Как почистить серебро от окисления в домашних условиях

1653
Добавить
в избранные
Поделиться

Каким бы качественным ни было украшение из серебра, к сожалению, уберечь его от потемнения практически невозможно. Но для решения проблемы существует несколько способов, которые мы рассмотрим. Поэтому у вас больше не будет возникать вопрос, как почистить серебряную цепочку, серьги или кольцо.

Почему серебро чернеет на теле человека

Почему вообще возникает проблема, как чистить серебро? Все потому, что малоактивные металлы чернеют при окислении на поверхности изделий. Это происходит при контакте с влагой, в том числе и человеческим потом. Серебро как малоактивный металл, склонный к окислению. Этому способствуют примеси никеля и меди (их добавляют для большей крепости изделия): чем их больше в металле, тем интенсивнее он чернеет.

Как подготовить серебро к чистке

Перед тем как почистить серебряные украшения, необходимо их подготовить. Для этого нужно удалить грязь, остающуюся на изделиях после ношения. Для этого достаточно замочить украшения в мыльном растворе и протереть их салфеткой или мягкой щеткой. После этих обычных действий можно переходить к методу, как отбелить серебро на несколько тонов.

Чем почистить серебро: основные советы

Чем можно почистить серебро? Средство следует выбирать в зависимости от степени загрязнения изделия. Если это обычное повседневное загрязнение, хватит и зубной пасты или уксуса, если же необходимо очистить старое изделие или украшение (например, кольцо, которое носили во время занятий каким-либо ремеслом), может потребоваться специализированное средство.

Как почистить серебро зубной пастой

Зубная паста не только очищает металл, но и полирует его, поэтому является универсальным средством для подобных процедур. Алгоритм прост: нанесите пасту на щетку и потрите украшение, пока изделие не будет достаточно чистым. Если это не помогает, можно провести такую процедуру повторно с добавлением нашатырного спирта в пасту.

Следует заметить, что для очищения украшений лучше подойдет мягкая щетка. Тонкие и жесткие ворсинки хорошо проникают в труднодоступные места и подходят для небольших вещей. К примеру, серебряный браслет с большим количеством мелких деталей лучше очищать именно таким инструментом.

Чистка серебра банановой шкуркой

Способ использования такого средства максимально прост: кожуру необходимо измельчить удобным для вас способом (лучше в блендере) и протереть серебряное украшение полученной массой. Способ не очень популярен, но действителен в случае небольшого количества загрязнений.

Как почистить серебро в домашних условиях фольгой

Такой способ хорошо подойдет для украшений с незначительными загрязнениями. Для этого положите на дно чаши или кастрюли серебряное изделие и кусочек фольги. Залейте все кипятком с содой (развести 15 г на 100 мл) и подождите 10-15 минут. После этого промойте украшения под проточной водой.

Как отчистить уксусом серебро

Если вы ищете действенный способ, как почистить серебро от почернения для украшений с полудрагоценными камнями, лучше подойдет уксус. Вам понадобится 9% уксус, нагретый на плите. Опустите в него украшения и держите в растворе 15-20 минут для удаления легких загрязнений, 2-3 часа для удаления устаревших загрязнений.

Как почистить серебро мыльным раствором

Ищете способ, чем чистить серебро с камнями? На таких украшениях удалить свежие и легкие загрязнения или пыль поможет раствор на основе мыла. Достаточно развести чайную ложку мыла или моющего средства в стакане теплой воды, опустить туда украшение, а через 10-15 минут вытащить и протереть мягкой щеткой, после чего промыть водой.

Как чистить серебро лимонной кислотой

Такое средство хорошо удаляет старые загрязнения, поэтому подойдет для восстановления даже старинных украшений. В кастрюле смешайте поллитра воды со 100 г лимонной кислоты (5 столовых ложек). В раствор опустите серебро, дождитесь закипания, накройте крышкой и удерживайте так 30 минут, после чего извлеките изделия и промойте их водой.

Как чистить серебряные украшения резинкой

Самый простой способ, для которого вам нужна только резинка. Для очищения аккуратно потрите ваше изделие резинкой, пока не исчезнет грязь. После этого отполируйте поверхность мягкой тканью.

Как отбелить серебро специализированными средствами

Специализированные очистные средства продаются в ювелирных магазинах. К каждому из них есть своя инструкция по использованию, которой важно придерживаться. Правильное использование специализированных средств гарантирует вам полную очистку украшений от грязи.

Как почистить украшения из серебра перекисью водорода.

Если думаете, как почистить серебро перекисью, то сначала оцените само изделие. Сплав должен быть чистым, без примесей или декора посредством позолоты, камней. Для очищения нужно растворить 1 столовую ложку пероксида водорода в 200 мл теплой воды. Следующий шаг: положить в раствор серебряное изделие на несколько минут, после чего промыть под проточной водой и вытереть. Если вы не уверены в чистоте сплава своего украшения или изделия из серебра или на нем есть позолота — использовать перекись для чистки нельзя, иначе на изделии могут появиться пятна или оно почернеет еще больше.

Как почистить серебро с камнями

Для очистки серебра с камнями существует несколько важных правил:

  1. Такие украшения нельзя перегревать и варить.
  2. Не рекомендуется замачивать их больше, чем на 20-30 минут, поскольку некоторые камни могут потускнеть или треснуть в случае быстрой сушки.
  3. Не используйте агрессивные вещества (кислоты и щелочи), они легко растворяют поверхность камня.

Каждый вид камней требует соблюдения тех или иных правил при очищении. Жемчуг, коралл и янтарь чрезвычайно нежны, поэтому для них не следует использовать уксус или моющие средства. К деликатным камням также относятся перламутр, малахит, лунный камень. Для их очищения используйте мягкое моющее средство, мыло или спирт.

Изумруды, бриллианты и топазы, гранаты, сапфиры — крепкие камни, легко выдерживающие внешнее воздействие (если чистить украшения кислотами или содой), но очень чувствительны к высоким температурам. Чаще такие камни чистят тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Если вы не знаете, что за камень украшает ваше серебряное украшение, не беда. Универсальным чистящим средством является глицерин. Он безопасен для поверхности изделия и любых видов драгоценных камней. Для очистки смочите ватную палочку в глицерине и аккуратно протрите ею камень, после чего отполируйте мягкой тканью.

Как почистить серебро с позолотой

Серебряные украшения с позолотой требуют деликатной очистки. Позолоченное серебро имеет тонкий слой золота, которое при неправильных действиях может стереться.

Следует помнить: для очищения позолоченных серебряных украшений нужно соблюдать правила чистки именно золота. Позолоченные украшения нельзя чистить абразивными веществами: порошком, содой или мелом.

Для очищения позолоченного серебра подойдут следующие вещества:

  • мыльный раствор с нашатырным спиртом;
  • яичный желток и жавелевая вода (в желток добавить 1 ст. л. жавелевой воды, а протирать украшение с помощью губки);
  • пиво (замочить украшение на 30 минут, после чего промыть);
  • винный спирт (смочить в нем что-нибудь мягкое, чем и протирать серебро).

Используйте только один способ за одну чистку. Не следует смешивать все вещества сразу, это не улучшит результат.

Как уберечь серебряные украшения от окисления

Основное правило хранения серебряных украшений — это соблюдение рекомендаций по уходу за ними.

Серебряные изделия важно хранить в отдельном месте, лучше ящике, внутри обшитой мягкой тканью. Помещение, где хранятся украшения, должно хорошо проветриваться и иметь нормальный уровень влажности, задымленности, иначе на поверхности металла будет образовываться налет. Из-за большой чувствительности к температурам серебряные драгоценности лучше не хранить на солнце или рядом с источником тепла.

Следует снимать украшения из серебра перед купанием или ванными процедурами, лучше если такие изделия не будут контактировать с водой. Также следует воздержаться от попадания на серебро различных кремов, лосьонов, мазей и лекарств.

Протирайте изделия каждый раз, когда снимаете их, чтобы убрать пыль и грязь, так они будут дольше сохранять привлекательный внешний вид и не требуют частой очистки.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Цікаві настільні ігри для компанії | Блог OLX

Интересные настольные игры для компании

Интересные настольные игры для компании ✔️ Виды настольных игр ✔️ Что учесть при выборе настольной игры? ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua