9 из 10 польских владельцев бизнесов не урезали зарплаты украинцам, несмотря на пандемию, и планируют в дальнейшем нанимать работников

208
Добавить
в избранные
Поделиться

56% польских работодателей нанимают иностранцев, а 42% хотят, чтобы люди из других стран работали у них долгосрочно. Большинство владельцев бизнеса ввели масочный режим на предприятиях Польши на время пандемии. Такие данные приводит OLX Работа, согласно опросу польских работодателей*.

Куда трудоустраиваются иностранцы в Польше

Больше всего польские работодатели предлагают работу в таких сферах:

– строительство – 30%;

– логистика и перевозки – 25%;

– сфера обслуживания и общественное питание – 20%;

– производство – 11%

56% опрошенных рассказали, что уже нанимают иностранцев, еще 14% рассматривают такую возможность. 17% респондентов ответили, что у них были только работники из Польши. У 15% ранее трудились люди из других стран. В частности, работодатели говорят, что отказались от идеи нанимать их из-за сложностей с трудоустройством (35%), и отмечают, что иностранцы стали менее заинтересованными в работе в Польше (28%).

Чаще всего польские работодатели – владельцы небольших бизнесов. Так, 68% рассказали, что в их компании числится до 20 работников. 14% поделились, что в свою фирму они привлекли от 21 до 49 человек, и только 8% берут на работу 50-99 человек. Больше 100 сотрудников – у 11% работодателей.

9 из 10 польских владельцев бизнесов не урезали зарплаты украинцам, несмотря на пандемию, и планируют в дальнейшем нанимать работников

Как работается украинцам

Опрос OLX Работа показал: обычно среди сотрудников в польских компаниях преобладают не только украинцы:

– 40% работодателей рассказали, что у них трудятся до 10% украинцев;

– 17% назвали цифру 10-25%

– 15% определили число наших соотечественников на 25-50%

– еще 15% – на 50-75%.

Чаще всего польские работодатели отбирают украинцев по рекомендациям знакомых (54%) или же ищут направления – через сайты по поиску работы (53%).

Польские владельцы компаний подтверждают, что работа за рубежом – это не только временная занятость. 42% поделились, что хотят нанимать украинцев на длительный срок (с перспективой постоянного проживания). 36% рассчитывают предоставлять работу на год и больше, а еще 36% рассматривают возможность трудоустройства, основываясь на опыте и навыках конкретного работника. Только 1 из 10 работодателей все же ищет заробитчан на один сезон.

88% респондентов говорят, что условия труда для поляков и украинцев у них не отличаются. А среди того, что они гарантируют работникам из Украины, чаще всего называют:

– нормированный рабочий день – 66%;

– бонусы за хорошие результаты труда – 51%;

– оплачиваемое жилье – 27%.

Как пандемия изменила работу за рубежом

56% рассказали, что пандемия не сильно повлияла на количество привлеченных к работе в Польше украинцев. Еще 30% поделились, что сейчас нанимают немного меньше наших соискателей. У 77% работодателей не изменились планы по продолжительности работы для иностранцев – они не собираются уменьшать или увеличивать сроки трудоустройства.

9 из 10 польских владельцев бизнеса не урезали зарплаты украинцам. А те, кому же пришлось это сделать (8%), – чаще сокращали их максимум на четверть.

Из-за карантина работодатели вводили новые условия труда. 87% опрошенных предоставляли своим сотрудникам средства личной защиты (маски и антисептики). 59% пытались организовать процесс так, чтобы обеспечить дистанцию в 1,5 метра, еще 22% дали возможность работать посменно.

6 из 10 опрошенных говорят, что пандемия повлияла на поиск работников из Украины в худшую сторону. В частности, среди причин выделяют бюрократические нюансы и меньше желания украинцев ехать на работу за границу.

*Опрос OLX Group среди 358 польских работодателей, март 2021 г.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Хто такий копірайтер: про професію та оплату праці | Блог OLX

Кто такой копирайтер: о профессии и оплате труда

Кто такой копирайтер? ✔️ Что делает копирайтер ✔️ Сколько зарабатывает копирайтер ✔️ Где научиться копирайтингу ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua