Успешная сделка: как правильно продать товар с OLX Доставка

13631
Добавить
в избранные
Поделиться

Покупатель должен получить удовольствие от покупки. Но дело не только в качестве товара, а и в том, как прошел весь процесс – от прочтения объявления до получения посылки в отделении Нова пошта. Редакция блога OLX составила пять главных правил успешной продажи товара с OLX Доставка.

1. Создайте привлекательное объявление

Каким бы качественным, оригинальным или актуальным не был ваш товар, если вы плохо представите его на платформе – вряд ли им заинтересуются покупатели. Поэтому все в вашем объявлении должно «работать» на продажу: заголовок, описание и фотографии.

Первые два пункта должны четко отвечать на два главных вопроса – что вы продаете, и почему нужно купить именно у вас? Укажите название товара, распишите его ключевые характеристики (например, размер, цвет, технические параметры, особенности использования), расскажите, кому он подойдет, какие преимущества для покупателя. Благодаря подробной информации ему будет проще принять решение о покупке.

Детальное описание товара еще и экономит ваши ресурсы: чем больше подробностей вы укажете в объявлении, тем меньше сил и времени придется тратить на повторяющиеся вопросы от заинтересованных покупателей.

Что касается фото, то здесь «золотое» правило – чем больше снимков, тем лучше. Так будущий покупатель сможет хорошо рассмотреть товар. При этом крайне важно, чтобы фотографии были реальными.

Подробно о том, как составить идеальный текст объявления, узнаете в нашем тематическом материале. А прочитать о правилах удачных фото на смартфон – можно тут.

2. Укажите правильный вес посылки

Избегайте ошибок при составлении объявления с подключенной OLX Доставка: верно указывайте вес вашей посылки. Его значение влияет на стоимость доставки, которую онлайн оплачивает покупатель сразу при оформлении покупки на OLX.

Для формирования стоимости доставки используются два параметра – фактический и объемный вес.

Создавая объявление, укажите большее из двух значений. Если ошибиться (например, вы выбрали меньший вес, чем есть на самом деле), то при получении посылки покупателю придется доплатить за доставку. В результате такая невнимательность со стороны продавца может негативно отразиться на продаже – не исключено, что человек откажется от товара в отделении.

Как определить объемный вес товара? Используйте одну из этих формул:

1. Объемный вес (кг) = (Длина(см) × Ширина(см) × Высота(см)) / 4 000.

2. Объемный вес (кг) = Объем отправления (м³) × 250.

Более подробно о расчете объемного веса можно узнать здесь.

3. Действуйте быстро

На то, чтобы подтвердить сделку с OLX Доставка, у вас есть два дня. А на отправку заказанного товара – еще три. Однако мы не советуем тянуть: чем быстрее вы все сделаете, тем лучше. По нашим данным, около 72% продавцов отправляют посылку в течение 24 часов.

Зачастую покупатели не любят ждать. Еще, например, бывает так, что товар нужен клиенту «на вчера». Поэтому он точно оценит вашу скорость и, не исключено, что в следующий раз выберет вас среди других продавцов на платформе.

4. Позаботьтесь об упаковке

Покупка должна прийти покупателю целой и невредимой. При этом, по правилам услуги OLX Доставка, стоимость упаковки оплачивает продавец при отправке товара в отделении Нова пошта. Если хотите сэкономить и заодно проявить заботу об экологии – упакуйте товар дома самостоятельно. Используйте для этого упаковку, которая у вас осталась от других посылок.

5. Попросите поделиться отзывом

После того, как покупатель получит и заберет посылку, обязательно поинтересуйтесь его впечатлениями от покупки. Например, человек может указать на те особенности товара (как положительные, так и нет), на которые вы не обращали внимание. Благодаря этому вы сможете улучшить другие свои объявления, сделав более удачные фотографии и привлекательный текст.

Также попросите покупателя поставить вам оценку на OLX. Сейчас эта возможность есть у части пользователей приложения на Android и мобильной версии сайта и доступна для активных объявлений в рубрике «Электроника». Кнопка «Оставить отзыв» размещается на страницах объявления и профиля продавца возле его имени. Покупатели могут поставить «плохо», «хорошо» или «отлично», а также оставить текстовый комментарий о своем взаимодействии с продавцом (даже если ничего не купили, но могут оценить его отзывчивость и готовность помочь).

Будьте готовы, что товар может и вовсе не подойти. Но не переживайте: если клиент откажется от покупки, она вернется к вам бесплатно – обратную доставку оплатит OLX. Более подробно о возврате товара можно узнать по ссылке.

Текст: Людмила Колб

Как вам статья?

Поделиться
Добавить
в избранные
Як скласти бізнес-план: структура та корисні поради | Блог OLX

Как составить бизнес-план: структура и полезные советы

Как составить бизнес-план? ✔️ Из чего состоит бизнес-план ✔️ Как написать бизнес-план самостоятельно ✅ Читать подробности ➤ Блог OLX.ua