Подарок на День рождения ребенку: интересные идеи на разный возраст

947
Добавить
в избранные
Поделиться

Самый любимый праздник каждого ребенка — собственный День рождения. Множество подарков, веселые развлечения и тортик со свечами — что может быть лучше? Если вы готовитесь к детскому Дню рождения, обязательно должны придумать, какой подобрать оригинальный подарок ребенку. Рассмотрим самые популярные варианты.

Что подарить ребенку на день рождения, учитывая возраст?

Идеи подарков на день рождения двухлетнего и десятилетнего ребенка будут отличаться. Именно возраст является главным критерием при поиске. Также имеют место и некоторые другие факторы.

Как не ошибиться с выбором?

Самое главное, что стоит помнить, вы делаете подарок ребенку, а не презент для его родителей. Поэтому деньги станут универсальным решением, но вряд ли будут радовать малышей. Учитывайте некоторые рекомендации.

Посоветуйтесь с родителями

Очень неприятной бывает ситуация, когда такой же интересный подарок на День рождения ребенка раньше уже совершил кто-то другой. Поэтому спросите у мамы или папы, есть ли у малыша, например самокат или кукла LOL из новой коллекции.

Учитывайте тренды

Мода на детские игрушки меняется. В один сезон детишки фанатеют от поп-ит или симпл-димпл, а в другой массово мечтают о гироборде. Для всех возрастов будут разными и тренды.

Учитывайте характер и темперамент ребенка

Спокойным и усидчивым детям может не понравиться набор для веселых и активных игр, а непоседливые детишки не «заценят» головоломки, над решением которых нужно сидеть несколько часов.

Послушайте малыша

Незадолго до дня «икс» вспомните рассказы, можете сами задать наводящие вопросы. Такой разговор поможет придумать интересные идеи подарков на День рождения, ведь дети любят делиться со взрослыми своими мечтами.

Позаботьтесь о безопасности

Прежде чем покупать креативные подарки для детей, нужно убедиться, что в них будет безопасно играться.

Откажитесь от предметов с маленькими деталями, если вы ищете презенты для детей до трех лет. Игрушки для малышей должны быть изготовлены из гипоаллергенных и качественных материалов.

Что подарить ребенку на 1-3 года?

Этот возраст характеризуется активным развитием и познанием мира. Что подарить ребенку на 2 года (или на более младший возраст)? Все, что соответствует возрастным критериям и ориентировано на физическую активность, сенсорику и моторику. Хорошими вариантами станут:

  • детский транспорт — беговелы, самокаты, велосипеды, толокоры, мотоциклы всегда нравятся детям;
  • игрушки для мелкой моторики — игровые центры, бизикубы и бизицентры с множеством деталей на длительное время решат вопросы досуга малышей, к тому же они полезны для мелкой моторики;
  • наборы для творчества — пальчиковые краски или комплект для рисования на воде точно заинтересуют юного художника;
  • игрушечные музыкальные инструменты — если вспоминать идеи подарков для детей до трех лет, обязательно следует назвать яркие ксилофоны, барабаны, синтезаторы, гитары или музыкальные столики;
  • подарки для активных домашних игр — идеальный сюрприз на день рождения ребенку в первые годы жизни — сухой бассейн с шариками, танцевальный коврик или мини-палатка.

Надо искать подарок, который действительно будет полезен для развития важных навыков. Как выбрать развивающие игрушки для детей? Имеет значение не только функционал, но внешний вид. Яркие цвета, удобная форма, приятный на ощупь материал — эти критерии также важны.

Что подарить ребенку на 4-6 лет?

В таком возрасте малыш уже более развит как личность, учится строить собственные границы, активно общается со сверстниками. Учитывая это, подойдут такие детские подарки на День рождения:

  • настольные игры — есть варианты, которые помогут хорошо провести время с друзьями (шахматы, настольный футбол, шашки и т.п.);
  • книги — очень оригинальные подарки для детей с яркими рисунками и необычным оформлением;
  • наборы по профессиям — в этом возрасте малыши очень любят играть во врача, парикмахера, строителя, кассира и т.п.;
  • игрушки-герои любимых мультфильмов — поинтересуйтесь у ребенка или его родителей, какие нравятся герои, и приобретите фигурку любимого персонажа;
  • конструкторы — если хотите купить ребенку подарок, которым он будет играть по крайней мере несколько лет, обратите внимание на LEGO, магнитный конструктор и другие вариации игрушки.

Также в этом возрасте нравятся пазлы, атрибуты для переодевания в сказочных персонажей, всевозможные аксессуары и т.д.

Подарки детям от 6 до 9 лет

С 6-7 лет дети уже ходят в младшую школу и любят игры, в которых можно моделировать поведение определенной социальной группы. Какие подарки можно подарить в День рождения? Среди самых удачных вариантов:

  • учебные материалы — это могут быть магнитные буквы и цифры, интересные книги, прописи и другие покупки, которые сделают обучение более интересным;
  • головоломки — выбор не ограничивается кубиком Рубика, есть и более необычные товары;
  • транспортные средства — это может быть двухколесный велосипед, гироскутер, скейт и т.п.;
  • приборы для моделирования — школьникам очень нравится создавать что-то новое, поэтому 3D-ручки и термомозаики пригодятся;
  • наборы для опытов — интересные подарки детям в этом возрасте — комплекты, позволяющие делать эксперименты.

Также внимание заслуживают ролики, коньки, игрушки на радиоуправлении.

Что подарить подростку 10-14 лет?

Подарки на 10 лет и старше фактически предназначены для подростков. Найти ключ к детям в таком возрасте сложно, но возможно.

Выбирая подарок подростку, учитывайте его увлечение. В этом возрасте ребенок хорошо сформированная личность со своими симпатиями и антипатиями. Чтобы сюрприз был кстати, поинтересуйтесь, что именно любит именинник, кем хочет стать, какие кружки посещает, какую музыку слушает.

Используйте следующие идеи для подарка на День рождения подростка:

  • обувь и одежда — уже повзрослевшие дети, много внимания уделяют внешнему виду, поэтому качественная брендовая футболка или желанные кроссовки точно понравятся;
  • подарки-эмоции — если предложите посетить квест, комнату виртуальной реальности или устроите прогулку на лошадях, такой сюрприз запомнится навсегда;
  • аксессуары — рюкзаки, бананки, сумки, которые сейчас находятся в тренде, также можно считать хорошей идеей подарков;
  • необычная мебель и предметы интерьера — подростки стремятся обустраивать собственное пространство (по крайней мере, в своей комнате), поэтому смело извините кресло-мешок, оригинальные подушки, компьютерные стулья;
  • сертификаты на обучение — когда парень или девочка уже определились с тем, кем хотят быть, подарите обучение в школе иностранных языков или на курсах для начинающих программистов.

Если сюрприз делаете сыну или дочери (или полностью согласовали эту идею с родителями), также можете подарить домашнего любимца. В таком возрасте ребенок уже может самостоятельно заботиться о животном, так почему нет?

Универсальные подарки

Есть универсальные категории товаров, актуальные для всех возрастов. Что подарить ребенку на День рождения, когда хотите, чтобы подарок был актуален в течение длительного времени?

Развивающие игрушки, игры

Конечно для каждого возраста будут свои варианты. Но если выбрать эту категорию обязательно найдете удачный вариант и на 1 год, и на 12 лет. Например, малышу среди развивающих игрушек понравятся пальчиковые лабиринты. А вот подростка можно заинтересовать сложным конструктором, являющимся уменьшенной копией культовой модели автомобиля.

Гаджеты и электроника

Если думаете, что гаджеты актуальны исключительно для школьников, ошибаетесь. Да, для совсем маленького ребенка в категории «Электроника» можно приобрести ночной светильник, умную зубную щетку или радионяню. Малышу, который уже ходит в садик, будут полезны смарт-часы, а школьник младших классов обрадуется планшету.

Что купить подростку в День рождения, выбирая из электроники? Здесь вариантов множество (собственно, как и для взрослых). Наушники, колонка, очки виртуальной реальности, экшн-камера, компьютерное руль — идей еще больше, чем вы думаете.

Спортивные подарки

Преимущество подарков в этой категории состоит в том, что вы поощряете ребенка к занятиям спортом. Интересное предложение найдется на любой возраст, и некоторые из них мы уже назвали выше. Обратите внимание на самокаты, беговелы, коньки, ролики, скейты и т.д. Также можно подарить бадминтон, мяч, гантели, коврик для фитнеса.

Перед принятием окончательного решения стоит честно ответить на вопрос: этот подарок порадует именинника или его родителей? Также не забывайте об эффектном оформлении: ребенок любого возраста будет радоваться, разрывая подарочную обертку и размышляя, что в коробке. А искренняя детская радость и счастливая улыбка станут самыми большими вознаграждениями.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Цікаві настільні ігри для компанії | Блог OLX

Интересные настольные игры для компании

Интересные настольные игры для компании ✔️ Виды настольных игр ✔️ Что учесть при выборе настольной игры? ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua