Как отличить настоящий iPhone: главные признаки оригинального смартфона

9208
Добавить
в избранные
Поделиться

Смартфоны iPhone уже много лет пользуются популярностью во всем мире, поэтому неудивительно, что ловкие мошенники научились достаточно умело их подделывать. Чтобы не покупать подделку, важно знать некоторые особенности оригинальной техники Apple. О том, как проверить айфон на оригинальность и что для этого нужно, рассказываем в этой статье.

Как проверить iPhone по внешнему виду

Перед тем как купить айфон, стоит обратить внимание на внешний вид коробки и самого смартфона.

Хотя большинство производителей подделок уже научились повторять дизайн Apple, при тщательном осмотре устройства часто можно найти некоторые несоответствия.

Как проверить коробку iPhone

Коробка iPhone должна быть из твердого мелованного картона без остатков клея, иметь ровные углы и тисненый логотип Apple. На обратной стороне будет соответствующая информация о смартфоне, благодаря которой можно проверить имей айфон, его модель и характеристики. В оригинальных коробках iPhone все надписи четкие, а наклейки расположены ровно.

Также один из способов, как проверить оригинальный ли айфон, — осмотреть его комплектацию. В коробке оригинального устройства: документация смартфона, наклейки и кабель зарядки Lightning. Обычно оригинальные кабели более мягкие, чем поддельные, а пластиковые зарядные части полностью гладкие.

Как проверить внешний вид iPhone

Одним из самых простых способов, как проверить айфон на оригинал, является осмотр его внешнего вида. Оригинальный iPhone должен быть приятным на ощупь, однако не слишком легким. Последние модели Apple изготовлены из алюминия, а линейка Pro — из нержавеющей стали, что добавляет устройству вес. Главными признаками подделки являются:

  • корпус из пластмассы (кроме iPhone 5c);
  • большие промежутки между деталями;
  • отсутствие кнопки переключения между вибрацией и звуком, или люфт во время ее использования;
  • некачественный дисплей и медленный сенсор;
  • отсутствие технологии True Tone, которая адаптирует яркость экрана под близлежащие условия (можно найти в настройках в разделе «Дисплей и яркость»);
  • съемная задняя крышка и батарея;
  • слот для карты памяти;
  • слот для двух SIM-карт (кроме iPhone XS Max);
  • разъем microUSB или Type-C вместо Lightning;
  • скрип, щелчки и другие нехарактерные звуки при сжатии в руке;
  • наличие телескопической антенны;
  • отсутствие или неправильность надписей «Designed by Apple in California», «Assembled in China», «iPhone», номера IMEI и логотипа Apple на задней крышке.

Чтобы правильно проверить айфон на оригинальность, стоит заранее ознакомиться с внешним видом выбранной модели. Сделать это можно благодаря фотографиям на сайте Apple или просмотрев обзоры смартфона на YouTube.

Как проверить iPhone по операционной системе

Все оригинальные iPhone работают только на операционной системе iOS. На другие смартфоны ее установить невозможно, поэтому это еще один вариант, как отличить оригинальный айфон от подделки. Обычно мошенники на своих устройствах используют Android с дизайном, похожим на iOS. Проверить операционную систему можно несколькими способами:

  • открыть «параметры» → «общие» →»об устройстве» — оригинальный айфон будет иметь в настройках соответствующую модель и версию iOS;
  • открыть App Store — на подделке вместо магазина приложений Apple открывается Google Play;
  • активировать Siri — смартфоны на Android не поддерживают голосовой ассистент Siri. Активировать его можно с помощью голоса, либо удерживая боковую кнопку или кнопку «начало».

Если отличить App Store от Google Play не удается, можно также поискать в магазине фирменные приложения Apple: Keynote, GarageBand, iMovie, FaceTime, Find My iPhone и другие. В Google Play они будут отсутствовать.

Как проверить iPhone по серийному номеру

Самый эффективный способ узнать оригинальность iPhone — это проверить его серийный номер. Для этого нужно:

  • Открыть «параметры» → «общие» → «об устройстве».
  • Найти пункт с серийным номером.
  • Ввести серийный номер на сайте компании Apple — checkcoverage.apple.com.

Если серийный номер правильный, на сайте появится вся информация о модели смартфона и его гарантии. Не помешает также дополнительно сверить серийный номер с тем, который указан на коробке iPhone и на лотке для SIM-карты. Такая проверка айфона на оригинальность даст возможность понять, новый ли смартфон и не был ли он ранее похищен или в ремонте.

Также проверить iPhone можно по его номеру IMEI. Найти его можно:

  • в разделе «об устройстве»;
  • набрав код * #06#;
  • на задней стороне смартфона (в моделях до 6 Plus);
  • на лотке SIM-карты (такая проверка imei apple возможна только в новых моделях).

Номер IMEI должен совпадать с тем, который указан на коробке, в документации и чеке об оплате.

Не стоит использовать неофициальные сервисы, чтобы проверить айфон по имей, поскольку в большинстве случаев они принадлежат мошенникам, которые таким образом собирают личные данные пользователей.

Как проверить iPhone с помощью iTunes

Если перед приобретением есть возможность подсоединить телефон бу к компьютеру или ноутбуку, его можно проверить с помощью программ iTunes (для пользователей Windows) или Finder (для macOS). При подключении оригинального iPhone, приложение iTunes/Finder автоматически распознает смартфон и покажет о нем всю информацию. Неоригинальный айфон ни одна из программ не найдет.

К сожалению, от риска наткнуться на поддельный iPhone не застрахован никто. Однако зная, как правильно проверить смартфон, можно надежно защитить себя от неудачной покупки.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Цікаві настільні ігри для компанії | Блог OLX

Интересные настольные игры для компании

Интересные настольные игры для компании ✔️ Виды настольных игр ✔️ Что учесть при выборе настольной игры? ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua