Авто для города: какую машину лучше выбрать

1006
Добавить
в избранные
Поделиться
Константин ШирокунАвтор

Автомобили для города – удобные, маневренные и компактные модели. Они упрощают передвижение по мегаполису и позволяют экономить деньги на расходах топлива, если сравнивать с крупногабаритными машинами. Как выбрать самое лучшее городское авто – читайте в нашем материале.

Типы кузова авто для города

Сугубо городские автомобили – модели, которые, по классификации Европейской комиссии, относятся к А- и В-классу – с длиной до 3,7 и 4,2 м соответственно.

Самые маленькие машины на рынке – двухдверные ультракомпактные хэтчбеки и родстеры, например, Smart ForTwo, Toyota iQ. Главное преимущество этих машин – компактные габариты, которые позволяют парковаться поперек дороги даже там, где все вынуждены парковаться параллельно.

Но габариты определяют и главные недостатки. Во-первых, у таких авто всего два места и небольшой объем багажного отделения. Во-вторых, в них не слишком комфортно на скоростных трассах – имеют меньшую плавность хода, расшатываются и т. д. Если вы передвигаетесь по городу в основном сами или вдвоем и у вас нет необходимости возить что-то больше, чем спортивный рюкзак, можно обратить внимание на такие компактные авто.

Чуть больше по размерам модели – трех- и пятидверные хэтчбеки А-класса. Самые популярные варианты в этом сегменте – Hyundai i10, Kia Picanto, Volkswagen Lupo, Daewoo Matiz. Они не намного длиннее и шире «Смартов», но имеют уже пятиместный салон, хотя объем багажника все еще скромный. Среднестатистический портрет покупателей авто А-класса – небольшие семьи с одним ребенком дошкольного или младшего школьного возраста.

Авто для семьи: на что обратить внимание и каким моделям отдать предпочтение

Сегмент авто В-класса – существенно шире и по типам кузовов, и по моделям. Кроме хэтчбеков, на рынке есть универсалы, компактвэны и купе. Если сравнивать с хэтчбеками, у универсалов больший объем багажного отделения. Это, например, Renault Clio, Skoda Fabia, Volkswagen Polo и т. д. Больше всего свободного пространства в этом классе – в компактвэнах Renault Modus, Opel Meriva, Ford B-Max, Kia Venga.

Автомобили В-класса – вполне универсальные и мультизадачные машины. На них удобно путешествовать, в салоне может комфортно разместиться семья из четырех человек, еще место для багажа останется.

Не стоит останавливаться только на перечисленных вариантах кузова. Кто-то будет уверен, что лучшие авто для города — седаны или универсалы, и у этой категории людей есть свои аргументы (один из важных — вместительность).

Если автомобилисту хочется эксклюзива, для передвижения по городу можно выбрать компактное купе или кабриолет. Обратите внимание на Mazda MX-5, Daihatsu Copen, Smart Coupe, Renault Wind. Но в случае с купе и родстерами вопрос практичности становится второстепенным.

Cиловые агрегаты в компактных авто

Как и на автомобильном рынке в целом, машины А- и В-классов имеют разные типы двигателей. Самые популярные – бензиновые и дизельные силовые агрегаты, но встречаются также гибриды и электромобили.

Наиболее распространенные – бензиновые моторы. В компактных автомобилях они обеспечивают баланс уровня вредных выбросов, расхода топлива и цены обслуживания.

На большинство авто А- и В-класса можно установить газобаллонное оборудование (ГБО), что позволяет существенно экономить на топливе. Но в таком случае штатное место запасного колеса под полом багажного отсека будет занято баллоном. Поэтому «запаску» придется возить в багажнике и привыкнуть к существенному уменьшению его полезного объема. Среди популярных «бензинок» – Chevrolet Spark, Daewoo Matiz, Hyundai i10. Интересно, что на некоторые компактные модели, например, Ravon R2, ГБО устанавливает официальный импортер, что позволяет сохранить гарантию.

Если в течение определенного времени машина будет единственным транспортом в семье, лучше выбрать бензиновый или дизельный компакт-кар. Но если это вторая машина для городской эксплуатации, можно рассмотреть и электромобиль.

Дизельные авто имеют гораздо меньший «аппетит», но обычно элементы двигателя нуждаются в более квалифицированном обслуживании, что стоит дороже, если сравнивать с бензиновыми машинами. Представители массовых компактных хэтчбеков с дизельными двигателями – Peugeot 207, Kia Rio, Citroen C3, Skoda Fabia.

Гибриды – это авто с обычным двигателем и электродвигателем. Гибридные технологии позволяют экономить топливо и снижают вредные выбросы в атмосферу. Среди компактных гибридов на нашем рынке представлена ​​Honda Jazz, у которой почти нет конкурентов.

Подержанные электромобили А- и В-классов имеют небольшой запас хода (100-200 км), но при наличии зарядной станции дома или у работы позволяют существенно экономить на топливе. Среди компактных электромобилей следует обратить внимание на Renault Zoe, Fiat 500e, Chevrolet Bolt, Volkswagen e-Up.

Если вы планируете периодически отправляться в путешествия на компактном авто или в течение определенного времени оно будет единственным транспортом в семье, лучше выбрать бензиновый или дизельный компакт-кар. Но если это вторая машина для городской эксплуатации, можно рассмотреть и электромобиль.

Опции для удобства эксплуатации городского авто

В дополнение к габаритам и размеру колесной базы (расстояния между передней и задней осями) на маневренность в городе существенно влияет выворот управляемых колес. Чем он больше, тем меньше места нужно машине для разворота, парковки и т. д. Традиционно большой выворот у машин с приводом на заднюю ось. Это обусловлено конструктивными особенностями. Среди компактных автомобилей лидеры по этому параметру – Smart ForTwo, Smart ForFour, Mercedes-Benz A-Class.

Не лишним будет выбрать автомобиль с противоугонной сигнализацией.

Существенно облегчают парковку и повышает безопасность эксплуатации камера заднего и переднего обзора, а также датчики парктроника. Не лишними будут электронные ассистенты, которые помогают контролировать ситуацию на дороге и автоматически тормозить перед препятствиями, если нет реакции водителя. Но последние в случае компактных автомобилей есть только в новейших комплектациях премиум-класса.

В городе часто приходится парковаться на публичных парковках, возле супермаркетов и т. д. Поэтому не лишним будет выбрать автомобиль с противоугонной сигнализацией. Самые простые варианты блокируют подачу топлива в двигатель, а также контролируют, закрыты ли двери и багажник. Более дорогие модели комплектуются датчиками движения в салоне, встроенным микрофоном и т. д.

У современных машин есть встроенный GPS-модуль и место для SIM-карты, что позволяет отслеживать расположение авто благодаря базовым станциям сотовой связи и GPS-спутникам. Наличие «симки» также позволяет управлять сигнализацией через мобильное приложение или специальные сервисные команды.

Выводы

Итак, как выглядит самая лучшая машина для города? Как правило, это классы A и B, которые отличаются универсальностью и мультизадачностью. Автомобили для города имеют бензиновые либо дизельные двигатели (первый вариант гораздо популярнее).

Компактность, маневренность, безопасность — также в числе важных характеристик, которыми обладает современная машина на каждый день. В то же время выбор авто по характеристикам должен включать и индивидуальные параметры. Чтобы сказать, какая машина лучшая конкретно для вас, надо учитывать количество членов семьи, характеристики дорог, по которым обычно ездите, расстояние до работы, необходимость перевозить грузы и т. д.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Який краще купити кросовер: самі економні кросовери | Блог OLX

Який краще купити кросовер: 9 найекономніших моделей

Надійні кросовери ✔️ Який бу кросовер краще купити ✔️ Економні дизельні кросовери ✅ Читати подробиці ➤ Блог OLX.ua.