Бариста: что это за профессия и где ей научиться

925
Добавить
в избранные
Поделиться

Сегодня кофе уже перестал быть просто напитком. За последние несколько десятилетий популяризация приготовления кофе привела к тому, что мы можем выбирать между разными кафе, чтобы насладиться любимым вкусом и ароматом. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что означает бариста и кто отвечает за вкус и аромат любимой чашки лате или эспрессо?

Кто такой бариста

Бариста это специалист, разбирающийся в кофе и темах вокруг него. Это человек, прежде всего увлеченный всем, что связано с этим напитком. Это касается не только непосредственного приготовления, но и процесса производства и жарки бобов. Кроме того, он знаком с правилами хранения и обработки кофейных зерен, а также подачи напитка.

Что делает бариста

Профессия бариста — это комплексный подход ко всему процессу и внимание к каждому этапу приготовления кофе. Кроме того, одной из характеристик хорошего бариста является постоянное желание учиться, овладевать новыми техниками работы, умело работать с оборудованием. В обязанности бариста входит также умение различать сорта кофе по вкусу и подбирать зерна в соответствии с предпочтениями клиента.

Сколько получает бариста

На заработок бариста влияет несколько факторов, каждый из которых может играть ключевую роль. К примеру, к классному профессионалу могут приходить постоянные посетители, несмотря ни на какие другие факторы. Но это частные случаи. В целом работа бариста приносит заработок 12-20 тыс. гривен в месяц и зависит от:

  • ставки;
  • процентных надбавок;
  • типа заведения;
  • объема предоставленных услуг;
  • сезона.

Также в этой сфере определенный процент от заработка составляют чаевые.

Какие личные качества важны для работы бариста

Помимо отличного знания сферы и умения готовить кофе, работа бариста обязывает обладать еще определенным набором личных качеств. Он должен легко находить контакт с клиентом. Хороший бариста не только приготовит вкусный кофе, но и с удовольствием проконсультирует о выборе зерен, расспросит о вкусах и расскажет обо всем процессе.

Хорошего бариста работа побуждает к постоянному развитию и самосовершенствованию. Эти личные качества помогают экспериментировать, искать новые рецепты, упражняться в лат-арте.

Работа бариста требует также понимания технических особенностей оборудования. Ведь от температуры и давления в кофеварке зависит вкус напитка.

Преимущества и недостатки в работе бариста

Профессию баристы обычно выбирают люди, для которых изучение тайн приготовления ароматного кофе напитка является страстью, поэтому большим преимуществом этой работы является удовольствие от углубления в свои интересы. Также среди них:

  • общение с людьми;
  • популярность профессии;
  • возможность работать в престижных заведениях;
  • возможность реализации собственных творческих возможностей.

Однако работа бариста имеет свои недостатки:

  • постоянное пребывание на ногах;
  • посменная работа;
  • ограниченная возможность карьерного роста;
  • стресс из-за общения со сложными посетителями.

Сложность работы для увлеченных своим делом может стать интереснейшим элементом профессии. Ведь бариста может использовать психологию, аналитику, технологии и многие другие аспекты жизни.

Каков спрос на бариста

Профессия бариста становится все более популярной. С ростом популярности кофе увеличивается количество поклонников напитка. Это приводит к открытию новых заведений с широким предложением разнообразных рецептов приготовления, где каждый энтузиаст получает возможность добиться совершенства в этой сфере.

Где можно пройти обучение на бариста

Чтобы стать бариста, нужны желания и интерес к теме кофе. Многие молодые люди начинают свою профессиональную карьеру как подработку в многочисленных кафе, где предлагают гибкий график. Часто там любители этой профессии начинают получать свой первый опыт, изучая основные понятия и практикуют свои навыки. В интернете можно найти курсы подготовки к будущей профессии, а также многие теоретические знания.

Чтобы быть бариста, вы должны любить кофе и все, что с ним связано. Лучшие в деле энтузиасты воспринимают этот ароматный напиток неотъемлемой частью своей жизни. Кроме того, очень важна легкость установления межличностных контактов. Часто именно бариста создает ту особую атмосферу, которая дает возможность наслаждаться чашечкой любимого кофе.

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Хто такий копірайтер: про професію та оплату праці | Блог OLX

Кто такой копирайтер: о профессии и оплате труда

Кто такой копирайтер? ✔️ Что делает копирайтер ✔️ Сколько зарабатывает копирайтер ✔️ Где научиться копирайтингу ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua