53% арендаторов в Запорожье ищут однокомнатные квартиры

324
Добавить
в избранные
Поделиться

Однокомнатные квартиры самые популярные – их ищут 53% арендаторов. Стоимость «однушек» в разных частях города колеблется в диапазоне 2 000-3 600 грн в месяц. Наиболее резкий скачок цен был на «трешки» в мае и составил 19%. Около половины владельцев жилья (41%) не сотрудничают с риелторами при сдаче квартир в аренду. Однако среди тех, кто пользуется их услугами, больше всего владельцев «трешек» – сообщают аналитики OLX Недвижимость.

Традиционно самые дорогие квартиры Запорожья находятся в Вознесенском районе. Здесь стоимость трехкомнатного жилья составляет 6 400 грн в среднем. За такую же сумму можно арендовать, например, две квартиры – «однушку» в Днепровском и «трешку» в Шевченковском.

В ТОП-3 наиболее дорогих варианта аренды по всем видам квартир вошли Александровский и Коммунарский – цены на однокомнатные более 3 000 грн в месяц, «двушку» можно снять за 3 800-4 300 грн. Аренда трехкомнатных апартаментов обойдется в 4 750-5 600 грн в среднем. Районом с самым бюджетным жильем в этом полугодии стал Заводской. Если в других частях Запорожья за «трешку» нужно отдать от 3 000 грн, то здесь удастся уложиться в бюджет около 2 500 грн.

OLX_Сколько стоит арендовать квартиру в Запорожье
Как менялись цены на аренду квартир в Запорожье за последние полгода

По данным аналитики, цены на квартиры в Запорожье были нестабильны. С начала 2019-го «однушки» выросли в стоимости в феврале на 7% и в апреле на 12%. В мае цены резко упали, спад составил 11%.

Стоимость двухкомнатных менялась реже всех. Март – единственный месяц, когда квартиры подорожали на 14%, после этого цены остались на том же уровне. Что касается «трешек», здесь в мае наблюдался наиболее резкий скачок цен. Арендная плата поднялась в среднем на 900 грн и составила 5 500 грн. Однако уже в следующем месяце цена стабилизировалась и в июне «трешку» можно было снимать за 4 500 грн.

Спрос и предложение на съемное жилье

Однокомнатные квартиры в Запорожье ищут 53% арендаторов. За первое полугодие 2019, 34 500 откликов пришлось на объявления о сдаче «однушек», – сообщают аналитики OLX Недвижимость. Для сравнения, доля откликов на «двушки» составила 40% (25 900 реакций), а трехкомнатные пользовались наименьшим спросом среди арендаторов жилья – только 7% или 4 900 отзывов.

Что касается владельцев жилья, с начала 2019 на платформе OLX в Запорожье в одинаковом количестве «однушки» и «двушки» – 1 900 объявлений, что составило 44%. «Трешки» же продолжают отставать – всего 12% объявлений о сдаче. В Вознесенском и Александровском районах квартиры предлагают чаще всего. А вот в Заводском найти жилье будет сложнее, там предложений почти нет.

41% всех владельцев квартир сдают жилье в аренду без риелторов. В первом полугодии 2019 их услугами пользовались 12% арендодателей. Чаще всего владельцы «трешек» готовы были сотрудничать с риелторами – 15% среди всех объявлений о сдаче трехкомнатных апартаментов. Всего 12% арендодателей, которые сдают «двушки» и «однушки» пользуются услугами риелтора.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Що таке БТІ: 4 питання і відповіді про послуги органу | Блог OLX

Что такое БТИ: 4 вопроса и ответа об услугах органа

Что такое БТИ? ✔️ Функции БТИ в Украине ✔️ Когда нужно обращаться в БТИ ✔️ Что такое справка БТИ ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua