Как сделать скриншот на ноутбуке: 2 клика и готово

778
Добавить
в избранные
Поделиться

При работе на ноутбуке часто возникает необходимость передать точную копию изображения или текста. Скриншот — это удобный и быстрый способ сделать снимок информации на экране. Шеринг дисплея экономит время. Не надо переписывать что-либо, объяснять на словах или фотографировать. Как сделать скриншот на ноутбуке, потратив на это несколько секунд времени?

2 способа сделать скриншот в несколько кликов

В общем ноутбук — это современная потребность человека. На этом гаджете можно работать из дома, смотреть фильмы или учиться. О том, как выбрать и купить ноутбук, читайте в нашем материале на OLX. А сейчас мы расскажем, как быстро сделать скриншот на ноутбуке.

Можно производить картинку всего экрана или только его части. Это необходимо для создания инструкции, пересылки неискаженной информации и т.п. Есть два способа, как сделать скриншот на ноуте:

  1. Используйте горячие клавиши для полного захвата экрана.
  2. Скачать приложение для ноутбука — в таком случае изображения чаще хранятся на серверах разработчиков.

Каждая операционная система имеет набор клавиш для копирования изображенного на экране. Рассмотрим, как сделать скрин экрана на ноутбуке для конкретного типа операционной системы.

Скриншоты на ноутбуках с Windows 7-10

Быстро и удобно делать скриншоты можно на ноутбуках и компьютерах от 7-й версии Windows. Прежде чем сделать скриншот на ноутбуке Асер или любой другой марки со старой версией, обновите операционную систему.

Горячие клавиши

Скриншот с помощью клавиш можно сделать так:

  1. Сделать снимок экрана можно благодаря клавише Print Screen — на клавиатуре она может обозначаться как PrtScr, Prt Sc и т.д.
  2. Далее нужно перейти в программу для просмотра изображений, самая простая встроенная — Paint.
  3. Туда вставляют сделанное изображение через комбинацию Ctrl+V (можно на любой раскладке).
  4. Затем можно уже сохранить как картинку в нужном формате.

Сочетание комбинации Win+Prt Sc делает захват со всего экрана. Готовые картинки находятся в стандартной папке по адресу C: UsersUserPicturesScreenshots. Нажимая на PrtScr, вы не получаете визуального подтверждения успешности действий. Картинка хранится в памяти ноутбука.

Стандартные инструменты для Windows

Этот алгоритм работает для операционных систем Windows от 7 до 10. Также можно использовать встроенный инструмент Ножницы. Воспользоваться ими можно следующим образом:

  1. Откройте приложение — можно через поиск в «Меню» или ярлык.
  2. Нажмите кнопку «Создать» и с помощью левой кнопки выберите нужный блок.
  3. Сохраните результат через путь «Файл — Сохранить как».

Можно использовать изображения без предварительной загрузки или сохранения. В этом случае просто скопируйте его через левую кнопку и вставьте в нужное место — мессенджер, текстовый файл и т.д.

В стандартном виде скриншоты хранятся в формате *.png. Можно использовать альтернативные tiff, pdf, jpg и т.д. Эти параметры устанавливаются отдельно в программе. Полезная комбинация клавиш «Windows+H» — можно отправлять изображения на почту или облако. После нажатия кнопок появляется панель с перечнем возможных сервисов: Google Диск, Dropbox и т.д. Перед тем как выбрать ноутбук, стоит поинтересоваться этим вопросом.

Стандартные инструменты для Mac OS

Альтернативные варианты продуманы и для американского бренда устройств. Если у вас есть Макбук Про или другая модель на этой операционной системе, все изображения в графическом файле будут появляться на рабочем столе.

Можно воспользоваться следующими комбинациями:

  • Скриншот всего экрана или full-режим — «Шифт+Command+3».
  • Отдельный рабочий блок — «Command+Шифт+4».
  • Активация самой панели — «Command+Шифт+5».

Корректировать полученные скриншоты можно благодаря дополнительным клавишам. Полезными будут:

  • пробел для перемещения рамок и ограничений захваченного блока;
  • Enter для кадрирования рамки по периметру;
  • Shift для смещения края блока в одном направлении.

С этой операционной системой скриншот на ноуте делается всего в два клика. На Macbook имеется встроенный инструмент «Захват экрана», где в параметрах можно редактировать полученную картинку или изменить папку для автоматического хранения.

Сторонние программы для скриншота

Работа сторонних программ производится по уже классической схеме. Можно захватывать весь экран или его часть, регулируя размер блока. От встроенных элементов они отличаются широким диапазоном редактируемых инструментов. Можно сразу добавлять на скриншот текст, выделять элементы стрелками, линиями или фигурами.

Monosnap для всего

Бесплатный сервис Monosnap подходит для ноутбуков всех платформ. Поддерживает скриншоты и видеоклипы для записи экрана. В начале сервис создавали только для MacOS, позже версия вышла еще и для Windows.

Особенности работы:

  • собственное облачное хранилище размером до 2 Гб;
  • платный тариф предлагает облако до 10 Гб;
  • интегрирование с приложениями Zoom, Youtube, Google Drive.

Есть и коммерческие возможности. За дополнительную плату можно использовать все фишки редактирования скриншотов.

GreenShot для всех ОС

Программа GreenShot бесплатна для пользователей Windows. Для владельцев Mac есть одноразовая оплата в размере $1.99. Особенности сервиса:

  • английский язык интерфейса;
  • классический набор для редактирования;
  • возможность экспортировать фотографии в другие сервисы.

Это один из лучших сервисов от разработчика Jens Klingen. Часто им пользуются разработчики и тестировщики.

FastStone Capture для Windows

Еще один способ, как сделать снимок экрана на ноутбуке, — использовать сервис FastStone Capture. Он платный. Единоразовая стоимость в $20 позволяет использовать большой спектр инструментов. Возможности:

  • доступная цветокоррекция на снимке;
  • семь вариантов скриншотов с разными размерами и возможностью прокручивать экран;
  • запись видео с дисплея в формате WMV;
  • размытие фона или ненужных элементов захваченной зоны.

Вариантов для формата изображения тоже много. Вы можете сохранить на ноутбуке скриншот как GIF, JPEG, PNG, TGA, TIFF и PDF и т.д.

DropIr для Mac OS 7

Американский сервис DropIr можно использовать на макбуках. Программа позволяет производить не только скриншоты, но и видеозапись с экрана. Дополнительные возможности:

  • кадрирование видео;
  • создание изображений GIF;
  • редактор для скринов со стандартным набором.

Использование платное, однако чаще эта программа выбирается для командной работы. В месяц плата составляет $7.

Есть ли отличие в создании скриншотов в зависимости от марки ноутбука?

Принцип, как сделать скриншот на ноутбуке, одинаков. Различия в создании скриншотов на разных марках нет. Все они поддерживают разные программы или имеют встроенные приложения для захвата экрана.

На алгоритмы действий, как сделать скриншот на ноутбуке Asus или других, влияет только операционная система. Используйте либо горячие клавиши для вашей ОС, либо сторонние сервисы.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Цікаві настільні ігри для компанії | Блог OLX

Интересные настольные игры для компании

Интересные настольные игры для компании ✔️ Виды настольных игр ✔️ Что учесть при выборе настольной игры? ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua