Главная → Олекса проти шахраїв!

Олекса проти шахраїв!

Знайомтеся, це — Олекса! Добрий, хороший хлопець,  як і більшість наших користувачів. Він купує потрібні речі через OLX і періодично продає зайві. Однак в Олекси є проблема – він дуже довірливий. Занадто. Помітить хтось його простодушність, і відразу ж намагається обдурити. Олексі вже довелося набити кілька ґуль. Але його досвід та нові знання допомогли йому усвідомити, що потрібно робити і що не варто, аби не потрапити на шахрая.

OleksaЯкось Олекса задумав придбати стільці до нової оселі. Він знайшов, здавалося б, порядного продавця – говіркого, відкритого та дружелюбного. Олексі навіть здалося, що він знає продавця, нібито друга з дитинства. Не задумуючись, Олекса дав незнайомцеві передоплату. І дарма. Тому що ні стільців, ні своїх грошей Олекса більше не побачив.

Ribka

Здавалося б, попередня історія повинна була навчити Олексу. Однак неочікувано для самого себе він знов потрапив на недобросовісного продавця. Просто Олексі так сподобався товар, а продавець ні в яку не хотів віддавати його без передоплати. Олекса знову, не думаючи, розлучився з коштами, — і набив чергову гулю.

 

Vorona i lisОстаточно Олекса засвоїв урок про те, що не можна робити передоплат,  коли замовив доставку з іншого міста. Олекса прекрасно знав, що є послуга післяплати, однак вирішив зекономити. І дарма. Тому що товар не відповідав заявленому опису від продавця.

Kurochka

Наступного разу, навчений гірким досвідом, Олекса замовив доставку кур’єром. Віддав гроші вже після того, як отримав посилку. Однак зробив чергову помилку. Він не перевірив товар при отриманні, хоча мав на це повне право, про що йому нагадав кур’єр.

Jabka

Після цього Олекса назавжди усвідомив, що краще зустрічатися з продавцем особисто, на місці перевіряти товар і передавати гроші з рук у руки.

Так він і зробив наступного разу. Майбутня теща Олекси пече чудові пиріжки, і якось попросила зятя віднести страву замовнику. Олекса, як і належить, домовився про особисту зустріч і розрахунок готівкою. Правда, зустріч йому призначили в дивному й незнайомому місці. У коміксі ми бачимо, що все закінчилося печально. Насправді Олекса вижив, однак тікати довелося швидко.

Shapka

До речі, якщо ви продаєте чи купуєте коштовний товар, то на зустріч варто брати із собою друга чи родича – задля особистої безпеки.

А ось нещодавно Олекса з нареченою вирішили придбати телевізор, а для цього спершу вирішили продати старий через OLX. Відразу ж з’явився покупець, котрий погодився перевести всі кошти на банківську картку. Покупець надав чек про оплату, на телефон навіть смс прийшло, тому Олекса безтурботно віддав старенький телевізор. Як виявилося, гроші на рахунок так і не прийшли. Покупець-шахрай уміло підробив рахунок і надіслав фейкове повідомлення на телефонний номер Олекси. А потрібно було особисто перевірити баланс картки або з допомогою інтернет-банкінгу, або подзвонивши до банку.

Kozliki

Скільки ще історій трапилося з Олексою – всього й не розповісти. Ось, перегляньте краще відео.

Усі найважливіші правила безпеки та поради, як не потрапити на шахрая, можете переглянути в розділі безпеки на OLX.

І не забудьте розповісти про пригоди Олекси своїм друзям. Упевнені, що комусь його досвід знадобиться.

Метки: , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
    
Отправить на email Отправить на email

* – обязательные поля

*

*

Можно указать несколько, через запятую. Максимальное количество: 5


*
Код подтверждения

Отправка... Отправка...

92 комментария: Олекса проти шахраїв!

 1. Дмитрий говорит:

  http://olx.ua/list/user/2HnPv/
  Не покупайте ничего у Никитенко Алина Валерьевны (Прибрежное, Винницкая область, Оратовский район)
  И не шлите предоплату якобы за доставку на карточку 5168 7556 2062 6347. Объявление однодневка, без телефона, перезванивает муж. с телефона 068 878 84 70. Рассказывают историю, что они отправляют товар, а их все время кидают. Отсюда и просьба прислать деньги за доставку. Мой друг договорился о покупке, попросил никому другому не продавать, и готов был утром отправить деньги. Но его смутило, что аккаунт без телефона, и он попросил меня связаться с продавцом, проверить будут ли у меня брать ту же предоплату или скажут, что вещь отложили. Алина Валерьевна без стыда и совести предложила сделать авансовый платеж, я указал, что она уже пообещала моему другу, что так продавцы не поступают. И как бы она отреагировала если бы оба отправили предоплату. Вразумительного ответа я не получил, если не считать ругательства в свой адрес. Ситуацию, продавец решать не захотел, т.е. скорее всего продаваемых вещей у нее нет. Будьте осторожны не связывайтесь с мошенниками.

 2. Ксения говорит:

  да, совет странный — не делайте предоплату. Я вот отправила покупателю куртку наложкой и что в итоге, ни куртки (утилизирована НП так как не было возможности заказать обратный пересыл) ни денег…поверила покупателю называется без предоплаты

 3. vk.com Влад Сычев говорит:

  сегодня решили купить куртку, якобы в качестве образца для шитья курток , попросил номер карты , выяснив с каким банком я сотрудничаю, и мои ФИО,пообещав сделать предоплату не торгуясь, СМС о поступлении денег не было. И вот ближе к обеду звонит , якобы представитель приватбанка, мягко и быстро торохтит мне в трубку, что деньги перечислены, но не могут попасть на мою карту, т.к. деньги отправлены юрлицом, причем уточняет остаток на моей карте.Когда узнает, что там 3 грн., просит номер другой карты. Даю номер другой карты на которой 2 грн.После этого просит оставаться на связи, якобы что-то уточняет, после чего говорит что карты будут заблокированы, так как деньги поступить на них не смогут, просит номер кредитки. Я говорю, что у меня нет , затем просит номер другой карты другого банка или карту доверенного лица. Была у меня карта ощадбанка с суммой в остатке и как ни просил псевдоработник банка номер, я не сообщила, так как работники банка никогда не интересуются суммой остатка на банковской карте, но мне было интересно чем закончится весь диалог. Когда я категорически сказала, что номер карты ощадбанка не назову, мне сказали, что мои карточки и карта отправителя перевода будут заблокированы. После этого я зашла в приватбанк и еще раз убедилась в том, что это были мошенники. Будьте внимательны, прислушивайтесь к словам мошенников, они очень часто сами себя выдают и, как правило, если с картой все в порядке, какие у банка могут быть претензии к вам, а вот у мошенников очень даже могут быть.

 4. Саша говорит:

  Добавляю мошенника представляется как Максим, продайот в основном телевизоры по заниженым ценам,требует предоплату на карточку УкрГазбанка, Приват банка, оформлена на Дулов Максим Юрьевич. Моб.Тел.+380684874091.

 5. Андрей говорит:

  Точно также попался, оплатил вперед 1000 за шведсвкую стенку и этот «человек» пропал. Потом я нашел еще одно его объявление на OLX и перезвонил, спросил не стыдно ли, он на полном морозу сказал что уже все отправили, ну и естественно снались оба объявленияи телефоны вне зоны досягаемости.

  Не знаю, кто что делал но я сделал Следующее: подал заявление в полицию по существу с номерами карт, какие и вы указали, подал заявку в службу безопасности приватбанка (перечислял с карты ПБ) и оставил заявку в банке аваль по поводу мошеннических действий,.Также я отправил на OLX письмо с описанием мошеннических действий, ответили мне и запросили подтверждение проводки платежа, я отправил скрин, чуть позже копию платежки приватбанка. Не знаю, поможет ли что то вернуть деньги и наказать засранца. Самое интересное, что судя по отзывам в сети, а их уже десятки, этот мудак работает еще с прошлого года и пользуется одной и той же картой и как я понял, никто никуда не заявлял, так как карта числится активной. Анжела, а про объединение вы что имели в виду?
  дело в том, что в эру современных технологимй, думаю можно его вычислить, IP адрес, например, даже если он работает с интернет кафе или клуба, там в любом случае есть свидетели или камеры наблюдения, но мне кажется никто и ничего, включая администрацию сайта делать не будет. Мое личное мнение.
  Можете меня набрать, поговорим (также ровно как и те кто уже пострадал) 0504726374 Андрей

 6. руслан говорит:

  ще два номера шахраїв 0957554769 0919318657

  будьте пильні не ведіться на розводи відкриття рахунків тільки до кінця доби, код карти, пінкод, термінали і т.д

 7. vk.com Владимир говорит:

  мошенник Колодько Владислав
  номер карты 4149497816639662
  просит предоплату 60 грн. за отправку товара наложенным платежом. товар конечно не отправляет!!!

 8. Вячеслав говорит:

  номер тел. 0734810851. Номер карты 4149497862198050 кидалы, продают мини трактора. НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРЕДОПЛАТУ. имена фамилии меняют.

 9. Ирина говорит:

  Внимание!!! На сайте olx очень много мошенников и тайных покупателей, которые под видом покупки передают ваш номер телефона и местонахождение псевдо менеджерами банков, потом покупатели говорят что нам подходит ваш товар и мы вечером вам перечислим деньги на карту через банк. Затем вам звонит псевдо менеджеменеджер банка и просит вас дать номер карты кредитки универсальной или корпоративной карты Приватбанк или карту ощадбанка. После того как вы предоставили такую информацию менеджер сообщает что вас остаток на карте не позволяет сделать перевод просит вас пополнить счет на 1000 грн и ждать перечисления на карту. После того как вы пополнили свою карту либо у вас есть на карте 1000грн ваши деньги исчезают в течении минуты с карты и вы даже не подозреваете об этом. Затем вам звонит покупатель и просит отослать товар посылкой с доставкой на дом. При этом адрес доставки указывает несуществующий, точно также как и ФИО. Если вам звонит менеджер или сотрудник банка и просит дать ему ваш номер карты или день вашего рождения, то ни в коем случае не делайте этого, лучше позвоните в ваш банк и прокунсультируйтесь что делать дальше. Мошенник в основном орудует на разделе детского мира. Вот вам некоторые номера которые должны вас насторожить 0919002427, 0734415562 или если вам звонит женщина и говорит чтобы выслали товар по новой почте курьерской доставкой на дом на имя Барышок Валерия Николаевна г.тернополь, ул. Текстильная 26/12. Номера мошенников можете проверить по отзывам на сайте ktozvonit.com.ua если у кого-то была такая ситуация просьба откликнитесь чтобы знать что делать дальше.

 10. Богдан говорит:

  Я вот прочитал про безопасность OLX и понял что им этого не надо. Я писал скидывал скрин и т.д. а они пишут всякую отписку. Но напишу тогда тут. Недоступ Артем Сергеевич продает айфон 5s якобы от подруги то от Нина теперь от Алены просит предоплату 100 грв. а потом на телефонные звонки не отвечает. ЗНАЙТЕ ПРО МУДАКОВ как НЕДОСТУП АРТЕМ СЕРГЕЕВИЧ номер карточки приватбанк 4149 4978 4860 6986 тел. 0996870854

 11. Богдан говорит:

  может сайту стоит какой-то список сделать этих г…….. Спасибо

 12. Марина говорит:

  мошенник Малиновский Ростислав Александрович, дает номер карты банка Аваль ( 5489681011978810 ), телефоны меняет, выключает, уже не один человек пострадал на ОЛХ
  вот и я купила коляску для ребенко, деньги перечислила, а он и пропал, тогда начала по ревизитам и номеру телефона искать его обьявления… оказалось нашла фотку той коляски, что я купила, есть еще в обьявлении, но вы не поверите, продают ее в России. А дальше нашла его, как мошенника, ссылка выше. И «работает» по этой схеме уже около 3 месяцев и этому козлу даже карточку не заблокировали до сих пор. Завтра бегом в полицию.

 13. Олег говорит:

  Прежде чем покупать при помощи перевода, посмотрите в обьявлении автора сколько он на сайте зарегистрирован и какой ассортимент товаров он продаёт. Если у него один телефон в продаже, а на сайте он недавно, то есть вероятность, что с телефоном какие-то проблемы или просто, вообще нету телефона, а он с радостью «отправляет в другой город по предоплате».

  Я читаю в отзывах по поводу того, что из банка звонят. В принципе, смешно. Мне когда-то тоже «переводили» деньги на карту. И в этот же день позвонили, типа из банка. И какой-то клоун заявляет мне «вы ожидаете перевод?» и начал спрашивать «какая у меня доступная сумма для кредита и т.д.»
  Смешно по нескольким причинам:
  - во-первых, в банке сами знают все ваши счета
  - во-вторых, мне звонили в субботу ( в выходной ! )
  - в-третьих, самое смешное в том, что банковская карточка зарегистрирована у меня на другой номер телефона (симку), и я этот номер никому не даю, не звоню с него и т.д.

  ВЫВОД:
  Для того, чтобы у вас не возникало проблем с банковской картой, прежде всего регистрируйте свою карточку на номер телефона, который никто не будет знать, кроме вас и соответственно самого банка.

 14. Виталий говорит:

  4119 9790 0299 0013 Аваль банк! Пономарчук Денис Андреевич колонки без платно высылает берет предоплату за посылку:)))) Номер объявления: 301459078

 15. Марьяна говорит:

  Заказывали палатку ,молодой человек хотел полную сумму в 600грн но договорились на предоплату скинули 300 грн и он просто пропал Пономарчук Денис, номер телефона 094 92 99 226,номер карточки аваль банк 4119 9790 0299 0013

 16. Василий говорит:

  Дает номер карты 4119-9790-0299-0013. Пономарчук Денис. Как только получает деньги пропадает со связи.
  Мошенник, только предоплату просит
  Наложкой отправлять не хочет
  Продает якобы очень ходовой товар

 17. Вадим говорит:

  Шахрай, бере предоплату, а товар відмовляється відправляти. Потім ігнорує вхідні дзвінки. Перші дні повідомляє, що нібито в Новій пошті збій програми, і він не може відправити Наложеним платіжем. Пропонуючи збільшити аванс, після відмови ігнорує і не повертає кошти.
  Номера телефонів +380961877875 ; +380969978385

Добавить комментарий

Внимание! Если у Вас возник вопрос по техподдержке (публикация объявления, модерирование и т.п.), пожалуйста, отправляйте заявку через форму обратной связи.

Также ответы на большинство популярных вопросов уже опубликованы в нашем разделе помощи.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Допустимые форматы: jpeg