Зарплаты в рабочих сферах упали на 17%: дайджест OLX Работа за 3-й квартал

589
Добавить
в избранные
Поделиться

Домашнему персоналу предлагают зарплату на 44% меньше, чем во 2-м квартале, – сообщают аналитики OLX Работа. Единственная сфера, где заработок остается стабильным уже полгода, – производство, около 10 000 грн. Самые востребованные специалисты – продавцы, работодатели искали их 7 400 раз. Зарплаты строителей достигают 20 000 грн в среднем. Сколько зарабатывают «голубые воротнички», на каких специалистов есть спрос и когда соискатели наиболее активны – в дайджесте за 3-й квартал.

Срез зарплат

Зарплаты в стране в 3-м квартале упали на 17% по сравнению с предыдущим. В сфере домашнего персонала спад был наиболее резким – 44%. Представителям этой сферы предлагают 5 500 грн в среднем. Однако можно отправиться на поиски работы в Киевскую область и получать 12 500 грн. Единственная отрасль, где зарплаты не меняются уже полгода, – производство. Здесь готовы платить около 10 000 грн/месяц.

В сфере охраны и барно-ресторанной индустрии также стали платить меньше. Работодатели предлагали вознаграждение за труд на 22% ниже в сравнении с предыдущим кварталом. При этом охранникам готовы платить на четверть меньше, чем барменам. Месячный оклад первых может составить 5 800 грн, барменам же обещают 7 100 грн/месяц.

Самая высокая средняя зарплата по Украине у строителей – 12 300 грн, а в Закарпатской области им предлагают больше – 20 000 грн. По такому принципу работникам транспортной сферы следует искать вакансии в Киевской области, где можно получать 17 000 грн/месяц. Для сравнения, их средняя з/п в Украине – 11 200 грн.

OLX_Зарплаты в рабочих сферах упали на 17% - дайджест за 3 квартал

Кого ищут работодатели

Всего в 3-м квартале работодатели разместили на платформе OLX Работа 68 000 вакансий. За первые три месяца 2019 их было на 32% меньше – 46 000. Наибольший спрос остался на представителей торговой сферы – 27% всех предложений. На втором месте по популярности специалисты по логистике – 17%. В барно-ресторанной и строительной индустрии работодателям нужны по 14% специалистов. Агроспециалистам устроиться будет сложнее всех – для них в 3-м квартале наименьшее количество предложений на площадке.

Что касается конкретных специалистов, особенно повезло продавцам, водителям и поварам. Аналитика OLX Работа показала: за период с июля по сентябрь продавцов искали 7 400 раз, а платить в среднем готовы были около 7 500 грн. Часто пытались найти водителей и поваров – 5 200 и 3 300 вакансий соответственно. При этом зарплаты им обещали выше. Первым готовы платить 15 000 грн/месяц, а вторым — 10 000 грн. В рейтинге востребованных работников наибольшие оклады предлагали плиточнику, штукатуру и каменщику – около 20 000 грн.

Активность соискателей

Между временной и постоянной работой украинцы выбирают временную, к тому же, с частичной занятостью. На одно такое предложение в среднем откликались 15 кандидатов. Объявления о временной работе с полной занятостью интересуют перспективных работников меньше, и конкуренция почти в 2 раза ниже – 8 обращений к работодателю по одной вакансии.

Чаще всего соискатели пытаются связаться с работодателями в понедельник. Чем ближе конец недели, тем меньше откликов приходит на объявления по трудоустройству. Подавляющая часть соискателей готовы проснуться утром и обращаться по вакансии, как только начнется рабочий день. Пик активности откликов приходится на 10:00 и длится примерно до 15:00.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Хто такий копірайтер: про професію та оплату праці | Блог OLX

Кто такой копирайтер: о профессии и оплате труда

Кто такой копирайтер? ✔️ Что делает копирайтер ✔️ Сколько зарабатывает копирайтер ✔️ Где научиться копирайтингу ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua