Интересные настольные игры для компании

1586
Добавить
в избранные
Поделиться

Настольные игры для компании — развлечение, не имеющее никаких ограничений по возрасту и статусу игроков. За ними приятно проводить время и семьям с детьми, и подросткам, и компаниям взрослых. Настольные игры еще несколько тысячелетий назад восхищались в Древнем Египте, Индии, Китае и Месопотамии. И тогда это было развлечение не для детей, а для уважаемых людей, занимавших высшие посты в государстве.

Современные настольные игры для компании взрослых несколько отличаются от развлечений, популярных в античные времена или в эпоху Возрождения. Однако, как и многие столетия назад, такой вид досуга — это одновременно отдых и способ саморазвития. Многие современные популярные настольные игры расширяют кругозор, развивают память, внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки. Также это отличный способ оторваться от повседневных забот, отдохнуть от интернета, смартфонов, телевидения.

Ищете новые интересные игры для компании или впервые выбираете такое развлечение и растеряетесь в разнообразии объявлений? Эта статья поможет сориентироваться и сделать правильный выбор.

Что учесть при выборе настольной игры?

Самая большая сложность, с которой сталкиваются все, кто выбирает игры для крупной компании, какой вариант сможет заинтересовать всех игроков независимо от их возраста и профессии. Даже если у компании одновременно собрались банкиры, художники, официанты и преподаватели, определенный алгоритм действий поможет вам выбрать настольную игру.

Для этого следует заранее ответить на несколько вопросов.

Где будете играть?

Это самый важный и наиболее очевидный критерий выбора. Однако многие, особенно новичков, игнорируют его. Игры, в которые удобно играть в домашних условиях, могут совершенно не подойти для развлечений на улице или во время продолжительной поездки. Также нужно заранее продумать, сколько свободного места нужно для игровых деталей и достаточно ли пространства в помещении, где планируется игра.

Насколько большая группа людей соберется?

Настольная игра для компании должна быть интересна всем, поэтому учитывайте рекомендации производителя по количеству игроков. Забава на 2-4 человека — не лучший выбор для группы из 8-10 человек. И наоборот, если правила предусматривают большое количество участников, играть вдвоем будет неинтересно или вообще невозможно.

Сколько времени готовы потратить на развлечение?

Выбирая игры на вечеринку, в программе которой запланированы и другие развлечения, лучше предпочесть вариант с коротким, но веселым игровым процессом. Если же компания собирается исключительно для того, чтобы поиграть, следует выбирать длительную игру.

Насколько сложной может быть игра для компании, по силам ли она новичкам?

Игры на компанию, в которой кроме взрослых есть и дети (например, для семейных вечеринок), необходимо выбирать из соответствующей категории. Правила должны быть понятны всем, а задачи доступны для выполнения как взрослыми, так и детьми. Для первой игры опытные игроки не рекомендуют брать слишком примитивные или неинтересные сюжеты, что может испортить впечатление от настольных игр.

Следует учитывать и тематику развлечения. Скажем, настольные игры для компании 18+ могут содержать черный юмор, грубый сленг, основываться на агрессивной игровой тематике, что для некоторых людей может быть неприемлемым. Любящим энергичные и веселые развлечения может не понравиться играть в Монополию, а интровертам будет некомфортно, если им предложат стать участником игры, в которой необходимо проявлять артистизм.

Какие бывают настольные игры по типу?

Еще один момент, в котором стоит разобраться в выборе сюжета, — разновидности настольных игр. А они бывают 6 типов:

  1. Подвижные. Игровой процесс требует не энциклопедических знаний или умения стратегически мыслить, а предлагает продемонстрировать упругость, а иногда и настоящие акробатические умения. Примеры: Твистер, Крагморта. К этой группе также можно отнести настольный теннис, футбол, хоккей.
  2. Стратегии. Такие игры обычно рекомендованы для большого количества участников и длительный игровой процесс с большим количеством правил. Суть игры — моделирование различных жизненных ситуаций, в процессе которых необходимо планировать и выигрывать битвы, возводить замки и города, спасать мир от глобальной опасности, обеспечивать достаточное количество ресурсов. Примеры: Игра Престолов, Цивилизация, Пандемия.
  3. Ролевые. Суть игрового процесса состоит в том, чтобы создать максимальную погруженность игроков в определенную атмосферу. Сюжет предполагает наличие разного количества персонажей, которым приходится проходить разнообразные квесты, становиться частью определенной истории. Примеры: Имение Безумия, Путешествия в Темноте, О мышах и тайнах.
  4. Логические. Понравятся поклонникам шахмат, шашек и других игр, требующих от игрока применения логического мышления, продумывания каждого шага — как собственного, так и соперника. Примеры: Коридор, Абалон, Печворк.
  5. Интеллектуальные. Для выполнения задач игрокам необходимо продемонстрировать свои знания. Уникальность таких сюжетов состоит в том, что участники в игровой манере со свойственным азартом проходят определенное обучение, расширяют кругозор. Примеры: Эрудит, Thinkers, Жирафометр.
  6. Экономические. В основе таких сюжетов используются различные модели построения придуманных или реальных рыночных отношений. Игрок располагает определенным стартовым капиталом, работает над развитием бизнеса или созданием собственной империи. Примеры: Субурбия, Денежный поток, Монополия, Колонизаторы.

Интересные настольные игры для компании взрослых можно выбрать и среди азартных, карточных, психологических сюжетов, бродилок. Кстати, карточные игры для компании — это не только классические колоды карт, но и такие игровые наборы как UNO, Элиас или Мемология.

Самые популярные игры для компании друзей

Настольная игра, предназначенная для большого количества участников, — отличный способ объединить и сдружить любую компанию. Лучший выбор — уже ставшие классикой игры, в которые с удовольствием играют во всем мире люди всех возрастов и статуса. Если вы ищете именно такие сюжеты, то эта подборка из 4 игр обязательно понравится:

  1. Монополия. Самая популярная в мире игра на экономическую тематику. Экономические сюжеты привлекают не всех, но именно это очень распространено, ведь позволяет каждому почувствовать себя настоящим миллионером. Для этого необходимо лишь немного поразмыслить.
  2. Манчкин. Понравится ищущим веселые игры для компании. Сюжет — своеобразная пародия на классические карточные игры. Задача игроков — пройти все уровни, преодолев монстров.
  3. Уно. Участники имеют 7 карт, от которых в процессе игры необходимо избавиться. Когда на руках остается одна карта, игрок выкрикивает «Уно».
  4. Мафия. Популярная психологическая настольная игра. Задача участников — понять, кто в компании принадлежит к мафии.

Эти и многие другие давно известные и совершенно новые настольные игры можно найти на OLX.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Цукрова депіляція: особливості шугарингу | Блог OLX

Сахарная депиляция: особенности шугаринга

Что такое шугаринг? ✔️ Как разогреть пасту для шугаринга ✔️ Как подготовиться к шугарингу ✔️ Как сделать сахарную эпиляцию ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua