило вы точно знаете. Это уменьшение количества выездов на частном автомобиле в пользу общественного транспорта, велосипеда или пешей прогулки. В то же время автомобиль все равно останется для многих основным способом передвижения и незаменимым компаньоном для дальних путешествий, переездов или срочных поездок. А их у большинства из нас за последние месяцы было немало. Так как же быть: планировать переход на альтернативный транспорт, отдать предпочтение новым авто или, может, наоборот, экологичнее приобрести подержанный автомобиль? Давайте разберемся.

Экологический выбор: подержанные авто или новые

Экологические преимущества новых автомобилей, если сравнить с подержанными, на первый взгляд кажутся очевидными. Ведь такой транспорт обычно гарантированно соответствует последним экологическим нормам и стандартам топливной эффективности, а следовательно, углеродный след новых авто должен быть ниже, чем машин с пробегом.

Однако не следует забывать об экологических последствиях производства автомобиля. Для понимания масштабов индустрии: в прошлом году с конвейеров сошло около 80 млн новых авто. Представьте, сколько для этого использовали металла, пластика и стекла и добавьте сюда влияние на экологию от производственных мощностей. И автомобиль еще даже не выехал на дорогу.

Поэтому с экологической точки зрения целесообразнее поддерживать свой подержанный автомобиль в надлежащем состоянии как можно дольше или приобрести машину на вторичном рынке. В целом, практика повторного использования вещей существенно снижает негативное влияние на окружающую среду. Так, по данным глобального исследования OLX Group, в 2021 году благодаря купле-продаже авто на вторичке удалось избежать влияния на окружающую среду, эквивалентную 5,4 млн тонн выбросов углекислого газа. Все потому, что каждый выбор в пользу б/у автомобиля экономит много материалов, парниковых газов, выбросов, энергии и воды, которые пошли бы на производство и эксплуатацию нового автомобиля.

Электрокары против традиционных автомобилей

Отсутствие выбросов – несомненное преимущество автомобилей с электрическим двигателем. Вместо использования топлива электрокары могут работать на возобновляемой энергии. Однако было бы ошибочно утверждать, что электромобили совсем не влияют на экологию. Во-первых, производство электроэнергии также загрязняет атмосферу углеродом. Во-вторых, изготовление аккумуляторов для электромобилей более материалоемкое.

В то же время исследования подтверждают, что уровень выбросов углекислого газа от электрокаров все равно на 22% ниже, чем в сравнении с дизельными авто, и на 28% ниже, чем у «бензинок». Поэтому покупатели все чаще предпочитают именно альтернативные автомобили.

Увеличение популярности альтернативного транспорта, к слову, наблюдается и в Украине. Однако веской причиной перейти на «зеленый» транспорт стала не только экологичность, но и кризис с горючим. Если проследить за тенденцией на олх, то количество объявлений о продаже электрокаров стало увеличиваться весной. Больше всего предложений было в апреле, мае и июне – в период действия нулевого растаможивания.

Что касается ассортимента, то он увеличился более чем в два раза: 1944 объявления в июне по сравнению с 893 предложениями в апреле. Кстати, самый большой выбор был среди электрокаров Nissan, Tesla и Volkswagen.

За последние несколько месяцев количество предложений по продаже этих авто выросло в 3-4 раза. Украинцы же чаще всего откликаются на объявления о продаже электрокаров Renault – 9 откликов на одно объявление. Причина очевидна – эта марка более доступна, чем лидеры рынка. В то же время в первую тройку интересов также вошли Nissan и Tesla.

Случится ли «бум» альтернативного транспорта?

Прогнозирую, что тенденция к увеличению количества альтернативного транспорта будет сохраняться и дальше, ведь нулевое растаможивание все еще действует на автомобили с электродвигателем. Таким образом, правительство специально стимулирует покупку электрокаров в условиях войны и дефицита горючего.

Однако даже при льготном ввозе на увеличение доли альтернативного транспорта понадобится время, ведь на украинском рынке все равно пока значительно преобладают авто с двигателем внутреннего сгорания. Таких автомобилей гораздо больше в ассортименте, да и сами покупатели чаще всего откликаются на объявления о продаже машины с бензиновым или дизельным двигателем.

Большинство украинских водителей и сами не задумываются о том, что даже просто купив авто на вторичном рынке они, вероятнее всего, уже внесли вклад в уменьшение экологического ущерба – предупредили материальные и ресурсные затраты на производство нового автомобиля. Поэтому покупая авто у предыдущего владельца или из-за границы вы не только прилично экономите, но и приобщаетесь к шеринговой экономике и культуре сознательного потребления. Самое важное – тщательно осматривать автомобиль перед покупкой, чтобы выбрать вариант в хорошем состоянии, который прослужит вам долго.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Який краще купити кросовер: самі економні кросовери | Блог OLX

Який краще купити кросовер: 9 найекономніших моделей

Надійні кросовери ✔️ Який бу кросовер краще купити ✔️ Економні дизельні кросовери ✅ Читати подробиці ➤ Блог OLX.ua.