Выделиться на фоне конкурентов: советы рекрутера «голубым воротничкам», как привлечь внимание работодателей

278
Добавить
в избранные
Поделиться

Ваша ценность на рынке труда – это, прежде всего, знания, навыки и личные качества. Именно они помогают хорошо выполнять свою работу и получать достойное вознаграждение. Но чтобы работодатель узнал о том, что вы – квалифицированный и ответственный специалист, нужно для начала попасть в поле зрения компании и заинтересовать своей кандидатурой.

Как это сделать представителям рабочих профессий? Первый шаг – составить правильное резюме, то есть грамотное и понятное. Важно уделить достаточно времени, чтобы подчеркнуть свои сильные стороны как специалиста. В противном случае работодатель просто не найдет причин, чтобы предложить вам позицию.

Внимательно прочитайте выбранные вакансии и требования в них. Сделайте акцент в своем описании именно на том, чего ждет компания. В статье для блога OLX мы детально рассмотрим, как это применить на практике.

1. Дайте узнать о себе больше

По отзывам рекрутеров, общение не всегда можно назвать сильной стороной «голубых воротничков». Поэтому любые проявления коммуникативных навыков – большой плюс.

Чтобы презентовать себя как специалиста, описания в одном предложении будет мало – увы, так нередко делают представители рабочих специальностей. «Но и писать автобиографию не нужно, – советует HR-эксперт и начальник отдела по работе с персоналом производственной компании «Радиатор» Антонина Маринченко. – Правильное резюме должно отображать ваш опыт, знания и навыки, но без лишней информации и ненужных отступлений».

Позаботьтесь о том, чтобы с вами легко было связаться. Укажите актуальные контакты. Можно добавить, в каком мессенджере вам удобно общаться. Ссылки на социальные сети указывайте только в том случае, если следите за их наполнением.

2. Покажите компании свою ценность

Зачастую линейные сотрудники думают о работе только в краткосрочной перспективе и не отличаются высокой лояльностью. Когда же, наоборот, специалисты готовы долго работать в одной компании – это становится важным конкурентным преимуществом. «Составляя резюме, думайте о перспективе, – рекомендует наш эксперт. – Например, компания может искать энергетика, но планирует за три года «вырастить» его до руководящей должности главного специалиста на предприятии». Тогда, например, высшее образование кандидата будет большим плюсом.

Резюме, которое привлекает внимание, – то, где есть ваши преимущества:

– перечисляйте любые факты, которые указывают на ваш потенциал и могут пригодиться не только в данный момент, но и в будущем. Даже если в вакансии, на которую вы откликаетесь, нет таких требований. Например, работодатели ценят специалистов, которые готовы учиться и развиваться, поэтому образование – очень важный пункт.

– пропишите годы обучения и специальность, по которой вы получили диплом, а также какие дополнительные тренинги или курсы повышения квалификации прошли. «Перечислите свои сертификаты и дипломы. Для некоторых профессий важно указать и дополнительные сведения, например, группы допуска по электробезопасности для электриков», – отмечает Антонина Маринченко.

обязательно расскажите о своих достижениях. «Например, укажите, что вас отмечали как лучшего сотрудника месяца, ваша бригада была самой продуктивной на участке, вы получили грамоту с благодарностью от директора или у вас не было дисциплинарных взысканий», – перечисляет эксперт.

3. Подтвердите, что вам можно доверять

Для этого укажите такую информацию в резюме:

– перечислите компании, в которых вы трудились, начиная с последней – работодателей в первую очередь интересует именно это место работы. По каждой из компаний укажите период трудоустройства (год, месяц), должность и свои обязанности. «Особенно важно, если вы продолжительное время работали на одном месте. Это вызывает доверие, так как говорит о надежности и лояльности работника», – отмечает эксперт.

– уточните детали своего опыта, например, на каком именно оборудовании работаете, какие виды малярных работ выполняете и т.д. Можно написать и одной строчкой – «все виды работ», но будет более убедительно, если вы их перечислите.

– укажите свои знания, навыки, а также другие факты, которые могут оказаться важными для должности. Например, водительские права, собственные профессиональные инструменты, владение программами. Если вы хотите трудоустроиться за границей, можно отметить наличие загранпаспорта, знание иностранного языка, опыт работы в других странах.

– можете подать резюме и от лица всей команды, если у вас есть бригада и вы ищете новый объект. Тогда дайте немного информации о коллективе: сколько человек и какой квалификации входит в его состав.

4. Знайте свою «цену» и условия

Работодателям нравится, когда специалист знает свою «цену» на рынке. Это позиционирует его как уверенного и квалифицированного соискателя. При этом старайтесь оценивать свой уровень объективно, чтобы не занижать его и не завышать. Посмотрите на сайтах по поиску работы или в объявлениях на OLX, какие зарплаты предлагают специалистам вашей квалификации. Если у вас есть предпочтения по графику работы (например, сутки/трое) или хотите работать из дома – уточните и этот момент.

5. Рассказывайте о работе на примерах

Вы можете перечислить ваши личные качества. Но чтобы они выглядели убедительно, приведите примеры, в чем они проявляются. Например, если хотите рассказать о своей ответственности и пунктуальности, то можно написать, что вы всегда вовремя приходите на работу, в срок ее сдаете, большинство клиентов приходили к вам по рекомендациям и т.д. А, к примеру, о вашей быстрой обучаемости свидетельствует то, что вы самостоятельно освоили какие-то важные профессиональные техники.

6. Дайте компании себя найти и не молчите

Чтобы облегчить работодателю поиск, правильно выбирайте рубрику для размещения своего объявления или резюме, указывайте город, в котором проживаете. Если же вы готовы к переезду – обязательно отметьте это.

На сайте OLX в рубрике «Работа» у вас есть возможность не только подавать объявление, но и откликаться на вакансии, которые вам понравились. Чтобы быстро это делать, рекомендуем добавить файл-резюме в ваш профиль.

Как привлечь внимание работодателя к своему резюме? Лучше также написать небольшое сопроводительное письмо. В нем можно коротко представиться, перечислить ключевую информацию о себе (образование, опыт) и идеально – отметить, почему вас заинтересовала именно эта компания и вакансия. Работодатели ценят осознанных и мотивированных специалистов.

Текст: Катерина Маевская

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Хто такий копірайтер: про професію та оплату праці | Блог OLX

Кто такой копирайтер: о профессии и оплате труда

Кто такой копирайтер? ✔️ Что делает копирайтер ✔️ Сколько зарабатывает копирайтер ✔️ Где научиться копирайтингу ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua