Сравнение айфонов: какой iPhone выбрать?

3078
Добавить
в избранные
Поделиться

iPhone (смартфоны бренда Apple) воспринимается как символ успеха и изобилия. Эти гаджеты популярны не только благодаря хорошему маркетингу, но и по объективным причинам: лучшие технологии, эргономика, дизайн, разнообразие моделей. Поэтому всем интересно сравнить айфоны, чтобы выбрать из модельного ряда оптимальный вариант.

Выбрать и купить Айфон можно на OLX.ua, где собраны объявления со всей Украины.

Следует воспользоваться услугой OLX Доставка, чтобы получить мечтательный гаджет быстро и безопасно.

Сравнение Айфонов по популярности

Согласно данным аналитической группы OLX наибольшую популярность пользуется iPhone 11. Эту модель за последний месяц искали 169 265 раз. При этом на OLX размещено 23 732 активных объявления по продаже iPhone 11.

Второе место по популярности занимает iPhone 7, ведь его искали 80 766 раз. На OLX можно найти 17 750 объявлений по продаже этого товара.

Менее популярен iPhone 12. Эту модель искали 79 976 раз, она занимает третье место в рейтинге популярности по данным аналитической группы OLX. На сайте iPhone 12 продают 15 527 пользователей.

Четверку лидеров закрывает iPhone 8. Этот гаджет искали 60750 раз. На OLX размещено 7708 активных объявлений по продаже этого смартфона.

Именно для этих популярных моделей мы сделаем дальнейшее сравнение.

Айфон 11 и 12: сравнение

Как мы уже узнали, Айфоны 11 и 12 пользуются большой популярностью, поэтому следует сравнить их по дизайну и техническим характеристикам.

iPhone 11 имеет скругленный корпус с толстыми рамками, в то время как более новая модель — «острый» дизайн в стиле нового iPad Pro с тонкими рамками. Также важным новшеством является покрытие Ceramic Shield. Оно защищает экран от царапин и ушибов (риск появления повреждений снижен в 4 раза по сравнению с предыдущей моделью). Новинка также весит поменьше (162 г против 194 г), ведь и габариты у нее другие (146,7х71,5х7,4 мм вместо 150,9х75,7х8,3 мм).

Более новая модель выпускается в пяти цветах:

  • белый;
  • черный;
  • зеленый;
  • красный;
  • синий.

У предыдущей версии смартфона на один цвет больше:

  • белый;
  • черный;
  • зеленый;
  • красный;
  • желтый;
  • фиолетовый.

Оба гаджета имеют защиту IP68, но все же лучший показатель водонепроницаемости именно у Айфон 12. Компания Apple в официальной документации указывает, что iPhone 12 можно погрузить на глубину до 6 метров в течение 30 минут. iPhone 11 можно погрузить на глубину до 4 метров в течение 30 минут.

Что касается дисплея, то iPhone 11 проигрывает более новой модели, ведь имеет устаревшую 6,1-дюймовую IPS-матрицу с разрешением 1792 на 828 пикселей. 12 модель также может похвастаться новым 6,1-дюймовым OLED-дисплеем и поддерживает HDR, а 11 — нет. Оба телефона поддерживают цветовой охват P3 и технологию True Tone.

Говоря о производительности, iPhone 12, конечно, выигрывает, ведь имеет чипсет A14 Bionic (у iPhone 11 встроенный чипсет A13 Bionic). Но следует заметить, что оба гаджета будут прекрасно работать в течение длительного времени, а разницу между производительностью заметят только единицы.

Если говорить о камерах, особых изменений не заметно — они двойные, каждая по 12 мП (сверхширокоугольная и широкоугольная). Оба аппарата поддерживают режим ночной съемки, разница в том, что Айфон 12 имеет еще Smart HDR 3, а 11 — только Smart HDR. Оба поддерживают съемку на скорости 60 FPS с разрешением 4K.

В новой модели смартфона Apple оставили в то же время производительную работу — это 65 часов прослушивания звука и 17 часов просмотра видео.

Сравнение Айфон 7 и 8

Такие гаджеты, как Айфоны 7 и 8, считаются древними, но довольно функциональными, поэтому не удивительно, что они до сих пор пользуются спросом у покупателей.

Внешне оба гаджета очень схожи с привычным для Apple дизайном. Различия можно найти в материале корпуса: iPhone 7 имеет корпус из алюминия, а Айфон 8 — стеклянный. Последний имеет большую прочность и менее скользкую поверхность, а также материал подходит для беспроводной зарядки. По размеру и весу смартфоны почти не отличаются. В обоих гаджетах водонепроницаемый корпус.

В вариациях цвета iPhone 7 выигрывает у восьмерки. Седьмой Айфон можно приобрести в 5 вариантах (черный матовый и глянцевый, золото, розовое золото, серебро), а вот iPhone 8 только в трех (серый, серебро и золото).

Параметры дисплея равноценны у обеих моделей, но iPhone 8 имеет функцию True Tone. Она корректирует баланс белого, поэтому читать со смартфона при плохом освещении будет комфортнее. Если освещения достаточно, она обеспечивает лучший контраст и яркость экрана.

По характеристикам процессора и мощности графического ядра iPhone 8 вновь выигрывает у 7. Более новая модель телефона оборудована мощным процессором A11 Bionic с 6 ядрами, поэтому может решать самые сложные задачи: быстро обрабатывать данные, запускать самые тяжелые приложения. Графическое ядро восьмерки также совершеннее, что делает комфортным прохождение игр.

Камеры в этих яблочных смартфонах практически одинаковы, но у восьмерки есть функция вспышки Slow Sync. Она улучшает качество видео во время записи и позволяет регулировать яркость.

Емкость батарей устройств похожа, но Айфон 8 имеет функцию быстрой зарядки (за 30 минут он заряжается до 50%) и беспроводной.

Учитывая все отличия между iPhone 8 и iPhone 7, можно заключить, что более новая модель имеет лучшие характеристики, но и более высокую цену.

Айфон: сравнение моделей XR и XS

В 2018 году вышли iPhone XR и XS. Согласно аналитическим данным OLX, эти модели остаются очень популярными у пользователей (56 867 и 29 580 поисковых запросов соответственно).

Главное отличие XR от XS состоит в том, что XR условно относится к среднему сегменту, а XS — к флагманам.

XS обладает OLED-экраном (Super Retina HD), на котором и фото, и видео имеют лучшее качество. Такой экран имеет более высокое разрешение пикселей. Еще следует заметить, что XS благодаря OLED имеет лучший контраст. На XR изображения будут выглядеть немного хуже, гаджет оборудован ЖК-экраном (Liquid Retina HD).

По количеству камер снова выигрывает XS — у него их две на задней панели, у соперника только одна. Основная широкоугольная камера в обоих устройствах одинакова — 12 МП (размер пикселя 1,4 мкм), с портретным режимом, вспышкой True Tone и портретным освещением. Дополнительная камера XS имеет двухкратный оптический зум и десятикратный цифровой зум.

Есть разница и в защите от воды. XS может похвастаться защитой IP68 (можно пол часа держать на глубине 2 метров), XR имеет степень iP67 — защиту от дождя.

Какие преимущества имеет модель из среднего ценового сегмента — XR? Этот смартфон имеет аккумулятор большей емкости и обеспечивает пользователю больше экранного времени. Емкость батареи составляет 2942 мАч против 2658 мАч в XS. Оба гаджета поддерживают функцию беспроводной зарядки.

У XR также больший выбор по цвету корпуса. Можно выбрать из 6 цветов (белый, синий, черный, красный, коралловый, желтый), в то время как флагман выпускается только в 3 цветах (золотой, черный, серебристый).

Если сравнивать стоимость покупки, то модель XR — более дешевый вариант. Так, ориентировочная стоимость нового смартфона XR составляет 750 долларов против 999 долларов за модель XS. Если нужна, например, замена экрана, то владельцам XS придется заплатить 279 долларов, а владельцам XR — всего 199 долларов.

Отличия моделей Pro, Mini, Pro Max от iPhone 13

В рейтинг популярных моделей телефонов Apple также попали iPhone 13 и модели на его базе: Pro, Mini, Pro Max. Согласно данным OLX, такие модели искали 46 373 раза.

Все версии этой линейки смартфонов имеют Super Retina XDR с OLED-матрицей и поддержкой функции TrueTone.

Первое, что бросается в глаза среди отличий этих гаджетов, — диагональ экрана (в дюймах):

  • 13 mini — 5,4;
  • 13 и 13 Pro — 6,1;
  • 13 Pro Max — 6,7.

Еще одно отличие Pro-версий от обычного Айфона 13 — это опция ProMotion. Благодаря частоте 120 Гц экран обновляется быстрее. Также есть возможность адаптивной смены частоты, она может изменяться в диапазоне 10-120 Гц в зависимости от потребностей. ОС также отслеживает скорость движения пальцев на экране, чтобы включить нужную частоту.

Не следует забывать и о внешнем виде гаджетов, он очень важен для многих пользователей. iPhone 13 и 13 Mini имеют такие цвета, как Midnight, Pink, Red, Starlight, Blue. Устройства Pro-версии выпускались в цветах: Gold, Graphite, Sierra Blue, Silver.

Корпус изготавливают из керамики и стекла. Для передней панели используют Ceramic Shield — сверхпрочное стекло, защищающее от механических повреждений. Для защиты корпуса всех четырех версий использован стандарт IP68.

Различия в моделях смартфонов есть и в количестве объективов основной камеры. iPhone 13 и 13 Mini имеют два объектива, расположенных по диагонали. Гаджеты Pro-серии имеют три объектива и LiDAR-сканер. Важным изменением в дизайне по сравнению с предыдущими моделями уменьшен на 20% вырез под селфи-камеру.

Все устройства серии 13 имеют встроенный чип A15 Bionic, в котором есть новые видеокодеры и декодеры. Благодаря им можно снимать и редактировать видео в ProRes. Pro-версии оборудованы более мощным пятиядерным графическим чипом (в графическом чипе обычного Айфона 13 — 4 ядра).

Различить версии можно по емкости аккумулятора и количеству часов воспроизведения видео:

  • Айфон 13 — 3227 мАч (19 ч);
  • 13 Pro — 3 095 мАч (22 ч);
  • 13 Pro Max — 4 352 мАч (28 ч);
  • 13 Mini — 2 406 мАч (18 лет).

Все эти смартфоны оборудованы режимом Smart Data — он был создан для сбережения заряда. Если в определенный промежуток времени не требуется скорость 5G, то он переключит устройство на LTE, чтобы заряд не тратился понапрасну. Все версии совместимы с чехлом MagSafe, для них можно использовать как быструю, так и беспроводную зарядку.

Можно сделать выводы, что iPhone 13 — это выбор тех пользователей, которые не идут на компромиссы по вопросам автономности, производительности и фотографирования. Это хороший вариант для любителей техники Apple, которым не нужны какие-либо продвинутые функции типа ProRes.

Mini-версия по характеристикам очень напоминает обычный Айфон 13. Отличается гаджет меньшим экраном и понравится ценителям компактных смартфонов.

iPhone 13 Pro — это продвинутый смартфон со всеми возможными «фишками». Его можно назвать переходным вариантом между iPhone 13, от которого был взят корпус, и iPhone 13 Pro Max, от которого он взял характеристики. 13 Pro имеет больший аккумулятор, лучшую камеру и лучшие возможности для съемки.

Айфон 13 Pro Max — это топовый вариант для тех, кто нуждается в увеличенной автономности и большом дисплее. Что касается других технических характеристик, то они совпадают с 13 Pro.

iPhone: сравнение по iOS

С 6 по 10 июня 2022 года в США проводилась Worldwide Developers Conference 2022. Среди новинок программного обеспечения была представлена iOS 16, которая имеет новый экран блокировки и следующие дополнительные функции:

  • расширенные возможности программы «Сообщения»;
  • добавлен семейный альбом, к которому имеют доступ избранные пользователи;
  • улучшенную программу CarPlay и карты;
  • Live Text с видео;
  • обновленная почта с точным поиском электронных писем;
  • усовершенствованный режим фокусировки.

Для iOS 16 представили и новые функции в приложениях «Фитнес» и «Здоровье». В новой версии iOS улучшена защита персональных данных.

Также на Worldwide Developers Conference 2022 было сказано, что предыдущая iOS 15 больше не будет обновляться.

Пользователям будет интересно узнать, что из перечня наиболее популярных моделей смартфонов от Apple по статистике OLX только iPhone 7 несовместим с iOS 16, все остальные ее поддерживают. Так что программное обеспечение iPhone 7 больше не будет обновляться.

Выводы сравнения IPhone

Одним из лучших гаджетов для съемки является iPhone 11 с его двумя камерами и высоким качеством изображения. Он стоит дешевле новых моделей, поэтому имеет приятное соотношение цены и качества.

Есть возможность купить что-то дороже? Тогда следует выбрать iPhone XS с его двумя камерами, двухкратным оптическим зумом и десятикратным цифровым зумом.

Если вам интересна высокая производительность для выполнения рабочих задач, но вы не хотите платить за новинки, остановите свой выбор на iPhone 8 и iPhone 11.

Хотите слушать музыку в HD-формате, играть в игры и просматривать любимые фильмы с крутым звуком? И снова подойдет Айфон 11, что может похвастаться наличием Dolby Atmos и встроенными стереодинамиками.

Если не хотите тратить много денег, чтобы играть в игры, но требуется мощный процессор и графическое ядро, лучше всего остановиться на Айфоне 8.

Айфоны уже давно являются символом качества и инноваций, поэтому перед покупкой нужно только определиться, какая модель удовлетворит ваши конкретные потребности.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Цікаві настільні ігри для компанії | Блог OLX

Интересные настольные игры для компании

Интересные настольные игры для компании ✔️ Виды настольных игр ✔️ Что учесть при выборе настольной игры? ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua