Работа за границей: самая высокая конкуренция в Польше, а больше всего платят в Израиле

1939
Добавить
в избранные
Поделиться

Более 10% населения Украины выехали из-за войны за границу. По данным ООН, почти 5,2 млн человек были вынуждены искать убежище в других странах. Более половины из них (2,9 млн) уехали в Польшу. Еще почти 800 тыс. – в Румынию. Какую работу там предлагают и какие страны еще рассматривают украинцы для трудоустройства, узнавали аналитики сервиса OLX Работа.

Где ищут работу украинцы

Война не изменила планы украинских работников. Как и до конца февраля, в марте-апреле в категории «Работа за рубежом» на украинском олх в топе поисков были страны ЕС и Израиль. Как и среди украинских работодателей с начала войны, количество предложений работы в некоторых странах снизилось. Например, в марте количество объявлений о работе в Польше составляло почти полторы тысячи, а уже через месяц – чуть больше 700, то есть вдвое меньше. В Венгрии, наоборот, объявлений стало больше.

Что касается заработной платы, в Израиле сейчас предлагают столько же, как и месяц назад, а в Венгрии, Болгарии и Чехии средние выплаты даже выросли. Однако было и некоторое снижение зарплат – самое заметное в Нидерландах с 66 345 грн в марте до 55 438 в апреле.

10 стран по количеству вакансий для украинцев

Страна К-во откликов на объявление Средняя зарплата, грн
1. Польша 8 32 500
2. Германия 5 50 000
3. Израиль 3 85 000
4. Чехия 3 40 305
5. Великобритания 5 75 000
6. Венгрия 4 23 750
7. Литва 2 37 500
8. Нидерланды 5 55 438
9. Болгария 6 25 000
10. Словакия 7 36 000

*Данные за апрель 2022 г.

Каких специалистов ищут работодатели в Польше и Румынии

В польском разделе «Работа» на olx.pl больше всего вакансий в сферах строительства и производства. В этих категориях по 20 тыс. объявлений. На трудоустройство могут рассчитывать и граждане Украины.

Промышленное производство – одно из важных направлений динамично развивающейся польской экономики, поэтому здесь достаточно вакансий. По результатам исследования ManpowerGroup о перспективах занятости во 2-м квартале 2022 года, 26% польских работодателей хотят расширить свои команды.

В целом, пятерка самых актуальных сфер со средней зарплатой на польском рынке вакансий для «голубых воротничков» выглядит так:

  1. Производство/склад – 30 335 грн.
  2. Строительство/ремонт – 36 480 грн.
  3. Гастрономия – 27 865 грн.
  4. Водители – 45 280 грн.
  5. Торговля – 24 380 грн.

В Румынии на olx.ro также чаще всего ищут специалистов на производство – более 13 тыс. вакансий. По 8 тыс. объявлений можно найти в гостинично-ресторанной сфере и логистике/доставке.

Пятерка сфер по наибольшему количеству предложений работы и средние зарплаты:

  1. Производство/склад – 16 270 грн.
  2. Водители/автосервисы/курьеры – 24 590 грн.
  3. Гостинично-ресторанный персонал – 15 780 грн.
  4. Инженерия/строительство – 21 835 грн.
  5. Торговля – 13 490 грн.

В категории «Работа» на международных платформах (Praca / Locuri de munca) можно легко найти объявления от работодателей, открытых для трудоустройства украинцев. Такие предложения с отметкой –  «Запрошуємо людей з України». Дополнительно под каждым объявлением есть возможность автоматического перевода текста на украинский, что облегчает подачу заявок.

Правила безопасного поиска работы

Пользователи OLX Украина даже в военное время продолжают активно искать работу, в том числе и за границей. Поэтому необходимо соблюдать базовые правила, чтобы этот поиск был безопасным и успешным.

  1. Заранее найдите контакты служб по делам переселенцев и украинских посольств/консульств в стране, куда планируете выезжать. Если ищете работу за рубежом на украинских сайтах, обратите внимание и спрашивайте о наличии международного договора и лицензии Минсоцполитики.
  2. Ищите вакансии через проверенных знакомых или известные сервисы по поиску работы.
  3. Найдите как можно больше информации о будущем работодателе, должностных обязанностях и условиях работы, а также убедитесь, что она имеет законный статус.
  4. Ни при каких условиях не передавайте посторонним людям паспорт и документы. Также не следует отправлять в мессенджерах фото или сканы документов, поскольку их могут использовать в мошеннических схемах.

«Учитывая, что сейчас большинство украинцев трудоспособного возраста за рубежом – это женщины, им следует быть еще более осторожными. Не стоит откликаться на предложения работы с нечетким описанием вакансии и рекомендую сообщить знакомым, куда вы едете. Например, свой адрес, название места трудоустройства, контакты работодателя и по возможности кого-то из знакомых или друзей в этой стране, которым вы доверяете.

Также при поиске работы внимательно изучайте вакансию. Например, на OLX Работа есть возможность увидеть, как давно зарегистрирован автор публикации, сколько и какие объявления он еще разместил, условия работы и его контактные данные. Есть работодатель вызывает подозрения, кандидат всегда может и должен пожаловаться на него еще на этапе поиска», – рассказывает руководитель направлений OLX Работа и Услуги Мария Абдуллина.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Хто такий копірайтер: про професію та оплату праці | Блог OLX

Кто такой копирайтер: о профессии и оплате труда

Кто такой копирайтер? ✔️ Что делает копирайтер ✔️ Сколько зарабатывает копирайтер ✔️ Где научиться копирайтингу ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua